Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Курирующий кибербезопасность конгрессмен случайно выложил пароль от своей почты



Курирующий кибербезопасность конгрессмен случайно выложил пароль от своей почты
2021-06-08 15:58 Валерия Бунина
Многие политики далеки от новых технологий, из-за чего порой складываются нелепые ситуации. Так, министр культуры Крыма забыла про видеоконференцию и начала нецензурно выражаться в прямом эфире, Джо Байден перепутал сайт с телефоном, а Дональд Трамп допустил ошибку в твите, насмешив весь интернет. Какие еще курьезные случаи происходили с политическими деятелями в интернете - в материале "Газеты.Ru".

Средневековый ящик со свечой нашли в Норвегии
2021-06-08 16:16 Георгий Марков
В Норвегии нашли хорошо сохранившийся деревянный ящик с остатками свечи эпохи Средневековья. Предполагается, что такие наборы брали с собой скандинавские путешественники. Благодаря таянию местного ледника ученым удалось за 10 лет обнаружить более 6 тыс. предметов из разных эпох.

В бундестаге признали, что РФ не обязана субсидировать Украину
2021-06-08 17:24 Иван Жуковский
Глава комитета бундестага по экономике и энергетике Клаус Эрнст заявил, что понимает нежелание России субсидировать Украину и платить за транзит газа через ее территорию. В ФРГ политик федерального уровня впервые выступил с подобным заявлением. Ранее президент РФ Владимир Путин подчеркивал, что Москва не обязана "всех кормить" и что деньги за транзит газа должны идти не на содержание ВСУ, а на нужды людей.

Священники оценили идею создать центр венчания и крещения в Ростове
2021-06-08 17:55 Яна Штурма
В Ростове Великом создадут Всероссийский центр венчания и крещения. Его открытие запланировано в рамках развития города как духовного центра России — проект также подразумевает строительство отелей при монастырях, музеев и паломнического центра. Священники предупреждают, что несмотря на название центра, венчаться в Ростове Великом смогут только местные прихожане.

Теннис. Открытый чемпионат Франции. Стефанос Циципас - Даниил Медведев. ОНЛАЙН
2021-06-08 18:00 Антон Третяк
Российский теннисист Даниил Медведев впервые в своей карьере играет в четвертьфинале Открытого чемпионата Франции ("Ролан Гаррос"). За выход в полуфинал он борется с греком Стефаносом Циципасом. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию поединка.

В Ленинградской области объяснили введение режима повышенной готовности угрозой радиации
2021-06-08 18:13 Милана Геликова
В Кузьмоловском городском поселении, которое находится недалеко от Санкт-Петербурга, ввели режим повышенной готовности из-за возможной радиационной опасности. "Режим" был запланирован, так как в настоящее время происходит смена собственника территорий, на которых находится Радиационный комплекс. При этом в администрации Ленобласти подчеркивают, что никакой опасности для жителей территорий, прилегающих к Радиационному комплексу, нет.

Экс-помощник Рейгана призвал Байдена пойти на сделку с Путиным
2021-06-08 18:14 Иван Половинин
Американские политики активно обсуждают будущие переговоры Владимира Путина и Джо Байдена. Одни призывают президента США пойти на сделку с российским коллегой, когда другие считают лучшим возможным итогом переговоров продолжение противостояния двух стран. При этом эксперты уверены, что главное для Байдена - хоть какой-то результат, так как удовлетворить всех внутри США он все равно не сможет.

Сериал с темнокожей Анной Болейн попал в топ худших на IMDB
2021-06-08 18:15 Алексей Шевелев
Сериал "Анна Болейн" с темнокожей актрисой Джоди Тернер-Смит в главной роли получил 1,1 балла из 10 - это один из худших результатов Internet Movie Database (IMDb). Одни зрители обвинили авторов шоу в "блэквошинге" (blackwashing), другим не понравились сценарий и актерская игра.

Боярский, Лещенко, Мацуев и другие звезды - об ожиданиях от игры сборной России на Евро
2021-06-08 18:21 Александр Обносов
До старта футбольного чемпионата Европы осталось всего три дня - открытие турнира состоится уже в эту пятницу, 11 июня, а спустя день матчем против Бельгии выступление на Евро начнет сборная России. В преддверии континентального первенства "Газета.Ru" узнала у звездных болельщиков, что они ждут от российской команды и турнира в целом.

Al Jazzera: Саудовская Аравия хочет восстановить отношения с Сирией
2021-06-08 18:51 Владимир Кулагин
Саудовский наследный принц Мухаммед бин Салман Аль Сауд хочет в ближайшее время восстановить дипломатические отношения с Сирией, рассказали источники Al Jazzera. Это сообщение встало в один ряд с новостями о том, что Сирию в скором времени могут восстановить в Лиге арабских государств. "Газета.Ru" узнала у экспертов, почему лидеры арабских государств снова готовы говорить с Башаром Асадом на равных.

Как инстаграмеры затаптывают цветущие поля
2021-06-08 19:09 Анна Виноградова
Жительница Кубани пожаловалась, что любители делать селфи затоптали маковые поля в Краснодаре. Однако в администрации города заявили, что мак на поле - это "позор агронома": для местных властей эти цветы ценности не представляют. Впрочем, от туристов страдают также рапс, подсолнух, фацелия, ромашка и другие культуры.

Риелторы не нашли в Москве квартир, подходящих под новую льготную ипотеку
2021-06-08 19:31 Маргарита Соболь
Снижение лимита по льготной ипотеке до 3 млн рублей автоматически выбросило из программы Москву, Московскую область, Сочи, Казань и Санкт-Петербург, пришли к выводу эксперты "Циан" и "Авито Недвижимости". Таким образом власти аккуратно свернули проект в регионах с "перегретым" рынком недвижимости и купировали резкий рост цен. Аналитики по недвижимости рассказали "Газете.Ru", где программа де-факто продолжит действовать и на какие квартиры распространяется.

Звезды секс-индустрии идут в политику. Что они обещают избирателям
2021-06-08 20:06 Екатерина Четверикова
Мексиканская модель OnlyFans Росио Пино баллотируется в парламент - и обещает в случае избрания обеспечить проведение бесплатных операций по увеличению груди. Она не первая из секс-работников, кто в последнее время переквалифицировался в политики. "Газета.Ru" - о том, почему звезды фильмов и сайтов для взрослых стремятся во власть.

Белорусский хоккейный клуб "Юность" исключен из Лиги чемпионов
2021-06-08 20:22 Антон Третяк
Руководство хоккейной Лиги чемпионов (CHL) объявило о решении исключить белорусский клуб "Юность" из состава участников турнира в сезоне-2021/22. Это первые спортивные санкции в отношении Белоруссии, направленные не против руководства местного НОК, а непосредственно против спортсменов. Следующим шагом может быть отстранение республики от участия в Олимпийских играх в Токио.

Автокомпании углубляют локализацию в России
2021-06-08 20:36 Тимур Хасанов
Сразу несколько автокомпаний приняли решение нарастить инвестиции в российское производство. Вслед за концерном Volkswagen, заявившем на ПМЭФ о расширении двигательного производства, компания Mazda увеличивает локализацию моторов в России. Ранее аналогичные планы озвучил Sollers Ford. Иностранцы свозят в Россию неэкологичные стремительно устаревающие технологии только для того, чтобы соответствовать требованиям для субсидирования правительством, говорят эксперты.

Гидролог спрогнозировал новые подтопления в Тулуне из-за отсутствия новых дамб
2021-06-08 20:50 Яна Штурма
В Тулунском районе Иркутской области, где в результате наводнения 2019 года погибли 26 человек, уровень воды в реке Ие превысил критическую отметку на 19 см. После трагедии двухлетней давности власти отремонтировали старые дамбы, а к 2022 году планируют построить 11 новых. Без дополнительных дамб затапливать потенциально опасные районы будет ежегодно - об этом рассказал "Газете.Ru" гидролог Михаил Болгов.

В Минздраве пояснили ревакцинацию для привитых "Спутником V"
2021-06-08 21:05 Ангелина Мильченко
В Минздраве прогнозируют вероятность того, что привитым "Спутником V" придется пройти вакцинацию другими препаратом. В ведомстве отметили, что в этом направлении идут исследования. В России, помимо "Спутника V", есть еще три вакцины: "Ковивак", Эпиваккорона" и "Спутник Лайт". Все они зарегистрированы. "Ковивак" с конца мая этого года уже поступил в гражданский оборот. В частности, прививку этим препаратом можно сделать в Санкт-Петербурге.

Эксперты объяснили резкий рост цен на овощи
2021-06-08 21:11 Рустем Фаляхов
Минсельхоз отреагировал на рекордный рост стоимости картофеля и других овощей за последние пять месяцев. Проблема сезонная и вполне традиционная, дают понять в министерстве. И надеются на корректировку цен по мере поступления нового урожая на прилавки. Участники рынка не так оптимистичны и указывают на подорожавшие удобрения. Рост цен на "борщевой набор" носит системный характер, считают эксперты.

В Гааге утвердили пожизненный приговор генералу Ратко Младичу
2021-06-08 21:31 Алексей Грязев, Валентин Логинов
Суд в Гааге отклонил апелляцию защиты сербского генерала Ратко Младича. Вынесенный три год назад приговор о пожизненном тюремном заключении бывшего военного остается в силе, однако Апелляционная палата не признала его виновным в геноциде. Сербы из трех стран - Черногории, Сербии и Боснии и Герцеговины - рассказали "Газете.Ru" о своем отношении к осужденному генералу. Их рассказы дают понять: даже для соотечественников фигура Младича остается крайне неоднозначной.

РФС потребовал от УЕФА объяснений по поводу формы сборной Украины
2021-06-08 21:41 Александр Белинин
РФС обратился в УЕФА за разъяснениями по поводу формы сборной Украины с изображением Крыма. В организации считают, что утверждение этой экипировки создает прецедент, который позволит другим странам продвигать политические лозунги. Как заявил в беседе с "Газетой.Ru" почетный президент РФС Вячеслав Колосков, даже если в апелляции будет отказано, в истории зафиксируется, что российский футбольный союз был не согласен с таким положением дел.

Макрон пообещал продолжить фотографироваться с гражданами Франции после пощечины
2021-06-08 22:50 Ангелина Мильченко
Президент Франции Эммануэль Макрон в ходе своего турне по стране заехал в департамент Дром. По пути на обед на террасе ресторана он решил пообщаться с местными жителями. Подойдя к ограждению вместе с охраной, французский глава государства хотел пожать руку одному из местных жителей, однако тот в ответ дал ему пощечину. Сам Макрон призвал не преувеличивать значение произошедшего инцидента.

Титов рассказал, каким должен быть механизм господдержки бизнеса
2021-06-09 00:01 Рустем Фаляхов
Правительство должно направить усилия не на стабилизацию экономики, а на ее взрывной рост - но не делает этого. О скрытых мотивах такого поведения чиновников в интервью "Газете.Ru" рассказал уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте России Борис Титов в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

Псаки пообещала выяснить, зачем США ввели санкции против космической отрасли России
2021-06-09 00:33 Милана Геликова
В Белом доме намерены разобраться, почему были введены рестрикции против предприятий космической отрасли России, заявила пресс-секретарь администрации президента США Джен Псаки. Псаки отметила, что у нее недостаточно информации по этой теме, чтобы в полной мере ответить на вопросы. Она также рассказала о многолетней подготовке Джо Байдена, которая поможет ему в ходе встречи с Владимиром Путиным и саммитов НАТО и G7.

В избранное