Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Правда и мифы о гомеопатии



Правда и мифы о гомеопатии
2017-07-28 20:36 zimin
Гомеопатические средства применяются человечеством давно, однако до сих пор не все знают ответы на важнейшие вопросы о клинической гомеопатии. Мы выделили пять самых распространенных и постарались кратко, но ёмко на них ответить.

-Правда ли, что гомеопатическое лекарственное средство — это лекарство?
Да. Об этом однозначно заявляет закон Российской Федерации. Пункт 15 статьи 4 Федерального закона от 12.04.10 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» гласит: «Гомеопатический лекарственный препарат —лекарственный препарат, произведенный или изготовленный из фармацевтической субстанции или фармацевтических субстанций в соответствии с требованиями общих фармакопейных статей к гомеопатическим лекарственным препаратам или в соответствии с требованиями фармакопеи страны — производителя такого лекарственного препарата».

-Правда ли, что гомеопатия лечит информацией?
Нет. Клиническая гомеопатия лечит вполне конкретными элементами растительного, минерального или животного происхождения. Компоненты гомеопатического лекарства могут растворяться в препарате в разных пропорциях. В Европе распространены средства с небольшим количеством активного вещества, например, разведения 4CH, 5CH, 7CH, 9CH или 12СН. Вещество в них можно установить и измерить. Препараты, в которых активное вещество разведено настолько, что его сложно идентифицировать, также существуют, но они не выпускаются в промышленных объемах, их производят на заказ.

-Правда ли, что клиническая гомеопатия научно исследовалась?
Да, и неоднократно. На сайте PubMed.gov, открытом Национальным центром биотехнологической информации США, можно найти сотни ссылок на научные работы, достаточно набрать в поиске «homeopathy». Клиническая гомеопатия уже давно исследуется учёными всего мира, и на сегодня накопилось очень много информации об её эффективности.

-Правда ли, что клиническая гомеопатия используется при лечении животных?
Да. Клиническую гомеопатию успешно применяют для лечения собак, кошек и других животных. Более того: исследования показали, что клиническая гомеопатия оказывает воздействие на клеточные культуры. Это значит, что эффект от приема гомеопатических лекарственных средств не может быть исключительно психологическим.

-Правда ли, что гомеопаты — на самом деле психологи?
Нет. Хотя врачи, практикующие клиническую гомеопатию,и учитывают психическое состояние пациента, но только в той мере, в какой оно оказывает влияние на его физиологию. Врач может довольно долго беседовать с пациентом — это необходимо, чтобы узнать обо всех проблемах со здоровьем, понимать закономерности в развитии болезни, выяснить общую картину.

Главный вывод, который необходимо сделать из ответов на указанные вопросы: клиническая гомеопатия — это серьезная область сферы здравоохранения. А значит, идти за гомеопатическими лекарственными средствами стоит только в аптеку и принимать их необходимо в соответчики с точными дозировками.

гомеопатия


В избранное