Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: экология за день

  Все выпуски  

ECOportal: Экология за день (03.03.2021)


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за день
ежедневный выпуск от 03.03.2021

Экологические новости

COVID-19

Статистика по заболеваемости COVID-19 в России за последние сутки
За последние сутки в России подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции COVID-19 – 10 535 в 84 регионах, в том числе выявлено активно 1316 (12,5%) без клинических проявлений.

Даты

3 марта — Всемирный день дикой природы
«В этот Всемирный день дикой природы я призываю всех граждан, все компании и правительства сыграть свою роль в деле защиты существующих в нашем мире диких животных и растений. Действия каждого из нас будут определять судьбу дикой природы мира. Будущее дикой природы находится в наших руках!».

Обзор законодательства

Обзор законодательства за 03/03/2021
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликовано ссылок: 9.

Загрязнения

Ученые добились резкого снижения выбросов токсичных веществ
Ученые Уральского федерального и Томского политехнического университетов придумали, как снизить выбросы вредных веществ при сжигании отходов угольного производства. Физики предложили добавлять в него опил.

Природа

Оказалось, что китовые акулы обладают впечатляющей регенерацией
Некоторые животные получают серьезные травмы и могут с трудом могут продолжить существование, в то время как другие, например тритоны и саламандры, обладают замечательной способностью восстанавливать поврежденные ткани. Новое исследование показало, что китовые акулы могут восстанавливаться после травм с необычайной скоростью, даже если это связано с частично ампутированными с пинн ыми плавниками – способность, о которой никто не подозревал.

Ученые вновь подтвердили, что человек сыграл свою роль в вымирании шерстистых мамонтов
Несмотря на то, что в последнее время появляется все больше исследований, которые говорят о том, что мегафауна могла вымереть из-за глобального изменения температур, роль человека в этом процессе до сих пор остается под вопросом. Согласно недавней работе экспертов из Австралии, доисторические люди все-таки сильно повлияли на жизнь шерстистых мамонтов.

Ученые нашли самую большую светящуюся акулу
Морские биологи из Бельгии и Новой Зеландии впервые зафиксировали биолюминесценцию у черной акулы, обитающей в глубоководной зоне у берегов Новой Зеландии. Никогда раньше ученые не наблюдали свечение у таких крупных позвоночных.

Найдены останки древнейших приматов
В США команда исследователей проанализировала несколько окаменелостей вида Purgatorius mckeeveri - старейшего рода в подотряде самых ранних известных приматов Plesiadapiforms и пришла к выводу, что это самые ранние известные ископаемые, которые свидетельствуют о существовании приматов. Находка отодвигает время существования последнего общего предка всех приматов намного дальше в прошлое, чем считали до сих пор.

Эксперты сообщили о "нашествии" щеглов в Москве
Специалисты отмечают в Москве "нашествие щеглов", наибольшая концентрация этих птиц наблюдается на юго-востоке столицы, сообщает пресс-служба департамента природопользования и охраны окружающей среды.

Наука

Врожденная защита. Ученые выяснили, у кого не бывает рака
По подсчетам исследователей, от 11 до 25 процентов жителей Земли погибают от рака. Подобная статистика в целом характерна и для животных. Исключение — слоны, голые землекопы и слепыши, очень редко страдающие онкологическими заболеваниями. Ученые выяснили, что защищает их от этой болезни.

Названа окончательная причина гибели динозавров
Ученые Университета Техаса в Остине назвали падение астероида главной причиной вымирания динозавров. Они нашли доказательства, которые, по их мнению, окончательно подтверждают самую популярную версию исчезновения гигантских ящеров. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Science Advances.

В вечной мерзлоте найдены древние вирусы. Опасны ли они для человека
В России стартовал проект по изучению доисторических вирусов, сохранившихся в вечной мерзлоте. Сибирские ученые из Якутского университета и научного центра "Вектор" планируют системно исследовать древние патогены, которые находят в мумифицированных останках ископаемых животных и образцах ледяного керна. Что известно о палеовирусах и опасны ли они — в материале РИА Новости.

Миссия выполнима. Какие организмы смогут выжить в марсианских условиях
В Международной координационной группе по исследованию космического пространства, объединяющей более 20 национальных космических агентств, считают, что в следующем десятилетии пилотируемые миссии на Марс станут реальностью. И хотя сроки освоения Красной планеты, скорее всего, сместятся, в этом веке человек все же ступит на ее поверхность. Главная проблема, с которой там ст� �лкн� �тся люди, — нехватка продовольствия и расходных материалов.

Ученые ответили на ключевой вопрос о происхождении жизни
Немецкие биологи экспериментально доказали, что молекулы транспортной РНК могли стать главным элементом в эволюции ранних форм жизни. При определенных условиях они способны собираться в функциональные единицы, воспроизводящие генетическую информацию в геометрической прогрессии.

Здоровье

Биологи доказали связь между депрессией и язвой желудка
Ученые из Университета Квинсленда из Института молекулярной биологии Университета Калифорнии (IMB) и Квинслендского Института мозга провели крупное исследование генетических факторов при язвенной болезни. Оно подтвердило генетическую связь депрессии с повышенным риском желудочно-кишечных расстройств и язвы желудка.

Ученые выяснили, кем лучше быть — "совой" или "жаворонком"
Финские ученые, основываясь на результатах девятилетнего исследования, пришли к выводу, что "совы" примерно в два раза менее эффективны на работе, чем "жаворонки", а также раньше выходят на пенсию по инвалидности.

Видео

Путин призвал учитывать опыт "замерзшего" Техаса в развитии энергетики
Некоторые прогнозы предполагают существенное сжатие мирового угольного рынка в долгосрочной перспективе, в том числе из-за перехода на считающиеся более экологически чистыми виды топлива, однако отогревать ветряные электростанции в замерзшем Техасе пришлось способами, которые далеки от защиты природы, эта ситуация может внести коррективы в будущее отрасли, заявил презид ент � �Ф Владимир Путин.

Пожелания, предложения, критику и т.д., Вы можете отправлять по электронной почте: admin@ecoportal.su
Не забудьте посетить наш сайт: https://ecoportal.su


В избранное