Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: экология за день

  Все выпуски  

ECOportal: Экология за день (01.03.2021)


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за день
ежедневный выпуск от 01.03.2021

Экологические новости

COVID-19

Статистика по заболеваемости COVID-19 в России за последние сутки
За последние сутки в России подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции COVID-19 – 11 571 в 84 регионах, в том числе выявлено активно 1385 (12,0%) без клинических проявлений.

Даты

WWF: Час Земли 2021 будет посвящен теме открытости экологической информации
Акция Час Земли пройдет в России уже в 13-й раз. В этом году она будет посвящена теме открытости экологической информации. Лозунг текущей акции — #откройся.

1 марта — День кошек в России
В первый день первого весеннего месяца по стихийно сложившейся традиции в России отмечается День кошек. По некоторым данным, впервые этот праздник был организован Московским музеем кошки и редакцией журнала и газеты «Кот и пёс» в 2004 году.

Обзор законодательства

Обзор законодательства за 01/03/2021
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликовано ссылок: 4.

Новости законодательства

В Госдуме предложили запретить вылов животных для дельфинариев
Депутат Госдумы от "Единой России" Светлана Бессараб предложила запретить вылавливать косаток и дельфинов для дельфинариев.

Бурматов выступает за введение запрета на продажу животных в зоомагазинах и на рынках
Глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды заявил, что животные, выставленные на продажу в зоомагазинах, содержатся "в безобразных условиях".

Эксперт: новые санитарные требования по экологии не приведут к ужесточению работы бизнеса
Гендиректор группы компаний "Кориб" Олег Коробченко отметил, что всем предприятиям нужно уделять должное внимание очистке своей и прилегающей территории.

Официально

Глава комитета Думы выступил категорически против введения налогов на домашних животных
Владимир Бурматов подчеркнул, что любые попытки ввести налоги на содержание домашних животных приведут к "огромному количеству бездомных животных".

Климат

"Трансформация Арктики идет полным ходом". Почему на севере резко теплеет
Прошлый год стал вторым рекордно теплым за всю историю наблюдений в Северном полярном регионе. Температура здесь растет быстрее, чем где бы то ни было. Точного объяснения этому пока нет. В День Арктики РИА Новости рассказывает о новых гипотезах резкого изменения климата в одном из самых холодных мест Земли.

Проблемы

Как человечество выполняло 10-летний план по сохранению биологического разнообразия
В 2020 году подошел срок для подведения итогов выполнения целей стратегического плана по сохранению глобального биоразнообразия, поставленных ООН в 2010 году.

Тысячи оленей на Ямале оказались под угрозой голодной смерти
Мощной коркой льда толщиной три сантиметра и шапкой снега покрыты сейчас пастбища оленей в Тамбейской и Сеяхинской тундрах Ямальского района. Животные не могут пробить ледяной панцирь и добраться до ягеля. По некоторым оценкам речь может идти о тысячах или даже десятках тысяч копытных.

Происшествия

При прорыве трубопровода на Ямале никто не пострадал
Пострадавших после порыва трубопровода на Спорышевском месторождении в ЯНАО нет, лес и водоемы рядом с местом происшествия отсутствуют, сообщили РИА Новости в пресс-службе "Газпромнефть - Ноябрьскнефтегаз".

Домашние животные

Любовь к кошкам - профессиональная болезнь: каких животных выбирают представители разных специальностей и почему
Вот вы ругаете грузчика, что неаккуратный он, неотесанный, да еще и выпить, говорят, любит. А он, между прочим, тонкой душевной организации человек - придет домой, погладит котика, пожалуется ему на людскую неблагодарность и жить станет как-то проще. Ведь любовь к кошкам – профессиональная особенность российских грузчиков.

В Москве посчитают бездомных кошек
Столичные волонтеры объявили о старте кампании по учету бездомных кошек. Вакансию специалиста разместили на одном из популярных сайтов с объявлениями о работе.

Природа

Дельфины имеют схожие черты характера с человеком. Эти качества помогают им формировать социальные связи
Ученые из Университета Халла в Англии изучили 134 дельфина вида афалина и обнаружили, что эти животные имеют схожие черты характера с людьми и другими приматами. Чтобы сделать такие выводы авторы работы проводили наблюдения в восьми разных странах на протяжении почти десяти лет!

Интересно

В Орловской области стали замечать красивое атмосферное явление
Этой зимой в социальной сети появились интересные фотографии в виде столба света. Что же это такое?

Видео

Рискованное спасение щенка из канализации
Собака случайно упала в канализационный сток во время дождя. Но женщина смогла спасти его оригинальным образом, так, чтобы самой не упасть в ловушку.

Пожелания, предложения, критику и т.д., Вы можете отправлять по электронной почте: admin@ecoportal.su
Не забудьте посетить наш сайт: https://ecoportal.su


В избранное