Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

СМИ: арабские страны выдают уйгуров Китаю



СМИ: арабские страны выдают уйгуров Китаю
2021-06-09 08:50 Алексей Поплавский
Арабские страны активно выдают своих единоверцев уйгуров, преследуемых китайскими властями, пишут СМИ. В прессе акцент делается на беззащитности представителей этой нации перед КНР по всему миру. В свою очередь эксперты указывают на депортации только экстремистов, но признают, что уйгуры стали разменной монетой в борьбе крупных держав.

В ГИБДД поддержали идею о снижении скорости движения в городах до 30 км/ч
2021-06-09 10:05 Петр Николаев
Снизить разрешенную скорость в городах до 30 км/ч можно, заявили в ГИБДД, но к каждой улице необходимо подходить отдельно и иметь для ограничения скорости веские основания. В научцентре безопасности движения МВД пояснили, что введение такого лимита, по сути, означает снижение реальной скорости машин до 50 км/ч, поскольку существует "нештрафуемый порог".

"Тампа" переиграла "Каролину" и вышла в полуфинал Кубка Стэнли
2021-06-09 10:21 Максим Гужевский
В пятом матче серии плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Тампа-Бэй Лайтнинг" оказалась сильнее "Каролины" и досрочно оформила путевку в третий раунд Кубка Стэнли. "Газета.Ru" - о том, как команда из Флориды рвется защитить чемпионский титул, добытый в 2020 году.

Бразилия и Аргентина подтвердили свое участие в Кубке Америки
2021-06-09 11:07 Антон Борисов
В южноамериканском отборе к чемпионату мира - 2022 состоялся очередной тур. Сборная Аргентина с Лионелем Месси не смогла победить Колумбию, гол Неймара помог Бразилии обыграть Парагвай, а Чили, оставшись без победы в третьем матче подряд, рискует не попасть в финальную часть мундиаля.

Причиной пожара в больнице в Рязани стало воспламенение аппарата ИВЛ
2021-06-09 11:33 Иван Жуковский
Три человека погибли, отравившись угарным газом, при пожаре в больнице в Рязани. По данным местного оперштаба, речь идет о пациентах старшего возраста. Пострадали также восемь человек, они были госпитализированы. Причиной возгорания, по данным источников, могло стать неисправное оборудование или воспламенение проводки из-за чрезмерной нагрузки на китайский аппарат ИВЛ. Подобные пожары произошли годом ранее в Санкт-Петербурге и Москве.

75 лет назад Сталин снял Жукова с поста командующего сухопутными войсками
2021-06-09 12:50 Дмитрий Окунев
9 июня 1946 года маршал Георгий Жуков был снят с постов командующего сухопутными войсками и замминистра вооруженных сил СССР и направлен командовать войсками Одесского военного округа. Считается, что полководец был наказан лично Иосифом Сталиным за присвоение трофеев из Германии. Также распространено мнение, что глава советского правительства опасался популярного маршала и попросту решил устранить конкурента ссылкой.

Трамп призвал страны бойкотировать Twitter и Facebook
2021-06-09 12:54 Маргарита Герасюкова
Американский экс-президент Дональд Трамп выразил поддержку нигерийским властям, которые заблокировали Twitter на территории всей страны после удаления одного из твитов главы государства. Бывший глава Белого дома призвал другие государства ограничить доступ к крупнейшим социальным сетям из-за существующей в них цензуры и выразил сожаление тем, что не забанил Facebook в США, когда у него еще была возможность.

Убивший двух судебных приставов житель Адлера сдался властям
2021-06-09 13:10 Иван Жуковский
Двое судебных приставов были убиты в Сочи мужчиной, семью которого они приехали выселять из дома по решению суда. Хозяин открыл огонь и застрелил сотрудников ФССП. После перестрелки 61-летнего Вартана Кочияна задержали. Он заявил, что ему "не давали оформить землю" в собственность, чтобы после ее изъятия построить "ларьки и магазины".

В Петербурге за песню про теракт задержан блогер Юрий Хованский
2021-06-09 14:08 Петр Николаев
В Санкт-Петербурге задержан блогер Юрий Хованский, его подозревают в призывах к терроризму. На допросе он раскаялся и признал свою вину —летом 2020 года он исполнил и выложил в интернет песню про теракт на Дубровке в 2002 году. Общественный резонанс вызвали также фотографии, показывающие беспорядок в квартире известного своими провокациями блогера.

Стала известна дата предзаказа "винтажной" игровой консоли Playdate
2021-06-09 14:53 Маргарита Герасюкова
Компания Panic объявила дату начала предзаказа на свою портативную игровую консоль Playdate - оставить заявку на приобретение винтажной приставки с крутящейся ручкой, как у шарманки, можно будет уже начиная с июля нынешнего года. В чем особенности нового устройства и есть ли у него шанс стать популярным среди геймеров, - разбиралась "Газета.Ru".

В избранное