Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

В Индии выявлены первые случаи заражения "зеленой плесенью" у перенесших COVID-19



В Индии выявлены первые случаи заражения "зеленой плесенью" у перенесших COVID-19
2021-06-17 15:48 Жанна Однозёркина
В Индии зафиксированы первые случаи заражения аспергиллезом среди переболевших COVID-19. "Зеленая плесень" стала уже четвертой постковидной грибковой инфекцией, которую обнаружили в стране за последние месяцы. Одна из них - "черная плесень" - поразила более 30 тыс. человек.

Евро-2020. Группа C. Украина - Северная Македония. ОНЛАЙН
2021-06-17 16:00 Александр Белинин
Сборная Украины играет против команды Северной Македонии в матче группового этапа Евро-2020. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Эксперты поддержали идею непрерывного мониторинга здоровья людей
2021-06-17 16:09 Валерия Бунина
Apple собиралась создать собственную медицинскую службу - данные о здоровье клиентов должны были передаваться с гаджетов сразу врачу. Однако на этапе тестирования работа над проектом была приостановлена. Сейчас же все указывает на то, что от идеи Apple не отказалась и в ближайшем будущем может к ней вернуться. Эксперты отмечают, что задумка "яблочного" гиганта до сих пор актуальна и может быть полезна как для владельцев гаджетов, так и врачей.

Сенатор Королев сложил полномочия после ДТП в Липецке
2021-06-17 17:09 Антон Борисов
Бывший губернатор Липецкой области Олег Королев подал заявление об отставке с поста сенатора по состоянию здоровья. Это произошло спустя месяц после аварии в Липецке, когда Королеву, по его словам, "стало плохо за рулем". На видеозаписи с камер видно, как автомобиль сенатора хаотично едет по дороге, пересекая сплошную, и врезается в автомобиль, двигавшийся в том же направлении.

В ЦСКА объяснили назначение Алексея Березуцкого и.о. главного тренера
2021-06-17 17:11 Антон Борисов
После ухода в отставку наставника ЦСКА Ивицы Олича исполняющим обязанности главного тренера назначен знаменитый в прошлом игрок армейцев Алексей Березуцкий. В разговоре с "Газетой.Ru" бывший полузащитник красно-синих Зоран Тошич заявил, что верит в успех нового рулевого команды, а экс-вратарь армейцев Валерий Новиков отметил, что у специалиста будет больше мотивации, чем у покинувшего клуб Олича.

Эксперты оценили шансы Украины на создание БЛА, способного уничтожить российский танк
2021-06-17 17:19 Михаил Ходаренок
На Украине представлены видео, фото, а также обнародованы технологические характеристики многоцелевого ударного беспилотного летательного аппарата ACE ONE. Смоделированные кадры презентации демонстрировали, как украинский БЛА уничтожает российский танк Т-90 и российский беспилотник "Орион". Однако, как отмечают опрошенные "Газетой.Ru" эксперты, от видеоролика до появления летного образца, не говоря уже о серийном изделии, лежит пропасть.

Создатели "Спутника V" представят прививку против "индийского штамма"
2021-06-17 18:15 Рафаэль Фахрутдинов
Разработчики "Спутника V" анонсировали скорое создание бустерной прививки, которая будет эффективнее западных вакцин против "индийского штамма" - мутировавшего варианта COVID-19. По их словам, уникальность российского препарата заключается в использовании двух разных аденовирусных векторов человека, что дает длительный иммунный ответ.

Дефект в шифровании 2G позволяет взломать современные смартфоны
2021-06-17 18:18 Валерия Бунина
В алгоритме шифрования для сетей поколения 2G была обнаружена уязвимость. При этом, специалисты отмечают, что дефект был оставлен специально, чтобы в дальнейшем вести прослушку. Несмотря на то, что второе поколение мобильной сети уже не поддерживается, алгоритм с ошибкой есть и в современных телефонах на базе Android и iOS. Как этим могут воспользоваться злоумышленники - в материале "Газеты.Ru".

Знаменитые супермодели больше не будут представлять бренд нижнего белья
2021-06-17 18:21 Екатерина Четверикова
Бренд Victoria's Secret сделал еще один шаг в строну инклюзивности и отказался от сотрудничества с супермоделями. Теперь вместо "ангелов" с идеальными параметрами американская марка будет сотрудничать с женщинами, которые прославились своими достижениями в разных областях. "Газета.Ru" рассказывает, какой ценой модели бренда добивались безупречных пропорций.

Госдума завершила весеннюю сессию
2021-06-17 18:45 Лидия Мисник
Госдума завершила работу весенней сессии. За это время депутаты приняли законы о президентских сроках, увеличили штрафы за неповиновение правоохранителям на митингах и ввели запрет на участие в выборах причастным к экстремистским организациям. При этом спикер Госдумы Вячеслав Володин подчеркнул, что каждый третий закон, принятый 7-м созывом, был социально значимым. Об основных итогах весенней сессии - в обзоре "Газеты.Ru".

Украинские политологи рассказали о различиях позиций США и России
2021-06-17 18:55 Владимир Кулагин
На Украине обсуждают саммит Владимира Путина и Джо Байдена. Политические партии страны расходятся в оценке заявлений, сделанных президентами России и США, а эксперты видят видят шанс на реабилитацию минских соглашений. "Газета.Ru" узнала, как в Киеве оценивают состоявшуюся накануне встречу.

Евро-2020. Группа B. Дания - Бельгия. ОНЛАЙН
2021-06-17 19:00 Виктория Алексеева
Соперники сборной России по группе B команды Дании и Бельгии проведут матч чемпионата Европы. Пережившим в первом матче драматичные события датчанам нужно играть как минимум вничью, чтобы сохранить реальные шансы попасть в плей-офф. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Украинские фанаты во время матча с Македонией оскорбляли Путина
2021-06-17 19:23 Виктория Алексеева
Во время матча Украины и Северной Македонии (2:1) на чемпионате Европы фанаты украинской команды в оскорбительных кричалках упоминали президента России Владимира Путина. Этот скандал стал не единственным с участием украинской стороны на Евро-2020. Турнир, идущий меньше недели, уже дал достаточно поводов для обсуждений вне футбола.

Российские зрители раскритиковали новую версию "Чипа и Дейла"
2021-06-17 19:33 Александр Обносов
В сети появился опенинг нового мультсериала про Чипа и Дейла. Это будет перезапуск легендарной диснеевской анимации - вместо спасательных операций главные герои сосредоточатся на поиске желудей. Проект еще до выхода столкнулся с негативной реакцией: поклонников оригинала (включая российских) особо возмутила неоднозначная рисовка.

Врачи из "красной зоны" рассказали о новых симптомах коронавируса
2021-06-17 19:51 Екатерина Томова
В конце мая — начале июня 2021 года в госпитали для больных коронавирусом в Москве стало поступать все больше пациентов в возрасте 18-28 лет, рассказали "Газете.Ru" работающие в "красных зонах" медики. Они отмечают, что к традиционным симптомам — высокой температуре, отдышке и слабости — добавился кашель с мокротой и кровью. Многие пациенты не реагируют на привычное лечение — врачам приходится подбирать новую терапию, а также медикаментозно снижать иммунитет, чтобы лекарства начали действовать.

Объемы автокредитования выросли более чем вдовое
2021-06-17 20:06 Тимур Хасанов
Автокредитование в России в январе-мае 2021 года выросло более чем в два раза, выяснила "Газета.Ru". Банки отмечают, что несмотря на эффект низкой базы прошлого года, россияне определенно чаще стали обращаться к привлечению заемных средств. Рынок отчасти перегрет кредитами, с ростом ставки их число снизится и это ударит по продажам новых автомобилей, предупреждают эксперты.

В Госдуме отреагировали на оскорбления Путина украинскими фанатами
2021-06-17 20:35 Александр Седов, Данила Жиляев
Российское Министерство иностранных дел может обратиться в суд из-за оскорблений украинскими фанатами Владимира Путина, Вячеслав Колосков призвал УЕФА к жестким действиям, а депутат Госдумы Николай Валуев и российский тренер Сергей Ташуев в разговоре с "Газетой.Ru" предложили не обращать внимания на случившееся.

Как в Таиланде готовятся принимать отдыхающих
2021-06-17 21:06 Анна Виноградова
Правительство Таиланда готовится открыть страну для туристов в середине октября: как заявил премьер-министр страны Прают Чан-Оча, нужно как можно скорее дать людям возможность зарабатывать. Для этого их необходимо сначала привить - глава кабинета министров призывает сделать все, чтобы к началу высокого туристического сезона большинство тайцев получили хотя бы одну дозу вакцины. Полем для эксперимента по приему туристов станет остров Пхукет.

Таксистов обязали вакцинироваться под угрозой недопуска до работы
2021-06-17 21:14 Оксана Решетова
Власти ужесточили требования к таксистам: под угрозой недопуска к работе они будут обязаны вакцинироваться от коронавируса. И хотя пока неясен порядок вакцинации водителей-мигрантов, по мнению экспертов многие из них будут рады возможности бесплатно привиться. Также столичные власти решили усилить контроль за иностранными водителями, у которых нет достаточного стажа и российских прав. Ужесточение требований может привести в росту времени ожидания и стоимости такси.

Литва планирует возвести стену на границе с Белоруссией
2021-06-17 21:20 Рустем Фаляхов
Литва планирует возведение забора на границе с Белоруссией из-за наплыва нелегальных мигрантов. По оценкам МВД страны, заграждение обойдется в 15 млн евро. Масштабные расходы и низкая эффективность заградительных сооружений не останавливают политиков, отмечают эксперты, от этого изоляция стран будет только усиливаться.

Серхио Рамос рассказал о предательстве "Реала" и со слезами покинул клуб
2021-06-17 21:46 Эльвира Ондар
Легендарный защитник и капитан сборной Испании Серхио Рамос раскрыл причины расставания с мадридским "Реалом". Как оказалось, он принял предложение клуба по продлению контракта, однако ему неожиданно заявили, что оно имело срок и больше не действительно. Произнося прощальную речь, Рамос не смог сдержать слез.

Предприятия из сферы услуг оценили последствия возможного нового локдауна в Москве
2021-06-17 21:49 Маргарита Соболь
Власти Москвы близки к временным, но более жестким ограничениям для борьбы с распространением коронавируса, заявил мэр Москвы Сергей Собянин. Ранее из мэрии в СМИ появилась информация о новом локдауне с 20 июня. Опрошенные "Газетой.Ru"представители ресторанного бизнеса, индустрии гостеприимства, развлечений и объединения малого и среднего бизнеса заявили, что их отрасль "не переживет нового локдауна". Они надеются привить достаточно сотрудников, чтобы не закрываться, но просят у властей времени и полномочий провести обязательную вакцинацию.

Евро-2020. Группа C. Нидерланды - Австрия. ОНЛАЙН
2021-06-17 22:00 Антон Борисов
Сборная Нидерландов играет с командой Австрией в рамках группового этапа Евро-2020. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Сборной России нужно не проиграть в Дании для выхода из группы на Евро
2021-06-17 22:37 Александр Седов
Сборная Дании уступила со счетом 1:2 Бельгии в матче чемпионата Европы - 2020. Благодаря этому результату перед заключительным туром сборная России занимает в подгруппе В второе место, гарантирующее выход в плей-офф. Однако ситуация для команды Станислава Черчесова на самом деле очень тревожная. "Газета.Ru" приводит все расклады.

Экс-участник "Руки Вверх!" уличил молодежь в отсутствии культуры
2021-06-17 23:00 Карина Басок, Полина Федосова
Солист "Руки Вверх!" Сергей Жуков обвинил тиктокера Егора Шипа в нарушении авторских прав - блогер опубликовал кавер на песню группы "18 мне уже", назвав себя ее автором. Создатель композиции Алексей Потехин, тиктокерша Валерия Бервольф и юрист Вадим Хохлов рассказали "Газете.Ru", что думают об этой ситуации.

Футбол. Кубок Америки. Колумбия - Венесуэла. ОНЛАЙН
2021-06-18 00:00 Александр Белинин
Во втором туре группового этапа Кубка Америки сборная Колумбии сражается с командой Венесуэлы. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

В Петербурге задержали депутата Заксобрания Резника за покупку марихуаны
2021-06-18 00:05 Виктор Павлов
Депутата питерского Заксобрания Максима Резника задержали за покупку 18,2 грамма марихуаны, сообщили в СК. Если вина политика будет доказана, ему грозит до восьми лет заключения. В партии "Яблоко", от которой Резник собирался выдвигаться на осенних выборах, считают это дело политически мотивированным.

В ГД хотят разрешить трем соседям составлять протоколы за шум по ночам
2021-06-18 00:07 Ярослава Костенко
В Госдуме предлагают разрешить трем соседям составлять протоколы за шум по ночам - такой механизм разработали авторы федерального "закона о тишине". И хотя правительство пока не одобряет инициативу, парламентарии намерены "доказать ее жизнеспособность", рассказала "Газете.Ru" депутат Ольга Павлова.

В избранное