Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Также перехвачено 29 ракет Storm Shadow и 196 снарядов HIMARS



Также перехвачено 29 ракет Storm Shadow и 196 снарядов HIMARS
2023-05-30 15:28 Михаил Родионов
Глава Минобороны России Сергей Шойгу провел селекторное совещание, в ходе которого рассказал, что ВСУ потеряли за прошедший месяц 16 тыс. военнослужащих, 16 самолетов, 466 беспилотников и более 400 танков. По его словам, Запад требует от Киева перейти в наступление, несмотря на значительные боевые потери. Также министр рассказал, что за месяц российские системы ПВО перехватили 29 крылатых ракет Storm Shadow. О чем еще рассказал Шойгу - в нашем материале.

От "Моей прекрасной няни" до "Тетриса". Никите Ефремову – 35
2023-05-30 16:02 Газета.Ru
Российский актер театра и кино Никита Ефремов родился 30 мая 1988 года в Москве в семье филолога Аси Воробьевой, которая работала литературным редактором в театре "Современник", и известного советского и российского актера ...

Полковник Ходаренок рассказал, как защитить Москву от ударов беспилотников
2023-05-30 18:20 Михаил Ходаренок
Утром во вторник столица России была атакована беспилотными летательными аппаратами ВСУ. Средствами РЭБ и зенитными ракетно-пушечным комплексами "Панцирь-С" БЛА были подавлены или уничтожены. С деталями удара и возможными мерами борьбы с дронами разбирался военный обозреватель "Газеты.Ru" Михаил Ходаренок.

Путин: система ПВО Москвы при атаке беспилотников сработала штатно
2023-05-30 18:38 Михаил Котляр
Владимир Путин все же прокомментировал утреннюю атаку БПЛА на Москву и Подмосковье, хотя его пресс-секретарь Дмитрий Песков ранее говорил, что президент не намерен выступать с обращением по этому поводу. По мнению Путина, столичная система ПВО среагировала штатно, но "есть, над чем работать". Он также вспомнил атаки на российскую базу в сирийском Хмеймиме и заявил, что атакой дронов украинские власти отвечали на удар РФ по штабу военной разведки в Киеве. Что еще сказал президент, - в материале "Газеты.Ru".

В Саратовской области отравившую дочь и трех внуков женщину приговорили к 19 годам колонии
2023-05-30 19:20 Михаил Котляр
В Саратовской области местная жительница получила 19 лет колонии за то, что полтора года назад отравила собственную дочь-инвалида и троих внуков - трех, пяти и семи лет. Сначала женщина отрицала причастность к преступлению, но в ходе расследования написала явку с повинной. 23-летнюю девушку с тяжелой формой ДЦП и троих детей своего сына она отравила ядом, подмешанным в молочную лапшу. Осужденная объясняла решение тем, что ей стало слишком тяжело ухаживать за родственниками. Незадолго до этого умер ее собственный супруг.

Как Полина Суслова покорила Достоевского и стала прообразом его персонажей
2023-05-30 19:56 Алина Лесик
Писательница Аполлинария Суслова считается прототипом ряда ключевых женских образов в произведениях Федора Достоевского. Эмоциональный роман между ними завязался, когда девушке был 21 год, а писателю — 40 лет. О развитии этих отношений и их влиянии на творчество Достоевского рассказывает "Газета.Ru".

Женщина погибла при обрушении трибун на стадионе в Ростове-на-Дону, еще 25 человек пострадали
2023-05-30 20:38 Михаил Котляр, Альфия Мясумова
Из-за шквалистого ветра в Ростове-на-Дону перевернулись трибуны на стадионе, где в этот момент шел матч в рамках детского кубка по футболу. Не менее 26 человек пострадали, большинство из них дети. Одна женщина погибла. Очевидцы говорят, что трибуны были сделаны халтурно, почти не закреплены и перевернулись, когда зрители решили скрыться под ними от дождя. Глава регионального Минспорта Аракелян в свою очередь заявил, что трибуны - переносные. И закреплены быть и не должны. Случившееся он назвал несчастным случаем и сказал, что никто не ждал сильного ветра. Хотя накануне ростовское МЧС объявило штормовое предупреждение.

Больше 30 лет в театре и кино: умер актер Николай Шатохин
2023-05-30 23:02 Газета.Ru
В Москве ушел из жизни актер Николай Шатохин. Он умер в больнице от последствий коронавирусной инфекции. Артисту было 62 года. На счету у Шатохина более 70 кино- и телеролей, более 30 лет работы на театральной сцене. Широкому зрителю он ...

В Белом доме заявили, что в курсе атаки дронов на Москву и собирают информацию
2023-05-31 00:05 Михаил Котляр
Власти США заявили, что "в целом не поддерживают" украинские атаки внутри России, комментируя налет беспилотников на Москву 30 мая. Белый дом пока собирает информацию о случившемся. Официальный представитель генсека ООН сообщил, что организация осуждает любые атаки на гражданских лиц, но добавил, что удары по Москве не идут в сравнение с атаками на украинские города. В Лондоне посчитали, что цели внутри России легитимны для Киева в рамках самообороны. "Газета.Ru" собрала заявления Запада в связи с атакой дронов на российскую столицу.

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 462-й день
2023-05-31 08:12 Михаил Родионов
На Афипском НПЗ на Кубани произошел пожар, предварительно из-за падения БПЛА, сообщил губернатор Кондратьев. При обстреле Шебекина Белгородской области пострадали четыре человека, сообщил губернатор Гладков. Пять человек погибли, 16 ранены в населенном пункте Карпаты в ЛНР при обстреле птицефабрики со стороны ВСУ. В Совфеде предложили наделить ЧОПы правом сбивать беспилотники. "Газета.Ru" фиксирует хронику событий.

Интервью с юристом и психологом Кристиной Сандаловой о нюансах альтернативного образования для ребенка в России
2023-05-31 08:17 Ольга Рудашевская
В издательстве Individuum вышла книга юриста и психолога Кристины Сандаловой "Звонок для родителя. Как дать ребенку качественное образование вне школьных стен". Автор книги прошла со своим сыном через все трудности альтернативного образования, а также помогла многим семьям отыскать образовательный маршрут, подходящий именно их ребенку. В интервью "Газете.Ru" эксперт рассказала о тонкостях перехода на альтернативное обучение с технической и юридической стороны.

В избранное