Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

ФБР считает группировку REvil ответственной за атаку на поставщика мяса JBS



ФБР считает группировку REvil ответственной за атаку на поставщика мяса JBS
2021-06-03 15:39 Валерия Бунина
ФБР заявило о причастности русскоязычной хакерской группировки REvil к кибератаке на поставщика мяса JBS. Эти киберпреступники известны тем, что ранее они шантажировали бывшего президента США Дональда Трампа, а также американского производителя техники Apple. О самых громких преступлениях REvil и о том, как хакеры выбирают себе жертв, - в материале "Газеты.Ru"

Замглавы "Роскосмоса", отвечавшего за строительство "Восточного", уволили
2021-06-03 15:45 Милана Геликова
Замглавы "Роскосмоса" Юрий Росляк, который курировал, в частности, строительство космодрома "Восточный", освобожден от своей должности. Как отметили в пресс-службе госкорпорации, он перешел в одно из ведущих предприятий российской ракетно-космической промышленности Центр Хруничева. Там он будет отвечать за капитальное строительство.

В правительстве одобрили изменение правил вывоза ребенка за рубеж
2021-06-03 15:58 Ярослава Костенко
Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила изменение правил, по которым устанавливается запрет выезда ребенка за рубеж при родительских разногласиях. Об этом "Газете.Ru" сообщил ее член, председатель правления Ассоциации юристов России (АЮР) Владимир Груздев. Проект готовится ко второму чтению в Госдуме - он исключает возможность для родителя-иностранца вывезти сына или дочь за границу, если родитель-россиянин установил запрет на это.

Чемпионат мира по хоккею. Четвертьфинал. Швейцария - Германия. ОНЛАЙН
2021-06-03 16:15 Антон Третяк
Сборная Швейцарии играет против Германии в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию матча.

Чемпионат мира по хоккею. Четвертьфинал. США - Словакия. ОНЛАЙН
2021-06-03 16:15 Александр Седов
Сборная США играет против команды Словакии в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию матча.

ВМС США закрывают проект по созданию рельсовой пушки
2021-06-03 16:23 Михаил Ходаренок
После 16 лет исследований и разработок ВМС США, похоже, готовы отказаться от программы электромагнитного рельсотрона. В своем последнем бюджетном запросе флот не требует какого-либо дополнительного финансирования проекта и заявляет, что завершит всю запланированную работу к концу финансового года, прежде чем сдать материалы в архив.

Эхолокация помогла слепым лучше ориентироваться в пространстве
2021-06-03 16:23 Дмитрий Юрьев
Британские исследователи обучили людей - как слепых, так и зрячих - эхолокации. Оказалось, что овладеть ей можно быстро и вне зависимости от своих способностей, а слепым этот навык помог улучшить свое самочувствие и увеличить мобильность.

Россия обнулит вложения средств ФНБ в доллары
2021-06-03 16:49 Маргарита Соболь
Минфин решил обнулить долю доллара в средствах Фонда национального благосостояния, объявил глава ведомства Антон Силуанов. Сейчас она составляет 35%. Первый вице-премьер Андрей Белоусов пояснил, что такие действия предпринимаются на фоне санкционных угроз от руководства США. Эксперты пояснили "Газете.Ru", что в результате доходность Фонда может сократиться, а зависимость России от партнерских отношений с Китаем - усилиться.

Захарова и Венедиктов поспорили о СМИ-иноагентах
2021-06-03 17:22 Алексей Поплавский
В МИД отвергли существование какой-либо дискриминации по отношению к СМИ-иноагентам на российской территории. А в администрации президента указали на мягкость России в этой сфере по сравнению с США. При этом опрошенные "Газетой.Ru" депутаты и сенаторы не смогли прийти к единому мнению о том, притесняют ли в России иноагентов.

Рецензия на фильм "Круэлла" с Эммой Стоун
2021-06-03 18:17 Павел Воронков
В российский прокат вышла "Круэлла" режиссера Крейга Гиллеспи — сольный фильм о культовой злодейке из "101 далматинца". Главную роль в картине исполнила Эмма Стоун, также в ней снялись Эмма Томпсон и Марк Стронг. Кинокритик "Газеты.Ru" Павел Воронков считает "Круэллу" по-настоящему революционной для студии Disney лентой.

Чешские сенаторы намерены инициировать импичмент Милоша Земана
2021-06-03 18:17 Лидия Мисник
В Чехии продолжает разгораться политический скандал: в Сенате выступили с намерением инициировать импичмент президента Милоша Земана, который сообщил о существовании различных версий взрыва в Врбетице, а не только о причастности к этому Москвы. Эксперты полагают, что в ближайшей перспективе Земану удастся сохранить свой пост, но это не гарантировано в дальнейшем.

Эксперт согласился со словами Путина о восстановлении экономики России
2021-06-03 18:26 Рафаэль Фахрутдинов
Президент России Владимир Путин в беседе с крупным бизнесом на ПМЭФ сообщил, что российская экономика выходит из постковидного кризиса. Не все эксперты согласны с главой государства. Некоторые аналитики напоминают, что одним из главных критериев развития экономики - рост реальных доходов населения, а этот показатель пока не демонстрирует подъема.

Суд оштрафовал Моргенштерна за пропаганду наркотиков
2021-06-03 18:46 Михаил Гришин
Рэпера Моргенштерна оштрафовали на 100 тыс. рублей за пропаганду наркотиков в песнях. В разговоре с "Газетой.Ru" директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина назвала решение суда справедливым, а певец Стас Пьеха призвал регулировать тексты композиций. Директор NILETTO и RASA Ирина Щербинская предположила, что Моргенштерн просто "хайпился на основополагающих стигматах культуры" и не хотел пропагандировать наркотики.

Вторичное использование вещей стало мейнстримом у модных домов
2021-06-03 19:43 Екатерина Четверикова
Новая сумка из старых джинсов, юбка из старого сарафана или платье, сшитое из лоскутов: сегодня это не печальные воспоминания о 90-х, а тренд, который подхватили крупные модные дома. В стремлении стать экологичнее и привлечь молодую аудиторию они выпускают коллекции из тканей, оставшихся в запасниках, или переделывают старые вещи на новый лад. "Газета.Ru" - о моде на апсайклинг.

Чемпионат мира по хоккею. Четвертьфинал. Финляндия - Чехия. ОНЛАЙН
2021-06-03 20:15 Павел Марков
Сборная Финляндии играет против команды Чехии в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию матча.

Чемпионат мира по хоккею. Четвертьфинал. Россия - Канада. ОНЛАЙН
2021-06-03 20:15 Антон Третяк
Сборная России играет против Канады в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию матча.

Какие коронавирусные ограничения будут на фестивалях "Нашествие", Fields и Kinrock
2021-06-03 20:15 Алина Лесик
На фестиваль "Нашествие" можно будет попасть только при наличии паспорта вакцинированного от COVID-19 или с отрицательным тестом ПЦР. Обладатели билетов возмущены необходимостью потратить еще несколько тысяч рублей на анализ. Пиар-менеджер "Нашествия" Елена Строганова сообщила "Газете.Ru", что пока неизвестно, будут ли организованы экспресс-тесты на входе. Организаторы фестивалей Kinrock и Fields заверили, что на их мероприятиях будут более мягкие требования.

В Госдуме отреагировали на желание Украины обсуждать СП-2 вместе с ФРГ и США
2021-06-03 20:45 Виктор Павлов
Украина должна вместе с США и Германией обсуждать вопрос по газопроводу "Северный поток – 2", считает украинский посол в ФРГ Андрей Мельник. В ином случае, по его словам, будет подорвано "взаимное доверие" Киева, Берлина и Вашингтона. В Госдуме в ответ на это указали, что никакого доверия у Запада к Киеву нет и быть не может, маркером чего и стало неприглашение Украины на саммит НАТО.

Девелоперы сообщили о нехватке трудовых мигрантов на стройках
2021-06-03 20:47 Яна Штурма
Трудовые мигранты не могут въехать в страну из-за нерегулярного авиасообщения, а также обязательного карантина по приезде, сообщил глава Минстроя Ирек Файзуллин в кулуарах ПМЭФ. В Москве, по словам заммэра Владимира Ефимова, не хватает около 300 тыс. иностранных работников. С дефицитом рабочей силы столкнулись многие застройщики - так, в "А101" "Газете.Ru" сообщили о неукомплектованности 20% строительных бригад. В Минстрое обещают в скором времени разрешить проблему: в частности, договориться об увеличении числа рейсов из стран СНГ, а также добиться обмены обязательного карантина.

Футбол. Товарищеский матч. Украина - Северная Ирландия. ОНЛАЙН
2021-06-03 21:00 Александр Белинин
В товарищеском матче в преддверии чемпионата Европы по футболу сборная Украины встречается с Северной Ирландией. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Футбол. Товарищеский матч. Бельгия - Греция. ОНЛАЙН
2021-06-03 21:45 Антон Борисов
В товарищеском матче в преддверии чемпионата Европы по футболу сборная Бельгии, которая попала в одну группу с Россией, встречается с командой Греции. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Россия уступила Канаде и вылетела с чемпионата мира
2021-06-03 22:45 Александр Седов
Сборная России в четвертьфинальном матче чемпионата мира по хоккею в напряженном противостоянии проиграла Канаде в овертайме и вылетела с турнира. "Газета.Ru" рассказывает о том, как это было.

Протасевич признал вину и рассказал о подготовке покушения на Лукашенко
2021-06-03 23:26 Рафаэль Фахрутдинов
Задержанный в Минске основатель Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич рассказал, кто курировал акции протеста, подтвердил подготовку покушения на президента республики Александра Лукашенко, признал свою вину в организации беспорядков и предупредил о "спящих" радикальных ячейках в Белоруссии.

Суд оставил в силе приговор Кокорину по статье "хулиганство"
2021-06-04 00:25 Антон Третяк
У Александра Кокорина не получилось реабилитироваться в громком деле трехлетней давности, в результате которого он провел в местах заключения (СИЗО и колонии) почти год. Адвокаты футболиста требовали переквалифицировать статью УК "Хулиганство" на более мягкую и заменить реальный срок исправительными работами. Суд жалобу отклонил.

В избранное