Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: экология за день

  Все выпуски  

ECOportal: Экология за день (13.03.2021)


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за день
ежедневный выпуск от 13.03.2021

Экологические новости

COVID-19

Ученые выяснили роль аспирина в профилактике COVID-19
Израильские ученые выяснили, что аспирин — недорогой и безопасный препарат — снижает вероятность заражения COVID-19.

Часто задаваемые вопросы о COVID-19, беседа с Иваном Коноваловым
Кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ им. Н.И. Пирогова Иван Вячеславович Коновалов отвечает на частые вопросы о COVID-19.

Ученые выяснили, как пост поможет справиться с коронавирусом
Хорошая новость для тех, кто собирается поститься. Регулярное голодание могут резко снизить шансы заражения вирусом SARS-CoV-2 и тяжелое течение болезни. К такому выводу пришли авторы новой научной работы, которые исследовали несколько обзоров в области аутофагии - процесса «самопоедания» клеток, который ускоряется во время голодовок и постов и помогает держать организм в тонусе. Кроме д иети ческих ограничений, есть и биологические стимуляторы аутофагии, к которым относится, например, кофе.

Статистика по заболеваемости COVID-19 в России за последние сутки
За последние сутки в России подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции COVID-19 – 9 908 в 85 регионах, в том числе выявлено активно 1 279 (12,9%) без клинических проявлений.

Даты

13 марта — Национальный день тайского слона
Взгляните на карту Таиланда. Не правда ли, очертания страны напоминают голову слона с хоботом? Тайцам кажется именно так: голова воображаемого слона покоится в центральной части, уши повернуты на север и восток, а хобот простирается далеко на юг.

Автомобили

Массовые модели электромобилей окажутся дешевле аналогов с ДВС уже к 2025 году
Отраслевые аналитики положительно оценили стремление Volkswagen перевести к 2030 году на электротягу половину машин, предлагаемых на мировом рынке. По мнению некоторых экспертов, падение цен на тяговые батареи уже к 2025 году позволит добиться паритета цен с машинами на ДВС, а в дальнейшем последние будут становиться только дороже.

Домашние животные

Кинолог развеял главные мифы о маленьких собаках
Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев в беседе с РИА Новости развеял мифы о том, что собак мелких пород не нужно выгуливать и что такие породы идеально подходят детям.

В пещерах Германии обнаружены останки первых одомашненных волков
До сих пор ученые не могли точно сказать, когда и где впервые появились одомашненные волки. Ранее исследователи уже натыкались на древние клыки и волков, и собак по отдельности, однако новая находка в Германии впервые указывает на целую группу животных с огромным генетическим разнообразием: от волка до дворняги. Эта находка является первым прямым свидетельством того, что одомашн� �ван� �е волка произошло между 14 000 и 16 000 годами назад.

Здоровье

Онколог рассказал, почему колбаса может быть вреднее сигарет
50 граммов сырокопченого сервелата по канцерогенности равны выкуренной пачке сигарет. Этот продукт вреден для организма, но разовое его употребление не приведет к серьезным последствиям для организма. А вот длительное и постоянное увлечение копченной колбасой и прочими изделиями из красного мяса может увеличить риск развития онкологических заболеваний и летального исхода, рассказ� �л аг ентству "Прайм" главный онколог "СМ-Клиника", д. м. н., профессор Александр Серяков.

Пожелания, предложения, критику и т.д., Вы можете отправлять по электронной почте: admin@ecoportal.su
Не забудьте посетить наш сайт: https://ecoportal.su


В избранное