Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: экология за день

  Все выпуски  

ECOportal: Экология за день (26.03.2021)


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за день
ежедневный выпуск от 26.03.2021

Экологические новости

COVID-19

Росгидромет нашел незначительным воздействие пандемии на климат в России
В краткосрочной перспективе влияние ограничений, связанных с COVID-19, на снижение выбросов CO2 в России сложно отличить от естественной изменчивости, говорится в докладе Росгидромета об особенностях климата в 2020 году.

Статистика по заболеваемости COVID-19 в России за последние сутки
За последние сутки в России подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции COVID-19 – 9 167 в 85 регионах, в том числе выявлено активно 1176 (12,8%) без клинических проявлений.

Новости законодательства

В России предложили запретить продавать алкоголь и сигареты покупателям с детьми
Уполномоченный по правам ребёнка в Республике Татарстан, основатель Национального родительского комитета Ирина Волынец предложила запретить торговым сетям продавать алкоголь и сигареты покупателям, которые пришли с детьми. Копия письма на имя главы Минпромторга Дениса Мантурова есть в распоряжении RT.

Официально

Информация о лесных пожарах в Российской Федерации за прошедшие сутки
По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 25.03.2021 в России лесопожарные службы и привлеченные лица ликвидировали 9 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 621 га (Хабаровский край, Амурская область и Еврейская автономная область).

Меняйло заявил, что новые технологии снизят риски изменения климата при освоении Арктики
По мнению полпреда, среди приоритетных задач развития Арктики - решение транспортных проблем и модернизация жилого фонда.

Загрязнения

Выбросы вредных веществ на самом большом угольном разрезе в Евразии сократили на треть
На Коркинском разрезе в Челябинской области периодически происходит самовозгорание угля, в результате чего в атмосферу выбрасываются дым и сажа.

В Новгородской области произошел разлив нефтепродуктов
На реке Волхов в Новгородской области произошел разлив нефтепродуктов. Источником разлива может быть судно РТ-318, принадлежащее Новгородскому порту. Об этом сообщили в Северо-Западной транспортной прокуратуре.

Проблемы

"Глаза — как у мученицы". Страшная правда о притравочных станциях
Зоозащитники обнаружили в Подмосковье место, где дрессируют охотничьих собак средневековыми способами. В соцсетях появилось видео, на котором изможденного медведя, еле переставляющего лапы, двое крепких молодых людей вытаскивают на цепи из клетки.

Происшествия

На Черноморском побережье с начала года погибли больше сотни дельфинов
На Кубани в 2021 году погибли больше сотни дельфинов, сообщили в Научно-экологическом Центре спасения "Дельфа".

Оператор судна заявил, что ЧП в Суэцком канале не вызвало загрязнения окружающей среды
Инцидент с севшим на мель контейнеровозом Ever Given в Суэцком канале не вызвал загрязнения окружающей среды. Об этом сообщила в пятницу тайваньская компания Evergreen Marine Corporation, выступающая оператором судна.

Пластик

Разработан биопластик, который полностью деградирует всего за три месяца
С каждым годом проблема пластикового загрязнения только ухудшается. Все силы ученых направлены на поиск простой, дешевой и экологичной альтернативы.

Экологи Подмосковья поддержали инициативу о запрете одноразовой неперерабатываемой посуды
Глава Всероссийского общества охраны природы в Московской области Тимур Усманов поддержал инициативу вице-премьера Виктории Абрамченко запретить производство пластиковых трубочек и посуды, непригодных для переработки, сообщает пресс-служба министерства ЖКХ региона.

Природа

Почему полоски зебр бесполезны для маскировки
Гипотеза о том, что полоски служат зебрам для маскировки казалась настолько логичной, что долгое время ее не проверяли. А когда все-таки проверили, выяснилось, что она не верна. Полосатый окрас не помогает зебрам маскироваться и не служит средством узнать сородичей на расстоянии, выяснили ученые из Университета Калгари (Канада).

Эпидемия рака. Почему некоторые виды опухолей становятся заразными
Пока известны три типа заразного рака, и только у животных — собак, двустворчатых моллюсков и тасманийских дьяволов. При близком контакте особи инфицируют сородичей раковыми клетками. В результате в дикой природе разворачиваются настоящие онкологические эпидемии. Более того, передающиеся таким образом опухоли подчас ведут себя как живые организмы. По крайней мере, предполага ют и� �следователи, такое могло случиться с некоторыми современными паразитами.

Здоровье

Диетолог назвала топ-3 самых опасных орехов
Арахис часто содержит афлатоксин, миндаль - сильный аллерген, а макадамия содержит очень много жиров, указала специалист.

Видео

Передачи «Живая природа»: о догхантерах, грязной воде и "добрых" комарах.
Догхантеры открыли охоту на бездомных собак, но страдают и домашние питомцы. Масштаб разрушения экосистем растет: одна из главных причин – загрязнение рек и водоемов. Ученые ищут способ отучить комаров пить кровь. Как это возможно? Удивительное рядом: сибирячка спасла детеныша пантеры. Эти темы разбираем в программе "Живая природа с Эдгардом Запашным" на радио Sputnik.

В нацпарке Приморья сняли, как мама-тигрица зовет своего котенка
Национальный парк «Земля леопарда» опубликовал в Instagram видео с амурской тигрицей, которая рычит, чтобы подозвать к себе своего котенка. Как только детеныш подошел к маме, она решила также проверить фотоловушку, которая их снимала.

Пожелания, предложения, критику и т.д., Вы можете отправлять по электронной почте: admin@ecoportal.su
Не забудьте посетить наш сайт: https://ecoportal.su


В избранное