Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: экология за день

  Все выпуски  

ECOportal: Экология за день (10.03.2021)


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за день
ежедневный выпуск от 10.03.2021

Экологические новости

COVID-19

Ученые описали особенности "южноафриканского" штамма коронавируса
Ученые выяснили, что новый штамм коронавируса, обнаруженный в конце 2020 года в ЮАР, обладает рядом мутаций, которые позволяют ему легче проникать в клетки человека, быстрее распространяться и избегать иммунного ответа.

Статистика по заболеваемости COVID-19 в России за последние сутки
За последние сутки в России подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции COVID-19 – 9 079 в 83 регионах, в том числе выявлено активно 973 (10,7%) без клинических проявлений.

Новости законодательства

Путин подписал закон о штрафах за нарушение условий пользования недрами
Президент России Владимир Путин подписал закон, в котором уточняется административная ответственность за нарушение условий пользования недрами.

Путин подписал закон о раскрытии экологической информации
Президент Владимир Путин подписал закон, который определяет порядок доступа к экологической информации. Документ опубликован во вторник, 9 марта.

В Думе подготовили законопроект о запрете продажи животных в зоомагазинах и на рынках
В ГД отметили, что в законе не установлены требования к местам продажи животных, в результате чего животные в зоомагазинах и на птичьих рынках содержатся в стесненных условиях, без надлежащей ветеринарной помощи и ухода.

Интервью

Елена Шаройкина: переводить борьбу за экологию в сферу политики ошибочно
Попытки разрабатывать шихан Куштау в Башкирии, строить мусоросжигательные заводы, а также вылавливать косаток сталкиваются с общественными протестами. При этом активисты заявляют о давлении, которое оказывают на них власти, а также о стремлении признать иностранными агентами тех, кто пытается отстаивать свои экологические права.

Грета Тунберг раскритиковала политику Байдена по климату
Шведская экоактивистка Грета Тунберг раскритиковала политику администрации президента США Джо Байдена по климату.

Официально

Огня вроде нет: вопрос финансирования мусоросжигательных заводов подвис
Вопрос финансирования проекта компании «РТ-Инвест» по строительству 25 мусоросжигающих теплоэлектростанций (МТЭС) оказался в подвешенном состоянии. Минэкономразвития выступило против идеи Минпромторга использовать для этого экологический сбор в рамках Расширенной ответственности производителей (РОП). Об этом говорится в письме ведомства в адрес Минпромторга (есть в ра спор яжении «Известий»). Инвестиции в этот проект требуются серьезные — 1,296 трлн рублей.

Климат

Ученые предрекли России опасное лето
Без усилий по смягчению последствий изменения климата продолжительность лета в Северном полушарии к 2100 году достигнет примерно шести месяцев. Подобный сдвиг приведет к катастрофическим последствиям, заявили ученые из Китайской академии наук.

Загрязнения

Из России с моллюсками. Экологи США пожаловались на загрязнение воды
Американские экологи заявили, что инвазивные двустворчатые моллюски, завезенные с юга России и с Украины, вызывают цветение водорослей в Великих озерах, которое приводит к загрязнению воды и гибели рыбы, пишет Daily Mail.

Природа

Найденных в Кировской области троих медвежат передадут в центр спасения
В начале марта в Опаринском лесничестве Кировской области при разработке делянки лесорубы вспугнули медведицу. Когда животное скрылось в чаще, рабочие обнаружили в берлоге троих крошечных медвежат.

ООПТ

Ойбурское озеро пополнит список особо охраняемых территорий Крыма
Двухлетняя борьба жителей сел Поповка и Штормовое в Сакском районе Крыма за создание особо охраняемой территории (ООПТ) на целебном Ойбурском озере и в его окрестностях увенчалась успехом. До конца 2021 года территория получит официальный статус и станет 95-й в списке региональных ООПТ.

Здоровье

Вред курения - все о влиянии привычки на организм человека и окружающих
Курение - вредная привычка, которая приводит к проблемам со здоровьем и внешностью человека. Почему курить вредно, какое влияние оказывает табак, электронные сигареты и кальян на организм, а также как правильно бросить курить - в материале РИА Новости.

Продукты

Диетолог рассказала, как сделать из обычных блинов полезные для организма
Поедание блинов на Масленицу является народной традицией, которой придерживаются многие, но такая еда может сильно сказаться на фигуре и здоровье. Диетолог, доктор медицинских наук Маргарита Королева рассказала в беседе с Nation News, сколько блинов можно съесть за раз и как сделать продукт более полезным для организма.

Новости организаций

Обзор законодательства за 10/03/2021
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликовано ссылок: 9.

Видео

В Приморье довели до смерти выброшенного на берег тюлененка
В реабилитационном центре "Тюлень" в Хасанском районе Приморья умер детеныш тюленя, которого несколько дней выбросило на берег.

Пожелания, предложения, критику и т.д., Вы можете отправлять по электронной почте: admin@ecoportal.su
Не забудьте посетить наш сайт: https://ecoportal.su


В избранное