Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Замглавы МИД Галузин сообщил о возможном присоединении стран Центральной Азии к санкциям против РФ



Замглавы МИД Галузин сообщил о возможном присоединении стран Центральной Азии к санкциям против РФ
2023-05-16 10:13 Алиса Андреева
Замглавы МИД России Михаил Галузин не исключил, что некоторые страны Центральной Азии из-за оказываемого давления могут присоединиться к санкциям в отношении Москвы. По его словам, такие страны понесут больший ущерб, "чем издержки от пресловутых вторичных санкций". Ранее стало известно, что Евросоюз обсуждает меры против стран, помогающих России обходить санкции, а также расширение запрета на транзит многих товаров через территорию РФ.

Politico узнала о желании Украины получить от западных союзников до 50 истребителей F-16
2023-05-16 12:07 Алиса Андреева
Президент Украины Владимир Зеленский хочет, чтобы возможные поставки Киеву истребителей F-16 стали одной из центральных тем на саммите G7 в Японии и на встрече глав стран НАТО в Литве, заявил советник министра обороны Украины Юрий Сак. По его словам, стране необходимо около 40-50 таких машин, поскольку сейчас Украине "нечем остановить" российские самолеты, которые доставляют планирующие бомбы, поражающие цели на больших расстояниях.

Депутат Картаполов заявил, что призванные на военные сборы резервисты не попадут в зону СВО
2023-05-16 13:48 Алиса Андреева
Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что призванных на военные сборы в 2023 году резервистов не будут отправлять в зону военной операции. По словам депутата, они на сборы "придут, отзанимаются положенное время и вернутся в семьи, на свои рабочие места". 10 мая Владимир Путин подписал указ о призыве россиян, пребывающих в запасе, на военные сборы. Это плановое мероприятие, которое проводится каждый год.

Ученый-физик Валерий Звегинцев находится под домашним арестом по обвинению в госизмене
2023-05-16 14:01 Иван Жуковский
В Новосибирске был арестован по подозрению в государственной измене ученый-физик Валерий Звегинцев. Как сообщили в открытом письме коллеги Звегинцева из Института теоретической и прикладной механики им. Христиановича, их товарищ "всегда оставался верен интересам страны" и добился блестящих научных результатов. В Госдуме заявили, что ФСБ следует составить инструкцию для российских ученых по работе с зарубежными коллегами – иначе они "оказываются заложниками".

В избранное