Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: экология за день

  Все выпуски  

ECOportal: Экология за день (18.03.2021)


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за день
ежедневный выпуск от 18.03.2021

Экологические новости

COVID-19

Статистика по заболеваемости COVID-19 в России за последние сутки
За последние сутки в России подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции COVID-19 – 9 803 в 85 регионах, в том числе выявлено активно 1 170 (11,9%) без клинических проявлений.

Статистика

ВЦИОМ: более половины россиян оценивают экологию своих городов как благополучную
Согласно данным директора ведомства Валерия Федорова, с 2018 года доля опрошенных, положительно оценивающих экологическую обстановку в своих городах, превысила долю высказывающихся негативно.

Обзор законодательства

Обзор законодательства за 18/03/2021
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликовано ссылок: 7.

Новости законодательства

Козельский полигон на Камчатке включен в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде
Соответствующий приказ подписал глава Минприроды России Александр Козлов.

Интервью

Глава Минприроды: не загрязнять окружающую среду должно быть выгодно
Вопросы экологии в России звучат с каждым годом острее и громче, а экологическая повестка становится насыщеннее. Забота об окружающей среде перестает быть личной инициативой или выражением гражданской позиции и становится прямой обязанностью каждого. О том, как будут наказывать нарушителей природоохранного законодательства, когда начнется пожароопасный сезон, какой объем инве стиций ожидается в геологоразведочные работы в 2021 году, и о многом другом в интервью ТАСС рассказал министр экологии и природных ресурсов РФ Александр Козлов.

Официально

Мособлдума направит в Госдуму инициативу об увеличении штрафов за незаконные свалки
Московская областная дума направит законодательную инициативу в Госдуму о повышении штрафов за незаконный сброс мусора, которая была разработана совместно с Мосгордумой. С соответствующим докладом на заседании областного парламента в четверг выступил председатель комитета по вопросам государственной власти и региональной безопасности Александр Баранов.

В Ленобласти начнут выдавать мусоровозам спецразрешения
Перевозчикам отходов в Ленинградской области с 1 апреля будут выдавать разрешения на вывоз мусора и следить за передвижением мусоровозов, сообщил глава региона Александр Дрозденко.

Абрамченко: Нам необходимо высадить 35 млн га леса
Отставание восстановления лесов от темпов их вырубки доходит до 400 тысяч га в год, всего стране надо восстановить лес на 35 млн га, сказала вице-премьер Виктория Абрамченко в ходе стрима с участием экоактивистов и блогеров "Формула деления. Как пошерить ответственность за производство отходов?".

Генпрокуратура выявила 280 тыс. нарушений закона в сфере охраны природы в 2020 году
40% из них были связаны с процессом сбора и захоронения производственных и бытовых отходов, указал глава ведомства Игорь Краснов.

Мероприятия

Нацпроект «Экология»: за 2 года площадь лесовосстановления в РФ увеличилась на 20%, а ущерб от пожаров сократился в 2 раза
Ключевые цифры реализации федпроекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» обсуждались в ходе Международного форума-выставки «Чистая страна».

Загрязнения

В Уральском государственном горном университете изобрели сорбент для рекультивации земель
Ученые Уральского государственного горного университета (УГГУ) разработали новый сорбент для рекультивации земель, пострадавших от горнопромышленной деятельности. Материал создан на основе торфа и способствует развитию флоры на обработанных им землях, сообщила во вторник пресс-служба УГГУ.

Проблемы

Тысячи петербуржцев пожаловались Путину на мусорный завод
На юго-востоке Петербурга разгорается крупный скандал. Более 5 тысяч жителей МО «Народный» в Уткиной заводи направили обращение губернатору города Александру Беглову, президенту страны Владимиру Путину, а также депутатам Госдумы, петербургского парламента и еще нескольким адресатам. Причиной недовольства стало намерение городских властей построить в этой части города мусоросортиро� �очн� �ю станцию (МСС).

Природа

Зачем китам большой мозг
Мозг китов и дельфинов – один из самых больших среди зверей. Большой мозг ассоциируется в первую очередь с развитым интеллектом. Поведение китов и дельфинов как будто не даёт повода усомниться в их умственных способностях: у них сложная социальная жизнь и сложная система звуковых сигналов для общения друг с другом, для добывания пищи они используют довольно хитроумные уловки, они учатся друг у друга и т. д.

Природные ресурсы

Гордеев: лесные ресурсы в России используются малоэффективно
Лесные ресурсы в России используются малоэффективно, расчетное использование лесосеки составляет около 30%, сказал вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев на парламентских слушаниях по вопросу собственности на лес.

Наука

Химики выяснили, как создать эффективные фильтры для воды
Исследователи проанализировали влияние характеристик поверхности полупроницаемой мембраны на ее эффективность в фильтрации воды. В результате авторы показали, фильтры с какими характеристиками будут наиболее эффективны в отделении воды от примесей.

Видео

Более 40 краснокнижных пеликанов найдены мертвыми в устье канала в Дагестане
Активисты «Каспийского природоохранного центра» сразу же выехали на место.

Инструктор спас горнолыжников от голодного медведя
Медведь вплотную приблизился к группе туристов на горнолыжном курорте Предял в Румынии. На их защиту встал инструктор Адриан Стойка (Adrian Stoica): он отвлек косолапого и увел почти на километр вниз по склону.

Пожелания, предложения, критику и т.д., Вы можете отправлять по электронной почте: admin@ecoportal.su
Не забудьте посетить наш сайт: https://ecoportal.su


В избранное