Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Кадры коронации Карла III



Кадры коронации Карла III
2023-05-06 15:05 Газета.Ru
6 мая в Вестминстерском аббатстве проходит коронация Карла III. Церемония получила кодовое название "Золотая держава". Согласно плану, утром Карл и его супруга Камилла отправились в Вестминстерское аббатство в карете ...

Пригожин заявил о готовности передать позиции ЧВК "Вагнер" в Бахмуте спецназу "Ахмат"
2023-05-06 15:46 Алиса Андреева
Евгений Пригожин заявил, что связался с представителями главы Чечни Рамзана Кадырова, чтобы начать передачу позиций ЧВК "Вагнер" в Бахмуте. По его словам, 10 мая подразделения ЧВК полностью исчерпают свой боевой потенциал и смогут передать свои позиции силам "Ахмата". Ранее Пригожин объявил, что "Вагнер" будет вынуждена уйти из Бахмута из-за "снарядного голода и высоких потерь личного состава".

Экс-пилот ВВС США Венейбл заявил, что российская ПВО легко уничтожит F-16 в небе над Украиной
2023-05-06 17:28 Михаил Ходаренок
General Dynamics F-16 Fighting Falcon не смогут преодолеть российские системы ПВО, поэтому истребители не пригодны для использования на Украине. Подобным образом высказался ветеран ВВС США экс-пилот F-16 Джон Венейбл. Его слова приводит издание Business Insider. Почему такие заявления не верны и чем они опасны для российского общества - в материале "Газеты.Ru".

Минобороны: из украинского плена вернули трех российских летчиков
2023-05-06 19:51 Леонид Цветаев
Россия и Украина вновь обменялись пленными военнослужащими. Согласно сообщению Минобороны РФ, в страну вернулись три военных летчика – подполковники Максим Криштоп и Сергей Косик, а также майор Сергей Малов. Киев заявил о возвращении 45 азовцев. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

В Вестминстерском аббатстве в Лондоне официально короновали 74-летнего Карла III
2023-05-06 20:33 Марат Рахимов
В Вестминстерском соборе в Лондоне прошла коронация короля Карла III. В присутствии более 2000 гостей, среди которых были политики, монархи, кронпринцы, принцессы и поп-звезды, 74-летний монарх поклялся править в соответствии с христианской верой и произнес специально написанную для него молитву. Он стал сороковым английским королем, помазанным на царство в Вестминстерском аббатстве. Как прошла церемония - в материале "Газеты.Ru".

При обрушении карусели в Оренбурге пострадали 20 человек, среди них дети
2023-05-06 21:15 Леонид Цветаев
В оренбургском парке аттракционов рухнула карусель "Вихрь". Власти города заявили, что причиной обрушения стала поломка механизма. Двадцать человек были травмированы, двенадцати из них потребовалась госпитализация. Женщина и ребенок находятся в реанимации, состояние остальных оценивается как средней тяжести. СК России проводит проверку по статье об оказании небезопасных услуг. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Губернатор Свердловской области Куйвашев оценил ситуацию с пожарами как критическую
2023-05-06 23:58 Леонид Цветаев
Общая площадь пожаров в Свердловской области достигла 20 тыс. га, огонь бушует уже несколько недель. В Ржевском городском округе загорелись складские помещения с порохом, прогремело несколько взрывов. Из-за сильного дыма перекрыты участки автодороги Верхняя Пышма - Невьянск и трассы Невьянск - Реж - Артемовский - Килачевское. Власти региона запросили федеральную помощь. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Монархи Великобритании в XX-XXI веках
2023-05-07 00:12 Газета.Ru
Карла III короновали 6 мая в Вестминстерском аббатстве. Бывший принц Чарльз был самым возрастным наследником среди британских монархов, он ждал своего часа до 73 лет. Предыдущим рекордсменом был его прапрадед Эдуард VII. К торжествам ожидается прибытие многих мировых лидеров. Известно, что отказались от участия в церемонии президент США Джо Байден и королева Дании Маргрета II. На коронацию, вопреки ожиданиям, не приедет и герцогиня Сассекская Меган (Маркл), супруга сына нового монарха. Коронация сопровождалась как современными увеселительными мероприятиями вроде лазерных шоу и выступлений поп-звезд, так и традиционными для британской короны процессиями. Хронология британского престолонаследия — в нашей инфографике.

На что обратить внимание при покупке PlayStation 5 и Nintendo Switch в 2023 году
2023-05-07 08:13 Роман Кильдюшкин
Sony и Nintendo периодически выпускают новые аппаратные версии своих актуальных игровых приставок, которые называются "ревизиями". Сейчас в магазинах продаются три ревизии PlayStation 5 и два варианта Nintendo Switch. В каждом случае консоли идентичны внешне, но имеют различия внутри. "Газета.Ru" рассказывает о том, как определить ревизию консоли перед покупкой, и чем одна версия отличается от другой.

Семейный психолог Кочергина назвала деньги средством распределения власти и контроля в семье
2023-05-07 08:15 Анна Моргунова
Ася Кочергина, семейный психолог, ОРКТ-терапевт, эксперт онлайн-школы "Психодемия" в беседе с "Газетой.Ru" прокомментировала истории пар с финансовыми разногласиями и дала советы.

Алена Солнцева об идеальных завтраках и традициях общепита
2023-05-07 08:16 Газета.Ru
Подруга поехала в санаторий. Обычный санаторий в средней полосе России, который ей рекомендовали как хороший. Приехала и пишет в отчаянии: погибаю среди котлет с макаронами и подливой на завтрак! И радио "Шансон" на всей ...

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 438-й день
2023-05-07 08:17 Милана Геликова
Глава Севастополя Развозжаев сообщил, что силы ПВО отразили атаку трех беспилотников. Глава МАГАТЭ Гросси считает, что в районе Запорожской АЭС нарастает опасность. Кандидат в президенты США Кеннеди уверен, что Россия не проиграет в конфликте на Украине. В Госдуме предложили помечать товары из недружественных стран надписью "произведено врагом России". "Газета.Ru" ведет хронику событий.

Губернатор Никитин сообщил, что писателя Прилепина вывели из медикаментозного сна
2023-05-07 10:11 Алиса Андреева
Писателя Захара Прилепина, на которого ранее было совершено покушение, вывели из медикаментозного сна. Он "чувствует себя хорошо", сообщила его пресс-служба. Ранее полиция задержала подозреваемого в причастности к покушению. Он признался, что заложил две противотанковые мины на пути следования автомобиля Прилепина и привел взрывчатку в действие дистанционно. Он попытался скрыться в лесу, но на выходе из чащи его задержали. Подробности расследования - в материале "Газеты.Ru".

Глава Новой Каховки Леонтьев сообщил о начале регулируемого сброса воды на Каховской ГЭС
2023-05-07 12:38 Алиса Андреева
На Каховской ГЭС приступили к сбросу воды из водохранилища. Ранее местные власти сообщали, что уровень воды в нем поднялся до критической отметки. Глава движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов предполагал, что Украина может намеренно добиваться подтопления левого берега Днепра, чтобы подготовиться к контрнаступлению. При этом врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что "никакого особого подъема воды в Каховском водохранилище нет".

Лучшие фотографии недели
2023-05-07 13:39 Газета.Ru
"Газета.Ru" представляет самые яркие фотографии начала мая. Военная операция России на Украине, коронация британского короля Карла III, Первомай и другие кадры — в нашей ...

Пригожин заявил о получении распоряжения о выдаче боеприпасов для ЧВК "Вагнер"
2023-05-07 14:11 Алиса Андреева
Евгений Пригожин заявил, что Минобороны РФ пообещало дать ЧВК "Вагнер" столько вооружений, "сколько требуется для продолжения боевых действий". Поэтому частная военная компания остается в Бахмуте. По словам Пригожина, "Вагнеру" сообщили, что он может действовать в городе так, как считает нужным, а также "дают Суровикина, как человека, который будет принимать все решения" в рамках боевых действий и при взаимодействии с Минобороны.

Глава МИД Турции Чавушоглу рассказал об отказе на просьбу США передать С-400 Киеву
2023-05-07 15:51 Алиса Андреева
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу рассказал, что Вашингтон предлагал Анкаре отправить приобретенные у России системы С-400 Украине, но она отказалась. По его словам, это предложение затрагивало независимость страны. Чавушоглу отметил, что если бы Турция была "покладистой", то "не имела тех проблем с Вашингтоном, которые имеет сейчас".

Шеф-повара назвали виды сыра, подходящие для гриля
2023-05-07 16:16 Варвара Безрукова
Гастрономическая культура в Москве продолжает удивлять необычными сочетаниями и эффектными подачами. Даже на майских праздниках открывать дачный сезон шеф-повара советуют, исходя из трендов, а это, по их мнению - сочные сырные закуски, приготовленные на огне. "Газета.Ru" разобралась, как их приготовить, с чем сочетать и почему не надо использовать молодые сыры.

Умер актер Александр Тютрюмов
2023-05-07 16:51 Газета.Ru
В Санкт-Петербурге в возрасте 64 лет умер Заслуженный артист России Александр Тютрюмов. Широкой публике он известен в первую очередь как подполковник милиции Сергей Егоров в "Убойной силе" и бандит Костя Морган в "Агенте ...

Футбол. РПЛ. 26-й тур. "Зенит" - "Спартак". ОНЛАЙН
2023-05-07 18:00 Максим Гужевский
В матче 26-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) петербургский "Зенит" играет с московским "Спартаком". Сине-бело-голубые станут чемпионами, если одержат победу в этой игре. "Газета.Ru" ведет онлайн-трансляцию встречи.

Минобороны: ночью над Черным морем были обнаружены и сбиты 22 украинских беспилотника
2023-05-07 18:48 Петр Николаев
Более 20 украинских беспилотников сбили сегодня ночью над Черным морем российские силы ПВО, заявили в Минобороны РФ. Губернатор Севастополя Михаил Развожаев в свою очередь сообщил, что более десятка БПЛА атаковали город и полуостров. Однако все попытки прорвать оборону провалились, а жертв и разрушений в Крыму нет. В последнее время ВСУ все чаще бьют по полуострову с помощью БПЛА и ракет.

Глава Минфина США Йеллен предупредила об исчерпании экстраординарных мер для избежания дефолта
2023-05-07 21:04 Петр Николаев
Конституционный кризис разразится в США, если президент Джо Байден воспользуется поправкой к американской Конституции, чтобы избежать дефолта в обход конгресса, заявила министр финансов Джанет Йеллен. Она подчеркнула, что Белый дом должен добиться от конгрессменов повышения потолка госдолга, или "хороших вариантов развития событий не будет". Ранее она заявила, что Вашингтон почти исчерпал чрезвычайные меры из-за достижения лимита госдолга.

Прилепин сообщил, что был за рулем автомобиля и за 5 минут до взрыва высадил из машины дочь
2023-05-07 23:47 Петр Николаев
Захар Прилепин впервые после выхода из медикаментозной комы прокомментировал покушение на свою жизнь и гибель своего друга и охранника. По словам литератора, в момент взрыва он был за рулем, а Александр Шубин сидел на пассажирском кресле. Прилепин подтвердил сообщения СМИ о том, что у него сломаны обе ноги. Он добавил, что за пять минут до взрыва высадил из машины свою дочь. "Газета.Ru" собрала основные заявления политика.

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 439-й день
2023-05-08 08:07 Алиса Андреева
На Украине всю ночь звучала воздушная тревога. Взрывы произошли в Киеве и Киевской области, Черниговской области и Одессе. ЕС впервые может ввести санкции против китайских компаний за поставки в Россию компонентов, которые могут быть использованы при создании вооружения, пишет Financial Times. Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер считает, что переговоры по урегулированию украинского конфликта начнется до конца 2023 года. "Газета.Ru" ведет хронику событий.

Кто из киногероев сказал знаменитые слова?
2023-05-08 08:11 Анна Моргунова
Накануне Дня Победы предлагаем вспомнить военные фильмы из "золотого фонда" и самые яркие цитаты из них.

В избранное