Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: экология за день

  Все выпуски  

ECOportal: Экология за день (09.03.2021)


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за день
ежедневный выпуск от 09.03.2021

Экологические новости

COVID-19

Статистика по заболеваемости COVID-19 в России за последние сутки
За последние сутки в России подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции (COVID-19) – 9 445 в 84 регионах, в том числе выявлено активно 1 034 (10,9%) без клинических проявлений.

Открыты вещества, блокирующие коронавирус
Немецкие ученые выявили два семейства активных веществ, которые блокируют репликацию коронавируса SARS-CoV-2. Препараты-кандидаты способны отключать ключевой фермент вируса — главную протеазу.

Обзор законодательства

Обзор законодательства за 09/03/2021
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликовано ссылок: 7.

Новости законодательства

Какие законопроекты разрабатывает Минприроды
Как не допустить появления в нашей стране новых горячих экологических точек. О дефиците воды, тающей вечной мерзлоте и об экологическом сборе для производителей тары. Министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов рассказал "Российской газете" о новых законопроектах, которые готовят в министерстве.

Официально

Борис Джонсон и спецпредставитель Байдена по климату обсудили вызовы в сфере экологии
Джон Керри посетит Великобританию, Бельгию и Францию и обсудит подготовку к созываемому Вашингтоном саммиту по борьбе с климатическими изменениями.

Климат

Посол Британии предложила РФ сократить выбросы парниковых газов до нулевого показателя
Великобритания рассчитывает, что Россия присоединится к странам, поставившим перед собой цель сократить выбросы парниковых газов до нулевого показателя. Об этом в понедельник в беседе с корреспондентом ТАСС заявила посол Великобритании в РФ Дебора Броннерт.

Загрязнения

На нефтяном месторождении в ЯНАО прорвало трубопровод
Трубопровод прорвало на Ярайнерском нефтяном месторождении в ЯНАО, произошел разлив на площади 1100 "квадратов", сообщили РИА Новости в экстренных службах региона.

Отходы

Система контроля за машинами, перевозящими мусор, начнет работать в Подмосковье с 1 июля
С 1 июля в Подмосковье начнет работать система электронных талонов и контроля за транспортом, который перевозит мусор, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Природа

Каракатицы прошли «зефирный» тест
Ученые провели «зефирный» тест на каракатицах. Тест проводят на детях, но также его легко адаптируют для животных. Его суть заключается в том, что ребенка помещают в комнату со столом, на котором лежит зефир. Ребенку говорят, что, если он сможет продержаться и не съест угощение, то получит еще один зефир и съест оба. Зефирный тест показал, что те дети, которые проявили силу воли, были более успешны во взрослом возра� �те.

Мужчина выжил после двухчасовой борьбы с крокодилом
Молодой человек из Танзании Томас Касагама два часа сражался за свою жизнь с крокодилом и остался жив, пишет «Синьхуа».

ООПТ

Новый фонд будет воспитывать любовь к Байкалу
Инициатором создания фонда, средства которого будут направляться на проведение природоохранных мероприятий и просветительской работы в области экологии, выступил глава Приангарья Игорь Кобзев.

Минприроды рассмотрит предложение о присвоении заказнику имени экс-главы Хакасии
Документы о присвоении имени умершего экс-главы Хакасии Виктора Зимина федеральному заказнику "Позарым" (находится в ведении заповедника "Хакасский") переданы в Минприроды России. Об этом ТАСС сообщил директор заповедника "Хакасский" Виктор Непомнящий.

Наука

Генетики нашли способ установить точный биологический возраст
Ученые - биоинформатики, генетики и инженеры из Кельнского университета, Института стабильности генома при старении и болезнях и Центре молекулярной медицины разработали новые высокоточные "часы" для определения биологического возраста человека.

Здоровье

Грязные деньги: много ли бактерий и вирусов на бумажных банкнотах и насколько они вредны
Грязные деньги – не всегда фигура речи. Чаще всего деньги буквально бывают грязными, собирая на себе большое количество микроорганизмов и бактерий. Мы расскажем, насколько грязны бумажные купюры и каков шанс заболеть из-за них.

Аудио

Мы все умрём. Шумовое загрязнение
Согласно классификации ВОЗ, шумовое загрязнение - вторая по серьёзности проблема экологии после загрязнения воздуха. Жители городов подвергаются постоянном шуму, который вызывает стресс, психологические расстройства, мигрени и даже сердечно-сосудистые заболевания. И шум генерирует не только техника, но и люди: коллеги, соседи, прохожие…

Видео

Грязевые потоки с Ключевской сопки могут навредить экосистеме Камчатки
В Камчатском крае из-за извержения вулкана Ключевского селевые потоки могут попасть в водоемы, что навредит нерестовым процессам и экосистеме реки Камчатка.

Пожелания, предложения, критику и т.д., Вы можете отправлять по электронной почте: admin@ecoportal.su
Не забудьте посетить наш сайт: https://ecoportal.su


В избранное