Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: экология за день

  Все выпуски  

ECOportal: Экология за день (23.03.2021)


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за день
ежедневный выпуск от 23.03.2021

Экологические новости

COVID-19

"Опасно не прививаться". Врач рассказал о вакцинации для пожилых людей
В конце декабря 2020 года в Москве и других городах России началась вакцинация против COVID-19 людей старше 60 лет. Минздрав относит эту категорию граждан к одной из приоритетных групп населения, кому нужно привиться в первую очередь. О важности и безопасности вакцинирования для пожилых в интервью РИА Новости рассказал бывший главный государственный санитарный врач Российской Фед� �рац� �и, первый заместитель председателя комитета Государственной думы по образованию и науке, академик РАН Геннадий Онищенко.

Bloomberg: Появление COVID-19 связано с торговлей животными в Китае
Агентство Bloomberg опубликовало статью, в которой утверждается, что появление коронавируса SARS-CoV-2 в человеческой популяции может быть связано с торговлей животными в Китае. Журналисты ссылаются на доклад, который в ближайшее время обнародует Всемирная организация здравоохранения.

Статистика по заболеваемости COVID-19 в России за последние сутки
За последние сутки в России подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции COVID-19 – 8 457 в 85 регионах, в том числе выявлено активно 945 (11,2%) без клинических проявлений.

Статистика

Экологи назвали лидеров экорейтинга среди регионов России по итогам зимы
По данным общественной организации "Зеленый патруль", ими стали Тамбовская и Белгородская области и Алтай. В конце рейтинга оказались Иркутская и Омская области и Красноярский край.

Даты

23 марта — День работников гидрометеорологической службы России
Ежегодно 23 марта специалисты гидрометеорологической службы России отмечают свой профессиональный праздник. Он был установлен Указом Президента Российской Федерации № 812 «О Дне работников гидрометеорологической службы» от 19 мая 2008 года и приурочен ко Всемирному дню метеорологии.

23 марта — Всемирный метеорологический день
Каждый год 23 марта по инициативе Всемирной метеорологической организации под эгидой ООН проводится Всемирный день метеорологии, или Всемирный метеорологический день (World Meteorological Day). В событии принимают участие 193 государства и территории ВМО.

Обзор законодательства

Обзор законодательства за 23/03/2021
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликовано ссылок: 10.

Официально

Китай и США создадут рабочую группу по борьбе с изменением климата
Китай и США договорились о создании совместной рабочей группы по сотрудничеству в борьбе с изменением климата, говорится в заявлении китайской стороны по итогам встречи.

Проекты

В Новосибирской области создадут природный комплекс для наблюдения за редкой птицей савкой
Власти Новосибирской области выделят более 100 млн рублей на создание оздоровительного многофункционального природного комплекса "Савка" в городе Карасуке, где проживает около 26,8 тыс. человек, информация опубликована на сайте госзакупок. Проект предполагает, в том числе, создание инфраструктуры для бердвотчинга - наблюдения за редкой птицей савкой.

Загрязнения

WWF России направил письмо Радионовой с просьбой разобраться в проблемах добычи золота
Представители Всемирного фонда дикой природы (WWF) России направили письмо главе Росприроднадзора Светлане Радионовой с просьбой ужесточить порядок выдачи лицензий на добычу россыпного золота в Сибири и на Дальнем Востоке. В данных регионах было выявлено более 280 случаев загрязнения рек в 2020 году, сообщили ТАСС в пресс-службе фонда.

Экологи: Концентрация микропластика в Волге - 4 частицы на кубометр воды
Фоновая концентрация микропластика в пресной воде, которую можно считать допустимым уровнем загрязнения, составляет 0,1 частицы в 1 кубометре воды. Это выяснили исследователи фонда "Без рек как без рук". Они взяли пробы в реках, озерах и водохранилищах России, чтобы выяснить уровень их загрязнения и определить источники попадания микропластика в водоемы.

Спустя 10 лет после «Фукусимы» атомной отрасли по-прежнему не удаётся завоевать доверие общественности
Аварийные генераторы затопило, и системы охлаждения АЭС остались без электричества. Без охлаждения радиоактивный распад продолжал нагревать активную зону реактора. В диспетчерской работники станции изо всех сил старались взять ситуацию под контроль, используя фонарики и автомобильные аккумуляторы, собранные с близлежащих автомобилей, и шт удир овали руководства по действиям в чрезвычайных ситуациях.

Происшествия

Завершено расследование причин гибели переднеазиатских леопардов, выпущенных в дикую природу Кавказа
На заседании Комиссии, под председательством заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Амирхана Амирханова, представили научно обоснованные результаты расследования смерти двух особей переднеазиатского леопарда – самок Лабы и Виктории, выпущенных в естественную среду обитания в рамках реализации Прог раммы по восстановлению переднеазиатского леопарда на Кавказе.

Домашние животные

Кинолог оценил заявления о вреде собак для экологии
Определять ценность животного по его углеродному следу — неэтично. Такое мнение 22 марта выразил президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев, комментируя сообщения о том, что собаки вредят экологии, так как употребляют много мяса.

Животных лучше не заводить: ученые рассказали, почему планете будет лучше
Ученые, озабоченные вопросами сохранения климата, провели исследование по вопросу об "экологичности" домашних животных и их углеродного следа, пишет издание L’Express.

ООПТ

Заповеднику «Остров Врангеля» – 45 лет: в юбилейном полевом сезоне пересчитать белых медведей помогут беспилотные летательные аппараты
Особо охраняемая природная территория федерального значения –государственный природный заповедник «Остров Врангеля» – создана 23 марта 1976 года. ООПТ занимает два острова в Чукотском море – Врангеля и Геральд, а также прилегающую 12-мильную акваторию вокруг островов, располагается на территории Иультинского рай� �на Чукотского автономного округа.

Наука

Ученые придумали экоспособ очищения воды с помощью "холодного кипения"
Способ экологичного очищения сточных промышленных вод разработали ученые Сибирского федерального университета (СФУ) совместно с коллегами из Китая. Новая технология заключается в кавитационной обработке жидкости – "микровзбивании", после которого загрязнения образуют легко удаляющийся осадок.

Видео

Аварийную посадку альбатроса сняли на видео
В прямом эфире заповедника в Новой Зеландии показали, как альбатрос во время посадки влетел клювом в землю, пишет Reuters.

Пожелания, предложения, критику и т.д., Вы можете отправлять по электронной почте: admin@ecoportal.su
Не забудьте посетить наш сайт: https://ecoportal.su


В избранное