Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Гинцбург допустил пятикратный рост смертности от COVID-19



Гинцбург допустил пятикратный рост смертности от COVID-19
2021-06-29 15:16 Иван Жуковский
Директор НИЦ им. Гамалеи Александр Гинцбург допустил, что летальность от COVID-19 имеет шансы сильно вырасти, и призвал граждан страны прививаться. Также он порекомендовал проходить повторную вакцинацию раз в полгода. Между тем в Кремле признали, что привить 60% россиян к концу лета не получится. Хотя государство создало для этого все условия, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Ученые считают, что жизнь в облаках Юпитера более вероятна, чем на Венере
2021-06-29 15:16 Николай Городецкий
Атмосфера Венеры слишком суха для существования жизни, выяснили европейские ученые. С большей вероятностью микробы существуют в облаках Юпитера, причина всему - необходимая концентрация воды.

В Роспотребнадзоре призвали делать прививку от COVID-19 каждые полгода
2021-06-29 15:36 Яна Штурма
В Роспотребнадзоре советуют вакцинироваться от коронавируса каждые полгода вне зависимости от наличия иммунитета. Связана эта рекомендация с тем, что ученым пока неизвестно, какой уровень антител может гарантированно защитить от заражения. При этом регулярная вакцинация не вызовет тяжелых побочных эффектов для организма, рассказали "Газете.Ru" иммунологи. Из возможных последствий - лишь высокая температура и боль в месте укола.

Экс-игрок "Зенита" объяснил, почему клуб может сменить Семака на тренера сборной Швейцарии
2021-06-29 16:11 Максим Гужевский
Руководство петербургского "Зенита", по информации СМИ, готово назначить нового главного тренера перед стартом следующего сезона Российской премьер-лиги. На место Сергея Семака претендует наставник сборной Швейцарии Владимир Петкович, чья команда сенсационно выбила Францию с Евро-2020. Экс-футболист "Зенита" Дмитрий Хомуха в комментарии "Газете.Ru" объяснил, почему это решение будет некорректным, и предположил, почему руководство клуба вообще могло захотеть уволить Семака.

В России в течение суток выявлено 20 616 случаев коронавируса
2021-06-29 16:40 Ангелина Мильченко
За сутки в России зафиксирован новый рекорд за все время распространения коронавирусной инфекции - 652 летальных исхода. При этом суточные показатели смертности побиты в Москве и в Санкт-Петербурге - 121 и 119 умерших соответственно. По словам мэра Москвы, в городе ситуация с распространением вируса остается сложной - в больницах проходят лечение порядка 15 тыс. заболевших.

Эксперт рассказал, как получить компенсацию после "суперливня" в Москве
2021-06-29 17:08 Фаина Кутовая
28 июня на Москву обрушился сильный ливень – в некоторых районах столицы выпало до 70% месячной нормы осадков. Были подтоплены 45 машин и ряд помещений, шквалистый ветер повалил 170 деревьев и башенный кран, а также повредил линии электропередачи. Москвичи рассказали "Газете.Ru", какой ущерб им нанесла стихия, а эксперт дал советы, как можно компенсировать расходы.

На Неделе моды в Париже заложили тренды мужской одежды на 2022 год
2021-06-29 17:43 Екатерина Четверикова
Следующим летом мужские образы станут более феминными — это показала недавно серия Недель мужской моды. Розовый цвет и юбки, экстремальные разрезы и пиджаки, завязанные на талии, - все это дизайнеры предложили не женщинам, а мужчинам. "Газета.Ru" рассказывает о главных трендах сезона "Весна-лето 2022" по версии крупнейших модных домов мира.

Лукьянов: требование Чехии компенсаций от РФ направлено на внутреннюю аудиторию
2021-06-29 17:45 Алексей Поплавский
Чехия потребовала от России компенсацию в размере €25,5 млн за взрывы боеприпасов на военных складах во Врбетице. В Москве эти требования уже сравнили с действиями вымогателей, отвергнув причастность российской стороны к инциденту. Между тем Чехия далеко не первая страна, которая требует от России компенсацию - денег от Москвы за последние годы пытались получить страны Прибалтики, Украина и даже движение "Талибан". Могут ли эти государства рассчитывать на положительный ответ РФ, - в материале "Газеты.Ru".

Отказ "Газпрома" увеличить транзит через Украину может ударить по газовому рынку Европы
2021-06-29 17:55 Рафаэль Фахрутдинов
"Газпром" отказался бронировать дополнительные газовые транзитные мощности Украины. При этом российская компания планирует провести в июле ремонт своих основных экспортных трубопроводов: "Северного потока", "Ямала-Европа" и "Турецкого потока". На фоне таких сообщений спотовая цена на газ в Европе на июль выросла до $411.

Эксперт рассказал, чем могут быть опасны приложения для редактирования фотографий
2021-06-29 18:22 Валерия Бунина
Фотографии сделанные с помощью приложения Voilà AI Artist могут попасть к третьим лицам, сообщили в компании Check Point Research. Дело в том, что для обработки изображений приложение отправляет их на свои серверы и добавляет к ним ID-номера. По словам исследователей, это дает возможность неправомерного использования данных — либо самой компанией, либо третьей стороной.

Евро-2020. 1/8 финала. Англия - Германия. ОНЛАЙН
2021-06-29 19:00 Александр Седов
В 1/8 финала чемпионата Европы по футболу встречаются сборные Англии и Германии, для которых вылет на этой стадии будет равносилен катастрофе. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

В России выявлен первый случай варианта коронавируса "дельта плюс"
2021-06-29 19:04 Виктор Павлов
В России был зафиксирован первый случай инфицирования новой мутацией вируса SARS-CoV-2 – "дельта плюс", но болезнь пациентка перенесла в легкой форме, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Данная мутация может способствовать ускользанию вируса от иммунной системы, считает директор Института генетики Университетского колледжа Лондона Франсуа Баллу.

30 июня состоится "прямая линия" с Владимиром Путиным
2021-06-29 19:35 Лидия Мисник
"Прямая линия с Владимиром Путиным" начнется 30 июня в 12.00 мск. Мероприятие в традиционном формате состоится впервые за последние два года. Политики и эксперты рассказали "Газете.Ru", чего ожидают от "прямой линии" с президентом в этом году.

Борис Титов предложит Владимиру Путину налоговую реформу для предпринимателей
2021-06-29 20:01 Александра Кошкина
Доходы по УСН (упрощенной системе налогообложения) и налогу на профессиональный доход необходимо полностью зачислять в местные бюджеты. Об этом говорится в специальном докладе "МСП/Постковид.Время для системных решений", который будет представлен президенту Владимиру Путину бизнес-омбудсменом Борисом Титовым. Опрошенные "Газетой.Ru" эксперты считают, что это подтолкнет власти муниципалитетов к развитию местного бизнеса. Но в то же время они предупреждают, что в нынешней форме предложенные Титовым поправки в Бюджетный кодекс вряд ли будут одобрены законодательной властью, если не появится четкого понимания, из каких источников компенсировать выпадающие доходы бюджета.

После введения QR-кодов в московских ресторанах резко упало число посетителей
2021-06-29 20:05 Оксана Решетова
Введение QR-кодов в Москве стало серьезным ударом по общепиту. Пока посетители неохотно пользуются этой системой, кафе и рестораны теряют посетителей. В "Опоре России" заявили "Газете.Ru", что если ситуация не улучшится, к осени могут закрыться около 25% заведений. Омбудсмен в сфере малого и среднего бизнеса Анастасия Татулова дала еще более пессимистичный прогноз: таких будет примерно 60%.

Великая и Михайлов станут знаменосцами сборной России на Олимпиаде
2021-06-29 20:20 Антон Третяк
Исполком Олимпийского комитета России утвердил состав сборной России на летнюю Олимпиаду-2020 в Токио - на Игры поедут 335 российских спортсменов. Знаменосцами на церемонии открытия Игр станут олимпийские чемпионы волейболист Максим Михайлов и фехтовальщица Софья Великая.

Знакомая описала подозреваемого в убийстве 13-летней школьницы из Кировской области
2021-06-29 20:35 Яна Штурма
21-летнего жителя Кировской области арестовали по подозрению в убийстве 13-летней школьницы. По данным СК, девочка была знакома и часто бывала у него в гостях. В день трагедии девочка отдыхала на речке, после чего молодой человек позвал ее к себе домой, где предложил вступить в интимную связь — когда школьница отказала, тот задушил ее. Знакомая предполагаемого убийцы рассказала, что в школьные годы он вел себя неадекватно: пытался ее изнасиловать, а также дрался с детьми.

Главные кинопремьеры недели по версии "Газеты.Ru"
2021-06-29 20:51 Александр Обносов
Финал "Судной ночи", шрэкоподобные "Огрики", комедийный хоррор про оборотня, а также жизнеутверждающая история начинающей все с нуля женщины: "Газета.Ru" рассказывает о главных премьерах этой недели.

Для продажи "QR-кодов" зарегистрированы десятки сайтов с "gosuslugi" в доменных именах
2021-06-29 20:57 Маргарита Соболь
В доменных зонах - .ru и других - за последние дни было зарегистрировано более 60 сайтов, содержащих в доменном имени слово "gosuslugi", рассказали "Газете.Ru" в компании BrandSecurity. IT-специалисты считают, что в ближайшее время будет всплеск поддельных QR-кодов о вакцинации, ведущих на страницы сайтов-клонов "Госуслуг".

Англия обыграла Германию 2:0 и вышла в четвертьфинал Евро-2020
2021-06-29 21:00 Антон Третяк
Сборная Англии обыграла немцев в матче 1/8 финала Евро-2020 со счетом 2:0, благодаря голам Рахима Стерлинга и Харри Кейна. В четвертьфинале команда Гарета Саутгейта, пока не пропустившая на турнире ни одного гола, сыграет с победителем пары Швеция - Украина.

Нидерланды обвинили Россию в имитации атаки по фрегату Evertsen
2021-06-29 21:16 Андрей Ермолов
Нидерланды заявили, что российские самолеты сымитировали атаку по фрегату Evertsen в Черном море, а также устроили подавление систем связи судна. В Минобороны РФ ответили, что истребители Су-30 и бомбардировщики Су-24 поднимались для предупреждения нарушения кораблем российской границы при приближении к Керченскому проливу.

В Греции нашли украденные девять лет назад полотна Пикассо и Мондриана
2021-06-29 21:57 Катерина Алабина
Полиция Греции обнаружила пропавшие картины "Женская голова" Пабло Пикассо и "Мельница в Штаммере" Пита Мондриана. Девять лет назад полотна похитили из Национальной галереи в Афинах - все это время преступники пытались продать их на черном рынке. "Газета.Ru" рассказывает, как устроена незаконная торговля предметами искусства - и что теперь будет с найденными работами.

Евро-2020. 1/8 финала. Швеция - Украина. ОНЛАЙН
2021-06-29 22:00 Антон Третяк
В матче 1/8 финала чемпионата Европы по футболу впервые вышедшая в плей-офф этого турнира сборная Украины бьется с национальной командой Швеции, занявшей первое место в подгруппе с Испанией. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Устройство для людей, страдающих ожирением, раскритиковали в сети
2021-06-29 22:05 Анна Виноградова
Ученые Великобритании и Новой Зеландии представили магнитное устройство, не позволяющее широко открывать рот. Они полагают, что оно поможет похудеть людям, страдающим ожирением, поскольку они смогут есть только жидкую пищу. Однако пользователи интернета возмутились идеей исследователей. Они считают, что новый гаджет - издевательство над полными людьми.

ЦБ отобрал 12 банков для пилотного тестирования цифрового рубля
2021-06-29 23:11 Виктор Павлов
В группу тестирования цифрового рубля - третьей формы российской валюты - вошли 12 банков, среди которых Сбербанк, "Альфа-банк", ВТБ, Газпромбанк и другие. Тестирование стартует в начале следующего года после создания прототипа платформы цифрового рубля.

Украина в большинстве вырвала у Швеции победу в дополнительное время
2021-06-30 01:06 Александр Седов
Сборная Украины благодаря голу и передаче Александра Зинченко дожала в самой концовке дополнительного времени в большинстве после удаления Маркуса Даниэльссона команду Швеции и впервые в своей истории вышла в четвертьфинал чемпионата Европы по футболу.

Кубок Америки - 2021: лидеры сборных Аргентины и Бразилии тянут свои команды в плей-офф
2021-06-30 08:27 Данила Жиляев
Завершен групповой этап Кубка Америки – одного из старейших и престижнейших международных футбольных турниров, где свои сборные представляют лучшие футболисты континента. В ожидании плей-офф "Газета.Ru" вместе с Winline, где вы можете получить 1000 рублей на первую ставку, рассказывает о 10 легендарных игроках, каждый из которых оставил свой след в истории Кубка.

В избранное