Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

В ЛДПР объяснили, почему больше не работают с Хованским



В ЛДПР объяснили, почему больше не работают с Хованским
2021-06-09 15:25 Алексей Шевелев
Юрий Хованский, задержанный по подозрению в оправдании терроризма, признал вину. По предварительным данным, дело связано с песней блогера про теракт на Дубровке. Создатель Versus Battle Ресторатор, говоря о произошедшем, заявил "Газете.Ru", что творятся "страшные дела". В ЛДПР отказались комментировать возбуждение уголовного дела, отметив, что Хованский уже более полугода не работает помощником депутата Василия Власова.

Губерниев назвал недопуск Арустамяна на Евро-2020 "чудовищной историей"
2021-06-09 15:25 Игорь Игнатов, Данила Жиляев
Российские комментаторы в разговоре с "Газетой.Ru" призвали УЕФА прокомментировать отказ журналисту Нобелю Арустамяну в аккредитации на чемпионат Европы. Геннадий Орлов заявил, что Азербайджан не имел права блокировать Арустамяна по причине поездки в Нагорный Карабах, а Дмитрий Губерниев назвал инцидент "чудовищной историей". Однако, по словам вице-президента Федерации спортивных журналистов России Александра Ухова, с юридической точки зрения к решению Баку не может быть вопросов.

Астрономы открыли третий межзвездный объект, залетевший в Солнечную систему
2021-06-09 15:40 Дмитрий Юрьев
Атмосферу Земли прошил метеор, который, вероятно, является третьим межзвездным объектом, открытым астрономами - после астероида Оумуамуа и кометы Борисова. Необычное явление заметили в небе Бразилии и сняли на видео.

ФБР внедрило смартфоны с прослушкой в группировки преступников
2021-06-09 16:27 Валерия Бунина
Федеральное бюро расследований США в ходе спецоперации задержало сразу 800 преступников по всему миру и изъяло тонны наркотиков. В ведомстве завербовали разработчика шпионских устройств, который создал смартфоны с прослушкой и внедрил их в синдикаты по всему миру. Сообщения, которыми злоумышленники обменивались на протяжении нескольких лет, передавались напрямую в ФБР.

В кикшеринге Whoosh оценили убытки от приостановки работы в Петербурге
2021-06-09 16:33 Яна Штурма
В Санкт-Петербурге сразу несколько сервисов по аренде самокатов приостановили свою работу до подписания договора с администрацией города, сообщили "Газете.Ru" в компаниях кикшеринга "Молния" и Whoosh. В последней добавили, что временная пауза в оказании услуг обернется "существенными" убытками. СМИ отмечают, что такие меры связаны с обысками в офисах компаний, а также с уголовными делами, возбужденным после аварий в мае 2021 года.

Сотрудники издательского дома Condé Nast осадили дом Анны Винтур
2021-06-09 16:45 Екатерина Четверикова
Журналисты изданий, принадлежащих Condé Nast, вышли с пикетом к дому Анны Винтур, которая всего полгода назад была назначена на должность глобального директора по контенту издательского дома. "Газета.Ru" - о том, чем недовольны сотрудники американской компании и чего они хотят добиться.

В Госдуме и Совфеде назвали "красные линии" для Байдена на встрече с Путиным
2021-06-09 17:20 Алексей Поплавский
Джо Байдену посоветовали не играть мускулами на встрече с Владимиром Путиным. Депутаты и сенаторы указали "Газете.Ru" на целый ряд "красных линий", которые не стоит пересекать президенту США. Неприемлемым станут какие-либо требования по Крыму, вступление Украины в НАТО или же попытка главы Белого дома говорить с "позиции силы".

Рецензия на сериал Marvel "Локи"
2021-06-09 17:20 Дмитрий Кузьмин
На стриминговом сервисе Disney+ вышел третий сериал киновселенной Marvel - "Локи". В нем персонажа Тома Хиддлстона арестовывают за нарушение временного континуума во время побега от Мстителей с Тессерактом. "Газета.Ru" рассказывает, как шоу о самом колоритном герое киновселенной умудрилось стать лучшим в линейке - и в то же время сломать логику всей MCU.

Автоэксперт рассказал об опасности снижения скорости в городах до 30 км/ч
2021-06-09 17:55 Яна Штурма
Инициатива ограничить скорость в городе до 30 км/ч может повысить аварийность, поскольку водители будут постоянно следить за показаниями спидометра, отвлекаясь от дороги, считают автоэксперты. При этом они допустили точечное ограничение: в переулках, проездах и на улицах густонаселенных спальных районов Москвы. Предложение о введении нового лимита поддержали в Научном центре безопасности дорожного движения при МВД России, однако в руководстве самого министерства выступили категорически против.

Главные премьеры недели по версии "Газеты.Ru"
2021-06-09 18:03 Александр Обносов
Возвращение борцов с призраками Эда и Лоррейн Уоррен в "Заклятии", неуловимый борец с немцами-оккупантами "Красный призрак", умилительный трэш-триллер с Николас Кейджем, а также ограбление банка от Пирса Броснана: "Газета.Ru" рассказывает о главных кинопремьерах недели.

В московских и подмосковных поездах усилят контроль масочно-перчаточного режима
2021-06-09 18:19 Ангелина Мильченко
В Москве наблюдается рост заболеваемости коронавирусом, в связи с чем власти решили усилить контроль за соблюдением профилактических мер жителями и гостями столицы. Теперь будут жестче следить за тем, носят ли москвичи маски и перчатки во всех общественных местах. Особое внимание будет обращено на общепит и масштабные мероприятия - вечеринки в ночных клубах, концерты. Также дополнительные меры будут приняты на железнодорожном транспорте. Заммэра Москвы Анастасия Ракова отметила, что причина усиления распространения вируса связана с несоблюдением мер по борьбе с вирусом.

Российский бомбардировщик защитят от всех видов оружия
2021-06-09 18:40 Михаил Ходаренок
Перспективный авиационный комплекс дальней авиации (ПАК ДА), по информации СМИ, получит самый передовой комплекс обороны, который позволит защитить самолет от всех видов оружия. Аналогичные новости уже несколько лет поступают и о других самолетах Дальней авиации. Военный обозреватель "Газеты.Ru" Михаил Ходаренок разбирался с проблемами оснащения перспективного российского авиапарка.

Журналиста Нобеля Арустамяна лишили аккредитации на Евро из-за посещения Карабаха
2021-06-09 18:56 Игорь Игнатов
Отказ российскому комментатору Нобелю Арустамяну в аккредитации на чемпионат Европы по футболу - не первый случай, когда журналистов не пускают на крупные международные турниры по политическим и иным причинам. "Газета.Ru" вспоминает похожие прецеденты в спорте. Некоторые из них тоже связаны с позицией Азербайджана.

Ученые рассказали о влиянии алкоголя на зачатие
2021-06-09 19:07 Алла Салькова
Даже умеренное потребление спиртного снижает шансы забеременеть в полтора раза, предупреждают американские ученые. Механизм этого пока не ясен - возможно, алкоголь влияет на способность яйцеклетки выйти из фолликула или после оплодотворения закрепиться в матке. Тем не менее, рассматривать его как противозачаточное средство не стоит.

Россия может потерять лидерство в экспорте газа
2021-06-09 19:13 Маргарита Соболь
Россия уже через три года потеряет лидерство в экспорте газа, пришло к выводу правительство. Чиновники надеются, что ситуацию удастся исправить за счет увеличения поставок сжиженного газа. Для этого будут развивать газовый Северный морской путь из Ямала в Азию.

В Дании обвинили российских болельщиков в агрессивности
2021-06-09 19:44 Анастасия Мартыненко, Данила Жиляев
С болельщиками из России и Восточной Европы могут возникнуть серьезные проблемы на крупных турнирах. С таким заявлением выступила полиция Копенгагена, отдельно подчеркнув, что в городе рады, что иностранные фанаты не будут допущены на матчи чемпионата Европы - 2020. Бывший глава Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин заявил, что над россиянами есть "шлейф" драки на Евро-2016, а экс-тренер "Локомотива" Юрий Семин назвал высказывание польских правоохранителей "очень некрасивым".

Эксперты объяснили, как подготовить смартфон к ремонту
2021-06-09 19:52 Валерия Бунина
Американка отсудила у Apple несколько миллионов долларов после того, как сотрудники сервиса, ремонтировавшие телефон девушки, выложили в сеть ее откровенные фотографии и видео. Это далеко не единственный случай, когда специалисты по ремонту гаджетов вторгаются в частную жизнь клиентов и сохраняют их снимки. "Газета.Ru" выяснила, что нужно сделать со смартфоном перед тем, как сдать его в ремонт.

В британской прессе спорят об имени дочери Гарри и Меган
2021-06-09 19:56 Анна Виноградова
В британских и американских СМИ не стихают споры по поводу имени новорожденной дочери принца Гарри и Меган Маркл - Лилибет. В Британии считают, что Гарри и Меган выбрали для ребенка детское прозвище Елизаветы II, не поставив ее в известность об этом. В США же утверждают, что герцог Сассекский советовался с бабушкой.

В США рассказали об отключающих ядерные объекты НЛО
2021-06-09 20:12 Лидия Мисник
НЛО способны влиять на американские ядерные объекты. С таким заявлением выступил экс-директор одной из засекреченных программ Пентагона, изучающей в том числе неопознанные летающие объекты. Хотя в США действует множество подобных программ, у американских властей нет понимания того, что именно за объекты замечают в небе военные. Не исключается версия о том, что это могут быть инопланетяне.

В Госдепе назвали худший итог строительства "Северного потока - 2"
2021-06-09 20:34 Владимир Кулагин
США меняют стратегию по газопроводу "Северной поток - 2". Госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что теперь Вашингтон будет добиваться от Берлина "автоматических" мер уже после окончания его строительства. "Газета.Ru" разбиралась с помощью экспертов, какую политику будут проводить США и Германия по завершении работ над проектом.

В Швейцарии арестовали российского бизнесмена Клюшина
2021-06-09 20:47 Милана Геликова
Швейцарский офис юстиции решил передать россиянина Владислава Клюшина американским властям, так как ранее они направили запрос на его экстрадицию. В США его обвиняют в финансовых махинациях. Якобы он занимался инсайдерской торговлей на десятки миллионов долларов. Согласно сообщениям Telegram-каналов, сам Клюшин считает, что его задержание политически мотивировано, так как у него есть "ценные секретные знания о России".

Юрист Федореев заявил, что карьера Лапочкина после бана УЕФА закончена
2021-06-09 21:04 Анастасия Мартыненко
Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) на десять лет дисквалифицировал российского арбитра Сергея Лапочкина из-за его участия в договорном матче. Спортивный юрист Валерий Федореев в беседе с "Газетой.Ru" оценил шансы на успех арбитра при подаче апелляции и рассказал, что будет с карьерой судьи в дальнейшем.

2,5 тыс. фанатов сборной Польши купили билеты на матчи Евро-2020 в Санкт-Петербурге
2021-06-09 22:42 Анастасия Мартыненко
От болельщиков сборной Польши в Санкт-Петербурге во время чемпионата Европы - 2020 по футболу можно ожидать провокаций. Так считает штаб по безопасности российского оргкомитета турнира, который назвал поляков главной угрозой городу. Бывший глава Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин в комментарии "Газете.Ru" не исключил, что такие инциденты возможны.

Путин сравнил украинский закон о коренных народах с идеями нацистской Германии
2021-06-09 23:20 Ангелина Мильченко
Президент России Владимир Путин в эфире "России 24" поднял несколько тем, которые касаются России и Украины. Он отметил, что в отношениях между странами накопилось много проблем. В частности, он упомянул законопроект "о коренных народах Украины", который наносит "мощный удар по русскому народу". Причем незадолго до этого Украина объявила, что для налаживания диалога с Россией, Москва якобы должна выплатить Киеву репарации "за оккупированные территории".

Счетная палата выявила проблемы в работе Росалкогольрегулирования
2021-06-10 00:00 Рустем Фаляхов
Более 1,6 млрд рублей правительство потратило на внедрение системы учета оборота алкоголя, но железнодорожные перевозки этилового спирта и нефасованного алкоголя по-прежнему находятся в серой зоне. И это не единственная проблема, свидетельствует проверка Счетной палаты регулятора рынка алкоголя. Примерно треть продукции все еще реализуется без акцизов, и отпускается в магазинах без соответствующей лицензии, отмечают эксперты.

В Госдуме разработан законопроект о зонах и комнатах для курения в отелях
2021-06-10 00:01 Ярослава Костенко
В Госдуму будет внесен законопроект, предполагающий открытие зон для курения на территории отелей, узнала "Газета.Ru". В среднем потребители табака наносят гостинице от 500 тыс. до 1 млн рублей ущерба в год, отмечает автор документа депутат Сергей Кривоносов. Специально отведенные места позволят минимизировать курение в номерах и туалетах и повысить пожарную безопасность.

В избранное