Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: экология за день

  Все выпуски  

ECOportal: Экология за день (15.03.2021)


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за день
ежедневный выпуск от 15.03.2021

Экологические новости

COVID-19

Ждать нельзя вакцинироваться. Как долго сохраняется иммунитет к ковиду
На этой неделе группа американских эпидемиологов опубликовала открытое письмо и предложила прививать от коронавируса уже переболевших. По оценкам ученых, для стойкого иммунитета достаточно одной дозы — это с высокой вероятностью защитит от других штаммов. Однако с такой точкой зрения согласны не все специалисты.

Статистика по заболеваемости COVID-19 в России за последние сутки
За последние сутки в России подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции COVID-19 – 9 437 в 83 регионах, в том числе выявлено активно 1 077 (11,4%) без клинических проявлений.

Даты

15 марта – Международный день защиты бельков
Международный день защиты бельков (International Day of Action for the Seals), или День белька, отмечается ежегодно 15 марта во многих странах мира, он был установлен по инициативе Международного Фонда Защиты Животных IFAW.

Обзор законодательства

Обзор законодательства за 15/03/2021
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликовано ссылок: 4.

Новости законодательства

МВД оштрафовало более 600 владельцев опасных собак
В 2020 году сотрудниками полиции составлено 619 протоколов об административных правонарушениях на владельцев собак опасных пород, сообщили в пресс-службе МВД РФ.

Издатели прессы жалуются на непосильный экосбор
Крупнейшие российские издатели прессы попросили Минприроды уменьшить для них экосбор или ввести мораторий на его уплату до 2023 года. Они уверены, что меры поддержки отрасли в период пандемии оказались недостаточными, а уплата сбора станет смертельной для многих участников рынка. Министерство рассматривает обращение, но эксперты сомневаются, что оно пойдет на пересмотр сбора для одной категории � �рои� �водителей.

В Госдуме предложили разрешить регионам регулировать число бездомных животных
Депутаты от «Единой России» внесли в Госдуму законопроект о праве региональных властей самостоятельно регулировать численность бездомных животных в приютах и на территории российского субъекта.

Официально

В Сочи предложили разрешить химикаты для борьбы с вредителями
За последние годы в Сочи появилось около 30 инвазивных видов вредителей. Это связано с предолимпийским завозом в 2012 году посадочного материала из европейских питомников, в основном итальянских.

Информация о лесных пожарах в Российской Федерации за прошедшие сутки
По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, в период с 12.03.2021 по 14.03.2021 в России лесопожарные службы и привлеченные лица ликвидировали 7 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 173 га. Лесные пожары ликвидированы в Хабаровском и Краснодарском краях, Республике Крым, Еврейской автономной области.

Климат

Климатолог: в России исчезнет зима. «Мы это уже почувствовали»
К 2100 году в России не будет зимы. Это связано с потеплением, которое россияне уже начали чувствовать, рассказал URA.RU замдиректора Института физики атмосферы в Институте географии РАН, заведующий лабораторией климатологии Владимир Семенов.

Вильфанд рассказал, стоит ли бояться потепления климата
Сегодня существует множество качественных моделей развития климатической ситуации на планете. "На состояние климата будут оказывать влияние два фактора - природный и антропогенный. Но, скорее всего, антропогенный фактор, связанный с увеличением концентрации в атмосфере парниковых газов, все-таки будет превалирующим. И этот фактор ведет только к потеплению климата и ни к чему другому", - ра сска зал "Российской газете" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Загрязнения

Одноразовые маски для лица больше влияют на пластиковое загрязнение, чем бутылки и упаковка от еды
На сегодняшний день никто не может точно сказать, когда мир перестанет использовать маски для лица ежедневно. Поэтому очень важно найти способ их утилизации, пока они не нанесли серьезный урон экологии.

Загрязнение Москвы‑реки обнаружили в Воскресенске
Специалисты Межрегионального управления Росприроднадзора по Московской и Смоленской областям возбудили административное дело из-за загрязнения Москвы-реки в Воскресенске, сообщает пресс-служба министерства экологии и природопользования Московской области.

Наука

Вещество из морских губок губит раковые клетки
Раковые клетки часто становятся нечувствительны к лекарствам. Поэтому множество лабораторий по всему миру не покладая рук пытаются создать новые препараты, которые могли бы преодолеть лекарственную устойчивость хотя бы некоторых опухолей. Источником таких препаратов часто становятся морские животные.

Импорт биотического опыления связали с утратой биоразнообразия
Бразильские ученые предложили концепцию виртуального опыления — учета всех экстерналий, связанных с биотическим опылением, которые возникают при производстве экспортной сельскохозяйственной продукции. Результаты исследования собраны на отдельном портале и отражены в виде интерактивной карты. Они указывают на фактический импорт опыления из развивающихся стран в развитые и св язан ные с этим риски утраты биоразнообразия.

Здоровье

Ученые объяснили, как чай влияет на кровяное давление
Ученые из США и Дании выяснили, что соединения зеленого и черного чая активируют белки ионных каналов в стенках кровеносных сосудов, что приводит к их расслаблению. Таким образом, регулярное употребление чая приводит к снижению артериального давления.

Видео

Пингвин спасся от стаи косаток, запрыгнув в лодку к туристам
Блогер-путешественник Мэтт Карстен и его жена Анна во время экскурсии в проливе Герлаш в Антарктиде сняли на видео, как пингвин пытался спастись от стаи косаток, которая его преследовала, пишет LADbible.

На Украине разгорелся скандал из-за клипа для Евровидения
Украинские зоозащитники возмутились из-за клипа на песню "Шум", с которой группа Go_A намерена представлять страну на Евровидении.

Пожелания, предложения, критику и т.д., Вы можете отправлять по электронной почте: admin@ecoportal.su
Не забудьте посетить наш сайт: https://ecoportal.su


В избранное