Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Эксперты ВШЭ: в госбольницах остаются работать только 40% выпускников медвузов



Эксперты ВШЭ: в госбольницах остаются работать только 40% выпускников медвузов
2021-06-26 15:45 Ярослава Костенко
Менее половины выпускников медицинских вузов остаются работать в госсекторе, их больше привлекает фармацевтика и частная практика, сообщила "Газете.Ru" директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович. От обычных больниц их отпугивает низкая оплата труда. Например, медики Зеленодольска сейчас сражаются за свои зарплаты и требуют укомплектовать штат – в городе работают всего 6 бригад скорой, людям приходится ждать помощи по четыре часа.

Владельцы глэмпингов рассказали о благотворном влиянии пандемии
2021-06-26 16:28 Маргарита Соболь
Глэмпинги - смежная с природными отелями ниша, число игроков в которой удваивается каждый год. Взрывному росту формата в России способствуют низкие административные барьеры и входной порог для инвестиций. Глэмпельеры из самых популярных направлений по России рассказали "Газете.Ru", как они строят бизнес в пандемию, сколько нужно инвестиций для входа на рынок и как коронавирус научит россиян родину любить.

В "Лиге безопасного интернета" сообщили об активизации "групп смерти"
2021-06-26 16:49 Яна Штурма
С середины весны 2021 года в ряде российских городов неоднократно находили тела подростков около железных дорог. Эксперты связывают эти трагедии с активизацией "групп смерти". При этом волну появления новых сообществ по-прежнему сложно обуздать, так как у правоохранителей нет ресурсов на активный мониторинг — работают они в основном по факту заявлений от общественников.

Приехавший на Евро польский фанат изумился гостеприимству россиян
2021-06-26 17:00 Владимир Верник
Санкт-Петербург принял семь матчей группового этапа Евро и теперь находится в предвкушении четвертьфинала. "Газета.Ru" рассказывает, как ведут себя иностранные гости в Северной столице и как город встречает праздник футбола.

Сильный ливень с грозой снова накрыл Ялту
2021-06-26 17:45 Рафаэль Фахрутдинов
На черноморском побережье России снова начались сильные ливни. В Ялте люди покидают затопленные центральные районы города, протекающая через город река Водопадная вышла из берегов и смыла экскаватор с дороги. В Анапе подтоплены низинные районы. Все пляжи закрыты, вода принесла много бытового мусора, грязи и камней, возросла опасность распространения инфекций.

Генерал-лейтенант рассказал о недостатках системы ПРО Aegis Ashore США в Польше
2021-06-26 18:32 Михаил Ходаренок
Соединенные Штаты приступили к размещению элементов системы Aegis Ashore на создаваемой на севере Польши в Редзиково базе противоракетной обороны. "Газета.Ru" разбиралась с деталями развертывания вооружения на территории этого восточноевропейского государства.

Евро-2020. Плей-офф. 1/8 финала. Уэльс - Дания. ОНЛАЙН
2021-06-26 19:00 Виктория Алексеева
В матче 1/8 финала сборная Уэльса с Гаретом Бэйлом встречается с Данией, которая на групповом этапе разгромила национальную команду России. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Турция начала строить канал "Стамбул" в обход Босфора
2021-06-26 19:54 Рафаэль Фахрутдинов
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган дал старт строительству канала "Стамбул" на северо-западной окраине города, который будет альтернативой Босфору. Новый судоходный путь не изменит международно-правовых норм конвенции Монтрё, указал посол России в Турции Алексей Ерхов. Строительство канала продлится шесть лет и будет стоить $15 млрд.

Дания разгромила Уэльс и вышла в четвертьфинал Евро-2020
2021-06-26 21:01 Антон Третяк
Обидчик сборной России - сборная Дании - в матче 1/8 финала Евро-2020 уверенно разгромила команду Уэльса со счетом 4:0 и первой вышла в четвертьфинал турнира, где сыграет с победителем пары Нидерланды - Чехия. Любопытно, что до второго гола игра шла по очень похожему сценарию с российским матчем. У датчан ничего не получалось в атаке, но на помощь пришел красивый удар со средней дистанции. А затем грубую ошибку допустил защитник Уэльса.

Евро-2020. Плей-офф. 1/8 финала. Италия - Австрия. ОНЛАЙН
2021-06-26 22:00 Виктория Алексеева
Сборная Италии, которая не проигрывает на протяжении 30 матчей подряд, встречается в 1/8 финала чемпионата Европы с командой Австрии. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Ключевой cвидетель по делу Ассанжа признался в даче ложных показаний
2021-06-26 22:49 Андрей Ермолов
Позиции властей США в деле против основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа оказались под ударом - ключевой свидетель Сигурдур Тордарсон признался, что оговорил обвиняемого: он дал следствию ложные показания, на которых, главным образом, и базируется обвинение против Ассанжа.

ММА. UFC Fight Night. Сирил Ган – Александр Волков. ОНЛАЙН
2021-06-26 23:00 Александр Седов
Российский боец Александр Волков проводит поединок против француза Сирила Гана за статус следующего претендента на титул тяжелого веса на турнире UFC Vegas 30. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Глава минздрава Британии ушел в отставку после поцелуя с помощницей
2021-06-27 00:04 Виктор Павлов
Скандал, вызванный поцелуем министра здравоохранения Великобритании Мэтта Хэнкока и его помощницы Джиной Коладанджело, закончился их уходом со своих постов. Премьер-министр страны Борис Джонсон сказал, что ему жаль потерять Хэнкока, и что экс-министр должен быть горд своей работой на посту.

Италия в дополнительное время обыграла Австрию в 1/8 финала Евро
2021-06-27 00:50 Антон Третяк
Называвшаяся экспертами после группового этапа главным фаворитом Евро-2020 сборная Италии с громадным трудом одолела в матче 1/8 финала Австрию со счетом 2:1 и вышла в четвертьфинал, где сыграет с победителем пары Бельгия - Португалия. Для победы команде Роберто Манчини не хватило 90 минут основного времени, все решили голы вышедших на замену Федерико Кьезы и Маттео Пессины в овертайме. Австрийцы ответили мячом также вышедшего на замену Калайджича.

Семен Новопрудский о том, куда катится российский футбол
2021-06-27 09:24 Газета.Ru
Помните, три года назад, во время домашнего чемпионата мира по футболу в России был такой мем: "Усы надежды". С намеком на усы главного тренера нашей сборной Станислава Черчесова. Теперь, после вылета сборной с Евро-2020 и ...

В МИД РФ обвинили НАТО в "нечистоплотности" после слов посла ФРГ о боязни войны с Россией
2021-06-27 10:47 Ангелина Мильченко
Посол ФРГ на Украине Анка Фельдгузен отметила, что Украина не скоро окажется в составе НАТО, так как никто в альянсе не хочет открытого противостояния с Россией. Кроме того, по словам Фельдгузен, блок всегда испытывал проблемы с государствами, где идет война. В российской Госдуме отметили, что немецкий посол выразила неприятную для Киева суть: никто не хочет "впрягаться" ради него в конфликт с Москвой. В свою очередь, в МИД РФ обвинили натовцев в "нечистоплотности".

Украинец Василий Ломаченко техническим нокаутом победил японца Масаёси Накатани
2021-06-27 11:06 Виктория Алексеева
Василий Ломаченко вернулся на ринг впервые после поражения от американца Теофимо Лопеса и одержал победу над японцем Масаёси Накатани. Поединок завершился техническим нокаутом в девятом раунде. После боя Ломаченко заявил о необходимости организации реванша с Лопесом.

Вузы рассказали, как прошла первая неделя приемной кампании
2021-06-27 11:29 Ярослава Костенко
В России заканчивается первая неделя приемной кампании в вузы. "Газета.Ru" пообщалась с представителями ВШЭ, МФТИ, СПбПУ, СФУ, ТПУ и ЮУрГУ, чтобы узнать, как она продвигается и как изменилась с прошлого года.

Москва рассмотрит вопрос о поставках С-400 и "Панциря" при обращении Минска
2021-06-27 12:19 Михаил Ходаренок
Россия готова рассмотреть вопрос поставок Белоруссии зенитных ракетных систем С-400 "Триумф" и зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С1". О желании получить эти вооружения раньше высказывались и в белорусских Вооруженных силах. Насколько важны такие поставки и как обстоит ситуация в области военно-технического сотрудничества Москвы и Минска, разбирался военный обозреватель "Газеты.Ru" Михаил Ходаренок.

Пенсии и соцвыплаты перестанут начислять на карты международных платежных систем с 1 июля
2021-06-27 12:54 Ангелина Мильченко
С 1 июля для получения социальных выплат (пенсий, пособий и других мер финансовой поддержки государства) россиянам необходимо будет оформить карту "Мир" или получать выплаты наличными. Помимо этого, можно будет оформлять зачисление матпомощи на банковский счет, не привязанный к карте. Однако в этих правилах есть и исключения. Подробности - в материале "Газеты.Ru".

Россиянин Волков проиграл бой за статус следующего претендента на титул в тяжелом весе
2021-06-27 13:08 Виктория Алексеева
Поражение Александра Волкова от француза Сирила Гана на турнире Абсолютного бойцовского чемпионата лишило его возможности провести титульный поединок за статус чемпиона в тяжелом весе. Причиной неудачи россиянина могли стать неправильный настрой и недооценка соперника.

У летучих мышей в Индии нашли смертельно опасный для людей вирус Нипах
2021-06-27 13:55 Ангелина Мильченко
Индийские ученые обнаружили у летучих мышей вирус Нипах, который ВОЗ считает одним из самых опасных в мире. Он передается человеку через пищу, если на ней оказалась слюна зараженного животного. Смертность среди инфицированных составляет 40-75%. Лекарства против этого вируса пока не существует.

Психологи раскрыли характерные черты интернет-троллей
2021-06-27 15:28 Алла Салькова
Интернет-тролли имеют черты "темной триады" (нарциссизм, макиавеллизм, психопатия) и получают удовольствие от чужих несчастий, выяснили психологи из США. При этом тролли искренне полагают, что злорадство не мешает интернет-общению, а, наоборот, его обогащает. Впрочем, пользователи могут заниматься троллингом просто потому, что на той или иной площадке это принято.

Сергей Карасев станет третьим российским судьей в плей-офф крупного турнира
2021-06-27 15:43 Данила Жиляев
В 1/8 финала чемпионата Европы встретятся сборные Нидерландов и Чехии. Российским любителям футбола этот матч будет интересен в том числе тем, что обслуживать его будет судейская бригада во главе с Сергеем Карасевым. Карасев станет лишь третьим российским арбитром в плей-офф соревнований такого уровня. Известные тренеры Андрей Гордеев и Сергей Ташуев, экс-футболист сборной России Александр Самедов и бывший арбитр ФИФА Алексей Николаев высказались о работе Карасева на Евро-2020, отметив в интервью "Газете.Ru", что он показывает высокий уровень судейства.

Формула-1. Восьмой этап. Гран-при Штирии. ОНЛАЙН
2021-06-27 16:00 Александр Седов
В австрийском Шпильберге проходит восьмой этап в автогонках Формула-1 Гран-при Штирии. Действующий чемпион Льюис Хэмилтон сражается за лидерство в общем зачете с идущим на первом месте Максом Ферстаппеном. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию гонки.

В Москве впервые зафиксировали более 100 смертей от коронавируса за сутки
2021-06-27 16:14 Ангелина Мильченко
Воскресенье, 27 июня, стало четвертым днем подряд, когда в России регистрируют суточную заболеваемости на уровне выше 20 тыс. человек. Кроме того, минувшая неделя стала рекордной по смертности за все время пандемии. С 21 по 27 июня умерли свыше 3,9 тыс. человек - почти на 1 тыс. больше, чем неделей ранее. На этом фоне российские регионы продолжают вводить обязательную вакцинацию для отдельных категорий населения. О ситуации с коронавирусом в России - в материале "Газеты.Ru".

Обзор новых фильмов и сериалов онлайн: "Ложноположительный", "Отцовство" и другие
2021-06-27 16:20 Павел Воронков
В новом выпуске рубрики об онлайн-премьерах кинокритик "Газеты.Ru" Павел Воронков рассказывает о безумном триллере про беременность с Пирсом Броснаном, мультфильме по культовому комиксу "Бэтмен: Долгий Хэллоуин", сериале про четырех одаренных сирот в духе "33 несчастий" и мелодраме с Кевином Хартом, который играет овдовевшего молодого отца.

Телеканал BBC показал секретные документы о проходе эсминца Defender у Крыма
2021-06-27 17:39 Рафаэль Фахрутдинов
В МИД России высмеяли факт обнаружения на автобусной остановке секретных документов Минобороны Британии о провокации эсминца Defender у берегов Крыма. В Совфеде предположили, что произошедшее стало результатом интриг против премьера Британии Бориса Джонсона.

Запад опасается существенного расширения филиалов ИГ в Африке
2021-06-27 18:21 Лидия Мисник
"Исламское государство"* укрепляет свои позиции в Африке, приближая ее к статусу нового фронта, куда могут перебраться выбитые с Ближнего Востока террористы, пишут СМИ. На Западе обращают внимание, что филиалы группировки усилили свою активность в ряде стран континента, увеличив тем самым риск, что этот регион станет для ИГ новым плацдармом. Насколько реален такой сценарий и чем это может грозить - в материале "Газеты.Ru".

ЦБ ужесточит требования к банкам по выдаче потребительских кредитов
2021-06-27 18:58 Рустем Фаляхов
С 1 июля будут ужесточаться требования к выдаче необеспеченных потребительских кредитов, напоминает Центробанк. Банки будут обязаны доначислить резервы по кредитам, поскольку усиливаются риски невозврата. Для потребителей это обернется ростом процентных ставок, а экономике горозит замедление, предупреждают эксперты.

Евро-2020. Плей-офф. 1/8 финала. Нидерланды - Чехия. ОНЛАЙН
2021-06-27 19:00 Антон Третяк
В матче 1/8 финала чемпионата Европы - 2020 сборная Нидерландов встречается с командой Чехии. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

17-летний Максим Добровольский умер во время футбольного матча
2021-06-27 19:35 Анастасия Мартыненко
На матче Любительской футбольной лиги в Москве произошла трагедия. В самом начале игры 17-летний Максим Добровольский, которого изначально не было в заявке команды, потерял сознание. Скорая помощь добралась до места событий через 30 минут, когда игрок уже скончался.

Как NFT изменил цифровое искусство и как им торговать сейчас
2021-06-27 20:03 Дарья Зарубина
Профильные СМИ пишут о "схлопывании NFT-пузыря", хотя еще недавно NFT называли главным трендом 2021 года в криптоискусстве. "Газета.Ru" поговорила с Ольгой Дворецкой, основательницей первой выставки-ярмарки цифрового искусства и технологий в России Disartive, о том, что происходит с диджитал-арт-рынком сейчас и чего ожидать от него в будущем.

Гинцбург рассказал про изменение вакцины при мутации COVID-19
2021-06-27 20:21 Виктор Павлов
Мутации COVID-19 в будущем могут вынудить ученых задействовать новые вакцинные варианты, но в настоящее время "Спутник V" эффективен против инфекции, заявил директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург. В Британии сообщили, что вакцина Pfizer-BioNTech на 96% эффективна против новых мутаций COVID-19, а препарат AstraZeneca - на 92%.

Чехия выбила сборную Нидерландов с чемпионата Европы
2021-06-27 21:32 Александр Седов
Сборная Чехии со счетом 2:0 обыграла команду Нидерландов в 1/8 финала чемпионата Европы по футболу. Обслуживавший встречу российский арбитр Сергей Карасев при равном счете удалил защитника голландцев Маттейса де Лигта.

Евро-2020. Плей-офф. 1/8 финала. Бельгия - Португалия. ОНЛАЙН
2021-06-27 22:00 Антон Третяк
За выход в четвертьфинал чемпионата Европы - 2020 сражаются два гранда - сборные Бельгии и Португалии. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Посольство США в России прекратит оказывать консульские услуги
2021-06-27 22:31 Андрей Ермолов
Внесение США в список недружественных для России государств, повлекшее запрет на наем персонала из РФ и третьих стран, приведет к прекращению оказания консульских услуг россиянам. При этом, по словам посла США в РФ Джона Салливана, стороны работают над нормализацией ситуации в дипломатической сфере.

Как избежать развода из-за денежных проблем
2021-06-27 23:38 Виолетта Смолова
Финансовые проблемы могут оказаться причиной развода даже в том случае, если люди якобы разводятся из-за измен, уверены психологи. Они рассказали "Газете.Ru", почему это происходит и как предотвратить ссоры из-за денег.

Киев пообещал отбирать землю у россиян
2021-06-27 23:41 Рафаэль Фахрутдинов
Киев закроет россиянам доступ к рынку земли и будет отбирать участки в случае их покупки гражданами РФ, заявили в Минагро Украины. Также, в министерстве указали, что участки на линии соприкосновения в Донбассе реализовывать не будут "до полного освобождения" территории и перехода ее под контроль украинских властей.

Сборная Бельгии выбила Португалию с чемпионата Европы
2021-06-28 00:03 Александр Седов
Сборная Бельгии благодаря единственному мячу Торгана Азара пробилась в четвертьфинал чемпионата Европы по футболу, обыграв действующих чемпионов португальцев.

В избранное