Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: экология за день

  Все выпуски  

ECOportal: Экология за день (16.03.2021)


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за день
ежедневный выпуск от 16.03.2021

Экологические новости

Разлив топлива на ТЭЦ в Норильске

Средства от штрафа "Норникеля" направят на экопроекты в Сибирском макрорегионе
Как сообщила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко, в первую очередь речь идет о Норильске.

COVID-19

Статистика по заболеваемости COVID-19 в России за последние сутки
За последние сутки в России подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции COVID-19 – 9 393 в 85 регионах, в том числе выявлено активно 1 021 (10,9%) без клинических проявлений.

Обзор законодательства

Обзор законодательства за 16/03/2021
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликовано ссылок: 3.

Новости законодательства

Зоозащитники раскритиковали законопроект о регулировании числа бездомных животных
Зоозащитники считают, что законопроект о праве регионов РФ самостоятельно регулировать число бездомных животных является негуманным, а также нарушает конституцию и федеральный закон "Об ответственном обращении с животными". Такое мнение выразила в беседе с ТАСС директор международного благотворительного фонда помощи животным "Дарящие надежду" Светлана Сафо� �ова.

Официально

Депутат МГД Козлов: Увеличение штрафов и конфискация транспорта помогут в борьбе с незаконными свалками
Москва и Подмосковье подготовили законопроект о борьбе с несанкционированными свалками, увеличение штрафов и конфискация транспорта, которые заложены в нем, помогут эффективно бороться с данными правонарушениями. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель комиссии городского парламента по государственному строи тель ству и местному самоуправлению Александр Козлов.

Форум «Чистая страна»: запрет неперерабатываемого пластика, создание реестра источников питьевой воды и реестра свалок.
На пленарной сессии Международного форума-выставки «Чистая страна» обсудили ключевые задачи, которые стоят перед Правительством России и бизнесом для сохранения природных ресурсов и экологии страны.

Подписано соглашение о развитии экологичного транспорта в Петербурге
Глава Минпромторга Денис Мантуров, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер и генеральный директор ПАО "КАМАЗ" Сергей Когогин подписали соглашение о поэтапном переходе в 2021-2023 годах на использование природного газа в качестве моторного топлива в Санкт-Петербурге.

Информация о лесных пожарах в Российской Федерации за прошедшие сутки
По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 15.03.2021 в России ликвидировано 4 лесных пожара на площади, пройденной огнем, 169 га (в Хабаровском крае и Еврейской автономной области).

Мероприятия

Итоги и перспективы нацпроекта "Экология" обсудят на форуме "Чистая страна" в Сколкове
Исполнение нацпроекта "Экология" и его перспективы обсудят участники второго международного форума-выставки "Чистая страна", который пройдет 16-18 марта в технопарке инновационного центра "Сколково". Об этом сообщили в пресс-службе ассоциации региональных операторов по обращению с отходами "Чистая страна".

Климат

Климатолог рассказал, как изменится гардероб москвичей в условиях климатических перепадов
Климатолог, старший научный сотрудник Пущинского научного центра биологических исследований РАН Алексей Карнаухов сообщил Москве 24, что в ближайшие годы москвичам придется адаптировать свой гардероб с учетом климатических скачков.

Стихиное бедствие

10 сценариев, ведущих к глобальному вымиранию
Ежегодно возникает множество пугающих предсказаний конца света, одно хуже другого. И хотя на большинство из них не следует обращать внимания, окончательно расслабляться тоже рано. В конце концов, на Земле уже случались глобальные вымирания – в том числе и на заре человеческой цивилизации. Какие же сценарии могут привести к подобной катастрофе?

Домашние животные

Почему породы собак сильно отличаются друг от друга, а кошек нет
Незначительные различия пород кошек блекнут на фоне внешности собак. Корги и таксы, лабрадоры и мастифы, мопсы и бульдоги: как получилось, что псы так непохожи друг на друга, а кошки наоборот?

Природа

Едим ли мы во сне пауков? Биолог о популярном мифе
Мнение о распространенном в интернете мифе о пауках высказал в интервью радио Sputnik доктор биологических наук, главный научный сотрудник Зоологического института РАН Сергей Резник.

В Нижегородской области на М-12 появится два перехода для животных
На протяжении проектируемой скоростной автотрассы М-12 (Москва - Казань) сразу в нескольких регионах страны планируется построить так называемые экодуки.

Здоровье

Гранатовый сок оказался полезным для мозга
Американские ученые выявили, что употребление беременными женщинами гранатового сока может защитить их плод от травм мозга во время внутриутробного развития. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports.

Назван продукт, спасающий от переедания
Эксперты дали простой совет людям, желающим сбросить лишний вес, но не способным побороть привычку есть слишком много. По словам диетологов, справиться с желанием проглотить больше пищи, чем требуется, могут помочь обычные отруби.

Ночное бодрствование добавляет мутаций в ДНК
Мы часто слышим, как много в нашем здоровье зависит от биологических часов, которые управляют суточными (или циркадными) ритмами в нашем теле. Сбои в суточных ритмах повышают вероятность самых разных заболеваний, вплоть до онкологических.

Материалы читателей

К вопросу о глобальном потеплении
В статье введен глобальный индекс аридности, обсуждаются биосферный механизм глобального равновесия аридности.

Видео

Биологи показали, как улитка вырастила новое тело из отделенной головы
Морская улитка вида моллюсков Моллюски Sacoglossa способна полностью регенерировать свое тело.

Пожелания, предложения, критику и т.д., Вы можете отправлять по электронной почте: admin@ecoportal.su
Не забудьте посетить наш сайт: https://ecoportal.su


В избранное