Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Треть случаев деменции зависят от факторов образа жизни



Треть случаев деменции зависят от факторов образа жизни
2017-07-20 07:51 zimin

Контроль таких факторов образа жизни,  как потеря слуха, курение, гипертония и депрессия может предотвратить одну треть мировых случаев деменции, заявили эксперты Университета Южной Калифорнии. Ученые во главе с Лон Шнайдер подчеркивают положительное влияние нефармакологических вмешательств, таких как социальные контакты и упражнения для людей с деменцией.

Шнайдер говорит: «Было уделено много внимания разработке лекарств для профилактики деменции, в том числе болезни Альцгеймера. Но мы не можем упускать из виду реальные значительные успехи, которые мы предприняли в лечении слабоумия, включая профилактические подходы».

Около 47 миллионов человек страдают деменцией во всем мире, и к 2030 году ожидается, что это число возрастет до 66 миллионов человек, а к 2050 году —  до 115 миллионов. Команда из 24 международных экспертов провела систематический обзор данных от проведенных исследований.  В докладе указывается девять факторов риска в разные периоды жизни, которые увеличивают вероятность развития деменции. В отчете говорится, что около 35 процентов деменции — один из трех случаев — относится к этим факторам риска.

Образование в раннем возрасте, устранение потери слуха, гипертония и ожирение в середине жизни,способны уменьшить  заболеваемость деменцией на 20 процентов. В пожилом возрасте отказ от курения, лечение депрессии, увеличение физической активности и социальных контактов, а также управление диабетом могут снизить заболеваемость деменцией еще на 15 процентов.

«Потенциальная величина влияния этих факторов риска на риск слабоумия больше, чем мы могли бы представить»,  говорит Шнайдер. «Смягчение факторов риска дает нам мощный способ уменьшить глобальное бремя деменции».

Ученые также изучили влияние нефармакологических вмешательств для людей с деменцией и пришла к выводу, что они играют важную роль в лечении. «Антипсихотические препараты обычно используются для лечения этого состояния, но существует серьезная озабоченность применения таких препаратов из-за повышенного риска смерти, сердечно-сосудистых побочных эффектов и инфекций, не говоря уже о чрезмерной седации», поясняют авторы.

Данные свидетельствуют о том, что психологические, социальные и экологические вмешательства, такие как социальные контакты и действия, превосходят антипсихотические препараты в лечении аффектации и агрессии, связанной с деменцией. Эксперты также обнаружили, что нефармакологические вмешательства, такие как групповая когнитивная стимуляционная терапия и физические упражнения,  приносили пользу для познания.



В избранное