Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

НАСА не имеет денег для отправки людей на Марс



НАСА не имеет денег для отправки людей на Марс
2017-07-14 05:55 zimin

Руководство НАСА признало, что космическое агентство не имеет финансов на пилотируемую миссию на Марс.

Во время встречи Американского института по аэронавтике и астронавтике  руководитель космических полетов организации Уильям Х. Герстенмайер заявил, что агентство не смогло назначить дату миссий из-за отсутствия финансирования. Неловкое признание приходит спустя несколько дней после того, как вице-президент Майк Пенс поклялся вступить в «новую эру» американского лидерства в космосе с возвращением на Луну и отправки исследователей на Марсе.

<p«Я не могу назвать дату отправки на людей на Марсе, и причина в финансировании»,  сказал  Герстенмайер, отвечая на вопрос о том, когда НАСА отправит людей на Марс. Герстенмайер также намекнул, что агентство может вместо этого рассмотреть возвращение на Луну и поговорить о «фискальном реализме».

Недавно вице-президент Майк Пенс возглавил правительственный консультативный орган под названием «Национальный совет по космосу», сказав, что группа проведет свою первую встречу «до лета». Недавно он  посетил космический центр NASA в Кеннеди, чтобы увидеть прогресс в создании космического корабля НАСА, предназначенного для глубокого космоса и частных капсул, предназначенных для отправки астронавтов на околоземную орбиту в ближайшие годы.

«Наша нация вернется на Луну, и мы поставим американские сапоги на поверхность Марса»,  сказал Пенс в присутствии около 800 сотрудников НАСА, экспертов по космосу и частных подрядчиков, не дав никаких подробностей. «Мы выиграли гонку за Луну»,  добавил он, вспоминая миссии Аполлона 1960-х и 1970-х годов.  Вступление произошло после того, как в прошлом месяце НАСА подтвердило, что не отправит космонавтов в миссии «Орион» EM-1, после месячного технико-экономического обоснования. Хотя исследования показали, что «технически возможно отправить экипаж на EM-1», агентство решило не делать этого, сообщили представители НАСА во время пресс-телеконференции. Кроме того, агентство подтвердило, что миссия EM-1 будет перенесена на 2019 год по ряду проблем, включая финансирование и планирование.

Во время телеконференции действующий администратор НАСА Роберт Лайтфут и помощник Администратора Управления разведки и исследований Миссии США по наблюдению за миссиями Билл Герстенмайер обсудили это решение после технико-экономического обоснования. Основываясь на выводах, НАСА и Белый дом решили, что «базовый план, который у нас был, лучший» и нужно «отказ от использования ЭМ-1»,  сказал Лайтфут. Немного ранее, космическое агентство заявило, что испытывает проблемы со скафандрами.



Длительные переработки грозят сердечной аритмией
2017-07-14 06:13 zimin

У людей, которые слишком много работают, возникает повышенный риск развития нерегулярного сердечного ритма, известного как фибрилляция предсердий, заявили исследователи Лондонского колледжа.

В ходе изучения данных от почти 85 500 мужчин и женщин, ученые во главе с Мика Кивимаки показали, что по сравнению с людьми, которые проработали нормальную неделю между 35-40 часами, сотрудники, работавшие 55 часов и более,  примерно на 40% более склонны к развитию фибрилляции предсердий в течение следующих десяти лет. Для каждых 1000 человек было найдено 5,2 случая фибрилляции предсердий среди тех, кто работал дополнительные часы в течение десятилетнего наблюдения.

Кивимаки говорит: «Эти данные показывают, что длительные рабочие часы связаны с повышенным риском фибрилляции предсердий, наиболее распространенным видом сердечной аритмии. Это может быть одним из механизмов, объясняющих ранее наблюдаемый повышенный риск развития инсульта среди тех, кто много работает. Известно, что фибрилляция предсердий способствует развитию инсульта, и повышает риск других неблагоприятных последствий для здоровья, таких как сердечная недостаточность».

Кивимаки с  коллегами  проанализировали данные людей из Великобритании, Дании, Швеции и Финляндии. Они оценивали рабочее время участников, которое было классифицировано как менее 35 часов в неделю, 35-40 часов, что считалось стандартным рабочим временем, 41-48 часов, от 49 до 54 часов и 55 часов и более в неделю. Ни у кого из участников не было фибрилляции предсердий в начале исследования. В течение десятилетнего периода наблюдения было выявлено 1061 новых случаев фибрилляции предсердий.

«Те, кто работал дольше, имели в 1,4 раза  повышенный риск развития фибрилляции предсердий, даже после корректировки на такие факторы,  как возраст, пол, социально-экономический статус, ожирение, физическая активность досуга, курение и рискованное употребление алкоголя», добавил Кивимаки. «Девять из десяти случаев фибрилляции предсердий произошли у людей, которые не имели ранее сердечно-сосудистых заболеваний. Это говорит о том, что повышенный риск, скорее всего, отражает эффект длительных рабочих часов, а не эффект каких-либо ранее существовавших сердечно-сосудистых заболеваний».

«Увеличение дополнительного риска на 40 процентов является важной угрозой для людей, у которых уже есть высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний из-за других факторов, таких как пожилой возраст, мужской пол, диабет, высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина, избыточный вес, курение. Для здорового молодого человека с небольшим количеством  этих факторов риска абсолютный повышенный риск фибрилляции предсердий, связанный с длительным рабочим временем, невелик», отметили ученые.



В избранное