Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

100 лет назад Тухачевский приказал применить на Тамбовщине химоружие



100 лет назад Тухачевский приказал применить на Тамбовщине химоружие
2021-06-12 15:47 Дмитрий Юрьев
12 июня 1921 года командующий войсками Тамбовской губернии Михаил Тухачевский отдал приказ о применении удушливых газов против повстанцев. Однако несмотря на амбициозные планы по использованию химического оружия, применение его на практике оказалось весьма ограниченным.

Что пишут в Бельгии о противостоянии с Россией на Евро
2021-06-12 15:56 Эльвира Ондар
Единственная опасность в составе сборной России - Артем Дзюба, большинство игроков команды - старики по меркам футбола, нет никакой тактической гибкости, молодых талантов и игрового прогресса со времен чемпионата мира - 2018, а обыгрывать Россию нужно легко даже без Эдена Азара, Кевина де Брейне и Акселя Витселя в составе. "Газета.Ru" рассказывает, что пишут в бельгийских СМИ о матче с Россией на чемпионате Европы - 2020.

Футбол. Евро-2020. Уэльс - Швейцария. ОНЛАЙН
2021-06-12 16:00 Александр Белинин
В первом туре группового этапа сборная Уэльса сражается с национальной командой Швейцарии. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию поединка.

Теннис. "Ролан Гаррос". Крейчикова (Чехия) - Павлюченкова (Россия). ОНЛАЙН
2021-06-12 16:00 Антон Борисов
Российская теннисистка Анастасия Павлюченкова сражается в финале "Ролан Гаррос" против представительницы Чехии Барборы Крейчиковой. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Собянин подписал указ о нерабочих днях в Москве с 15 по 19 июня из-за коронавируса
2021-06-12 17:12 Ангелина Мильченко
В Москве вводятся дополнительные меры по борьбе с коронавирусом: c 15 по 19 июня вводятся нерабочие дни, а сами "длинные выходные" продлеваются до 20 июня. Кроме того, перестанут работать фуд-корты, кафе и ресторанам запретят обслуживать посетителей ночью, а в парках закроют аттракционы и детские площадки. Подробнее о новых ограничениях - в материале "Газеты.Ru".

Путин поделился подробностями о своей вакцинации от COVID-19
2021-06-12 18:04 Рафаэль Фахрутдинов
После вакцинации вторым компонентом вакцины против COVID-19 у президента Владимира Путина поднялась температура до 37,2. Эксперты указали на "абсолютную нормальность" такого поведения организма, поскольку в состав препарата входит "чужеродный белок". Что еще Путин обсудил с главой центра Гамалеи, - в материале "Газеты.Ru".

Эксперты - о первом матче сборной России на чемпионате Европы-2020
2021-06-12 18:13 Данила Жиляев
Сборная России готовится к старту на чемпионате Европы: первый матч подопечные Станислава Черчесова проведут против бельгийцев. В интервью "Газете.Ru" заслуженный тренер России Ринат Билялетдинов, бывший президент "Локомотива" Николай Наумов и экс-наставник юношеской сборной России Андрей Гордеев поделились ожиданиями от матча и мнениями, за счет чего наша команда может взять верх над сборной, занимающей первую строчку в рейтинге ФИФА.

Футбол. Евро-2020. Дания - Финляндия. ОНЛАЙН
2021-06-12 19:00 Виктория Алексеева
Соперники сборной России по группе - национальные команды Дании и Финляндии - играют в первом туре чемпионата Европы - 2020. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречу.

NYT: Байден отказался от пресс-конференции с Путиным из-за провала Трампа
2021-06-12 20:03 Рафаэль Фахрутдинов
Стало известно, почему президенты России и Соединенных Штатов Владимир Путин и Джо Байден не будут проводить совместную пресс-конференцию по итогам встречи в Женеве. По словам Дмитрия Пескова, президенты США в целом редко практикуют подобные мероприятия.

Анастасия Павлюченкова проиграла в финале "Ролан Гаррос"
2021-06-12 20:34 Антон Борисов
Российская теннисистка Анастасия Павлюченкова, которая проводит один из лучших сезонов в своей карьере, впервые играла в финале турнира "Большого шлема". К сожалению, в решающем матче спортсменка проиграла представительнице Чехии Барборе Крейчиковой.

Режиссер будущего фильма "Брат 3" Переверзев раскрыл тайну тройки и цыган
2021-06-12 21:19 Карина Басок
На этой неделе в сети появился тизер фильма "Брат 3" режиссера Эдуарда Переверзева. Многие зрители подумали, что картина имеет отношение к дилогии "Брат" Алексея Балабанова. Однако фильм не связан с народным хитом, а сюжет основан на бессмертной шекспировской истории Ромео и Джульетты, рассказал "Газете.Ru" сам режиссер. В картине снялись рэперы Птаха и Гио Пика, а также близнецы Владимир и Юрий Торсуевы, известные по советскому телефильму "Приключения Электроника".

Футболист сборной Дании Кристиан Эриксен отправлен в госпиталь
2021-06-12 21:39 Антон Третяк
Во второй день Евро-2020 в Копенгагене чуть не произошла страшная трагедия. Игрок сборной Дании Кристиан Эриксен упал на газон во время матча группового этапа против Финляндии. Врачи оперативно вступили в дело и с помощью искусственного дыхания и непрямого массажа сердца сумели реанимировать футболиста. Матч Дания - Финляндия было решено продолжить.

Футбол. Евро-2020. Бельгия - Россия. ОНЛАЙН
2021-06-12 22:00 Антон Третяк
В своем первом матче на чемпионате Европы - 2020 сборная России под руководством Станислава Черчесова в Санкт-Петербурге сражается с командой Бельгии. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Путин прокомментировал зарплату Героя труда в 24 тысячи рублей
2021-06-12 22:55 Виктор Павлов
Зарплаты работников донских колхозов в 24 тысячи рублей недопустимо низкие, государство работает над улучшением их положения, заявил президент России Владимир Путин в беседе с ростовским трактористом Александра Бондаренко. Путин добавил, что о таких вещах должны думать руководители отрасли.

СМИ: глава Кисловодска впал в кому после падения с электросамоката
2021-06-12 23:55 Андрей Ермолов
После падения с электросамоката мэр Кисловодска Александр Курбатов получил черепно-мозговую травму, закрытый перелом ребер слева и тупую травму живота, сообщают СМИ. Глава города был найден без сознания около местного санатория случайным прохожим. Он находится в тяжелом состоянии в реанимации хирургического отделения, по некоторым данным - в коме.

Сборная России потерпела первое поражение на чемпионате Европы - 2020
2021-06-13 00:06 Виктория Алексеева
В первом матче группового этапа сборная России под руководством Станислава Черчесова уступила национальной команде Бельгии. Встреча завершилась со счетом 3:0. Российская команда из-за повреждений потеряла двух ключевых игроков - Далера Кузяева и Юрия Жиркова.

Кубок Америки - 2021: Месси идет за своим первым трофеем со сборной Аргентины
2021-06-13 08:00 Эльвира Ондар
14 июня в Бразилии стартует Кубок Америки по футболу - один из самых престижных национальных турниров в мире, на который всегда собираются звезды лучших клубов планеты - такие, как Лионель Месси ("Барселона"), Неймар ("ПСЖ") и Луис Суарес ("Атлетико"). "Газета.Ru" совместно с Winline рассказывает о самых титулованных командах Кубка. А чтобы следить за турниром было интереснее, вы можете получить 1000 рублей на первую ставку от Winline и поставить на матчи Бразилии, Аргентины, Чили, Уругвая и других топ-сборных бесплатно.

Семен Новопрудский о том, почему нельзя полностью превращать человека в потребителя
2021-06-13 08:21 Газета.Ru
Слова меняют значение или исчезают вовсе. Это нормально и неизбежно. Известная шутка "за 30 лет во фразе: "Мальчик склеил в клубе модель" изменилось значение всех четырех слов" посвящена относительно безопасным случаям ...

Сборная России разгромно уступила Бельгии в стартовом матче Евро-2020
2021-06-13 09:27 Максим Гужевский
Первый матч на чемпионате Европы - 2020 сборная России провела неудовлетворительно, проиграв с крупным счетом Бельгии - лучшей команде мира по рейтингу ФИФА. После матча Станислав Черчесов заявил, что всю игру его подопечным сломал нелепо пропущенный гол в начале матча, Артем Дзюба предположил, что оформивший дубль Ромелу Лукаку "был шокирован" действиями России в обороне, а бывший вратарь сборной СССР Анзор Кавазашвили обрушил град критики на голкипера Антона Шунина, подарившего бельгийцам один из голов.

Россияне оценили желаемый размер безусловного дохода в 30 тыс. рублей
2021-06-13 09:47 Иван Жуковский
Каждый второй россиянин поддерживает идею введения в стране безусловного базового дохода. В среднем граждане России хотят получать от государства 30,1 тыс. руб. в месяц. Желаемая сумма варьируется в зависимости от региона — больше всего денег хотят москвичи и красноярцы, наименее требовательны ростовчане и казанцы. Против "бесплатных денег" выступили 12% россиян.

Занявший 4-е место на "Евровидении" Дади Фрейр назвал номер Манижи одним из любимых
2021-06-13 09:57 Дмитрий Кузьмин
Исландский исполнитель Дади Фрейр, занявший на "Евровидении-2021" четвертое место, в интервью "Газете.Ru" рассказал, что конкурс кардинально изменил его музыкальную карьеру и назвал выступление Манижи одним из любимых. Певец признался, что стал поклонником творчества Little Big задолго до "Евровидения", а также объявил о планах приехать в Россию с концертами.

NBC: Байден на встрече с Путиным подаст России "жесткий сигнал"
2021-06-13 11:31 Петр Николаев
Президент США Джо Байден не намерен бросаться в объятия российского лидера Владимира Путина на саммите в Женеве, сообщают американские СМИ со ссылкой на источники. Администрация демократа считает, что предыдущий президент Дональд Трамп совершил ошибку, попытавшись "подружиться" с президентом России. Кремль от переговоров тоже многого не ждет — разговаривать два президента будут сугубо в деловых рамках насущных вопросов, "в галстуках".

Эксперт рассказала, зачем ученым нужна помощь добровольцев
2021-06-13 12:22 Алла Салькова
Чем помочь науке, не будучи ученым, как любительские исследования меняют мировую политику и для чего нужно выслеживать ежиков, рассказала в интервью "Газете.Ru" руководитель проекта "Люди науки" Альфия Максутова.

Врач сборной Дании рассказал, как реанимировал сердце Эриксена на поле
2021-06-13 13:14 Эльвира Ондар
Игрок сборной Дании Кристиан Эриксен, потерявший сознание во время матча Евро-2020 против Финляндии, был реанимирован после остановки сердца и до сих пор находится в больнице. "Газета.Ru" рассказывает актуальные новости о состоянии датского полузащитника и вспоминает истории Антонио Пуэрты, Иннокентия Самохвалова и Давиде Астори, которые не имели такого счастливого конца.

В Раде считают завершение "Северного потока — 2" серьезным ударом для всех украинцев
2021-06-13 13:37 Иван Жуковский
На Украине боятся грядущего завершения "Северного потока — 2", заявил нардеп Нестор Шуфрич. По его мнению, экономические потери страны от запуска проекта коснутся каждого украинца. Тревожит украинские элиты и встреча президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена — эксперт Кость Бондаренко считает, что по итогам саммита Вашингтон может начать "давить" на Киев. Как связаны саммит, СП-2 и Донбасс — разбиралась "Газета.Ru".

Как экономический рост в Европе отразится на экономике России
2021-06-13 13:45 Рустем Фаляхов
Европейская экономика восстановится и вернется к докризисному уровню только к концу 2022 года, считают эксперты ВШЭ. Не исключен даже долгосрочный застой и зомбификация европейского бизнеса. Это неизбежно отразится и на росте товарооборота с Россией. Сохранятся между странами и политические барьеры, которые по-прежнему будут тормозить рост российского ВВП.

"Враждебная атмосфера": что пишут в Бельгии о разгроме России на Евро
2021-06-13 15:52 Эльвира Ондар
Российские фанаты освистали сборную Бельгии за преклонение колена перед матчем в честь движения "Black Lives Matter" и разозлили Ромелу Лукаку, который оформил дубль и испортил стране День России; Артем Дзюба оказался бессилен, потому что тактика Станислава Черчесова "очень ограничена", а Александр Головин "напоминал призрака". "Газета.Ru" рассказывает, что пишут в бельгийских СМИ о победе над Россией.

Власти Москвы разыграют автомобили среди привившихся от коронавируса
2021-06-13 15:57 Петр Николаев
Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о запуске в столице программы стимулирования вакцинации. До 11 июля граждане, сделавшие прививку от COVID-19, станут участниками розыгрыша автомобилей. Еженедельно будет разыгрываться по пять машин. В Подмосковье среди привившихся разыграют квартиру в Серпухове.

Футбол. Евро-2020. Англия - Хорватия. ОНЛАЙН
2021-06-13 16:00 Антон Третяк
Вице-чемпионы мира хорваты в первом туре группового этапа чемпионата Европы - 2020 играют со сборной Англии. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Теннис. "Ролан Гаррос". Финал. Джокович (Сербия) - Циципас (Греция). ОНЛАЙН
2021-06-13 16:00 Виктория Алексеева
В финале Открытого чемпионата Франции по теннису ("Ролан Гаррос") встречаются серб Новак Джокович и грек Стефанос Циципас, который выбил россиянина Даниила Медведева в четвертьфинале турнира. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию поединка.

Сможет ли Байден решить конфликт Европы и США внутри НАТО
2021-06-13 17:14 Михаил Ходаренок
В понедельник в Брюсселе начнется саммит НАТО с участием главы США Джо Байдена. Новый американский президент стоит перед дилеммой: продолжать в отношении Европы ту политику, которую вели его предшественники, или дать ей автономию, рискнув потерей контроля. Военный обозреватель "Газеты.Ru" Михаил Ходаренок рассказывает о сути американо-европейского конфликта внутри альянса.

Байден объяснил отказ от пресс-конференции с Путиным
2021-06-13 18:07 Рафаэль Фахрутдинов
За три дня до саммита в Женеве президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден обменялись заявлениями о том, чего они ждут от личной встречи. Байден сообщил, что поднимет вопрос поведения России, которое, по мнению Вашингтона, не соответствует международному праву. Путин в свою очередь заявил, что встреча должна помочь создать механизмы двустороннего взаимодействия и восстановить прямые контакты.

Евро-2020. Австрия - Северная Македония. ОНЛАЙН
2021-06-13 19:00 Александр Белинин
Сборная Австрии играет с командой Северной Македонии в матче группового этапа чемпионата Европы по футболу. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию.

Врач сборной Дании рассказал, как Эриксена возвращали к жизни
2021-06-13 19:37 Антон Третяк
Врач сборной Дании Мортен Боесен подтвердил, что Кристиан Эриксен пережил остановку сердца во время матча Евро-2020 против сборной Финляндии, а также рассказал, как медики сумели реанимировать футболиста. Сейчас игрок находится в больнице, угрозы его жизни больше нет. По мнению некоторых специалистов, Эриксен еще может сыграть на этом чемпионате Европы.

Беглов объявил об ужесточении ограничений в Петербурге
2021-06-13 20:02 Виктор Павлов
Власти Петербурга и Москвы усиливают ограничительные меры по коронавирусу на фоне ухудшения эпидемиологической ситуации. На въезде в Ивановскую область выставлены наряды ДПС, проверяющие у всех водителей и пассажиров справки о вакцинации. В Карелии органы власти переводятся на спецрежим работы.

Страны G7 выступили за стабильные и предсказуемые отношения с Россией
2021-06-13 20:39 Владимир Кулагин
В Великобритании завершился первый за почти два года очный саммит лидеров стран "большой семерки", прошедший в расширенном составе. В центре внимания глав G7 оказались борьба с пандемией COVID-19 и противостояние с Китаем. Не обошли стороной и Россию с Белоруссией. До чего договорились лидеры западного мира - в обзоре "Газеты.Ru".

Анзор Кавазашвили раскритиковал комплектование сборной России
2021-06-13 21:24 Данила Жиляев
Свои версии неудачи сборной России в матче с Бельгией (0:3) в разговоре с "Газетой.Ru" предложили артисты Валерий Баринов, Алексей Маклаков и Михаил Грушевский, а также известные в прошлом футболисты Валерий Масалитин и Анзор Кавазашвили.

Президент США и его супруга посетили Виндзорский замок
2021-06-13 21:45 Анна Виноградова
Президент США Джо Байден вместе с супругой Джилл нанесли визит королеве Великобритании Елизавете II. Она приняла их на послеполуденный чай в Виндзорском замке после окончания саммита G7. Королева за свою жизнь встречается уже с 13-м президентом США. "Газета.Ru" рассказывает, о чем волновались американские СМИ перед этой беседой.

Футбол. Евро-2020. Нидерланды - Украина. ОНЛАЙН
2021-06-13 22:00 Виктория Алексеева
Сборная Украины, которая перед стартом чемпионата Европы представила сенсационную форму с Крымом, в первом туре группового этапа Евро-2020 играет с Нидерландами. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию поединка.

Поветкин завершил карьеру после тяжелого поражения от Диллиана Уайта
2021-06-13 22:05 Георгий Марков
Российский боксер Александр Поветкин заявил о решении завершить спортивную карьеру. На его счету на профессиональном ринге 36 побед, три поражения и ничья. Олимпийский чемпион 2004 года дважды выходил на бои с чемпионами мира Владимиром Кличко и Энтони Джошуа, но оба раза проиграл.

Роспотребнадзор сообщил о новых симптомах COVID-19 и микст-инфекции
2021-06-13 22:57 Виктор Павлов
Мутации SARS-CoV-2 могут вызывать нехарактерные для инфекции симптомы, к примеру боль в суставах и потерю слуха, рассказали в Роспотребнадзоре. Кроме того, больные могут ощущать тяжесть микст-инфекции - сочетания риновируса и коронавируса.

Футбол. Кубок Америки. Бразилия - Венесуэла. ОНЛАЙН
2021-06-14 00:00 Александр Белинин
В Бразилии стартует Кубок Америки по футболу. В первом матче турнира страна-хозяйка принимает сборную Венесуэлы. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию поединка.

Новым премьер-министром Израиля стал Нафтали Беннет
2021-06-14 00:09 Рафаэль Фахрутдинов
Глава Белого дома Джо Байден поздравил Нафтали Беннета с назначением на пост премьер-министра Израиля. Получив доверие парламента, Беннетт забрал кресло Биньямина Нетаньяху, который был у власти в течение 15 лет.

Евро-2020. Нидерланды обыграли Украину 3:2 в лучшем матче турнира
2021-06-14 00:19 Антон Третяк
Нидерланды и Украина выдали на Евро фантастический матч. Голландцы довольно уверенно вели в счете 2:0, но Украина за шесть минут отыгралась, в том числе благодаря красивому голу Андрея Ярмоленко. Тем не менее хозяева поля все же сумели вырвать победу в концовке встречи.

В избранное