Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине - 445-й день



Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине - 445-й день
2023-05-14 08:12 Леонид Цветаев
Президент Украины Владимир Зеленский объявил в Берлине о создании "истребительной коалиции" из стран, готовых передать Киеву современные самолеты западного производства. При отражении атак украинских военных в ДНР погибли российские полковники Вячеслав Макаров и Евгений Бровко. Военнослужащие РФ поразили склады ВСУ в Тернополе и Днепропетровской области. Страны G7 и Евросоюза намерены запретить перезапуск российских газопроводов, утверждают источники Financial Times. "Газета.Ru" ведет хронику событий.

Врач-исследователь Валерий Новоселов рассказал подробности смерти Ленина
2023-05-14 08:13 Анна Урманцева
Лечащие врачи Ленина в последние два года его жизни вели нецензурированный дневник. Из него понятен диагноз, который потом не фигурировал ни в одном документе о смерти вождя. Дневник остается закрытым до 2024 года, однако с его содержанием удалось ознакомиться председателю секции геронтологии МОИП при МГУ им. М.В. Ломоносова, доктору Валерию Новоселову. О том, что действительно происходило с 1922-го по 1924-й год в жизни "пациента Ульянова", он рассказал "Газете.Ru".

Шведская певица Loreen во второй раз победила на "Евровидении"
2023-05-14 10:39 Дарья Клестер
Швеция победила на "Евровидении-2023". Страну представляла певица Loreen, которая уже побеждала в конкурсе с треком Euphoria в 2012 году. В этом году она исполнила песню Tattoo, посвященную любви, и набрала 583 балла. Второе место занял финский рэпер Käärijä (Кяарийя) с песней Cha Cha Cha, а третье — певица Noa Kirel (Ноа Кирель) из Израиля с композицией "Unicorn". Конкурс проходил в Великобритании, поскольку на территории победившей в 2022 году Украины продолжаются боевые действия.

FT узнала о планах ЕС и G7 запретить возобновление поставок газа из России по трубам
2023-05-14 12:35 Дарья Клестер
Евросоюз и G7 планируют запретить импорт трубопроводного газа из России на тех маршрутах, где Москва сама сократила поставки, пишет FT. По данным газеты, решение затронет экспорт в Германию и Польшу, которые и так отказались от импорта российского газа. Как отмечают источники издания, санкции нужны, чтобы "убедиться, что партнеры не изменят свое мнение в гипотетическом будущем".

Лучшие фотографии недели
2023-05-14 14:03 Газета.Ru
"Газета.Ru" представляет самые яркие фотографии второй недели мая. Военная операция России на Украине, празднование 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, финал конкурса "Евровидение" и другие кадры ...

Канцлер ФРГ Шольц назвал невозможным мир на Украине на условиях России
2023-05-14 15:50 Дарья Клестер
Президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Берлин с рабочим визитом. Там он встретился с президентом Франк-Вальтером Штайнмайером и провел совместную пресс-конференцию с канцлером ФРГ Олафом Шольцем. Зеленский заявил, что Украина работает над созданием "коалиции истребителей", а также назвал необходимые условия для начала наступления. Канцлер ФРГ в свою очередь заявил, что мир на Украине невозможен без вывода российских войск.

Звезда сериала "Жить жизнь" Роман Васильев рассказал об опасности актерской профессии
2023-05-14 18:32 Елена Зархина
13 апреля в онлайн-кинотеатре START вышел сериал "Жить жизнь" — эротическая мелодрама про запутавшихся в своих чувствах жителей мегаполиса, которые манипулируют другими и сами становятся жертвами манипуляций. Главные роли в проекте сыграли Любовь Аксенова и восходящая звезда Роман Васильев. В интервью "Газете.Ru" Роман рассказал о своих ролях и важности инклюзивности в кино.

Президент Белоруссии Лукашенко пропустил празднование Дня флага, герба и гимна Белоруссии
2023-05-14 18:55 Петр Николаев
Президент Белоруссии Александр Лукашенко пропустил церемонию празднования Дня флага, герба и гимна Белоруссии. Уже пятый день подряд политик пропускает официальные мероприятия. По данным журналистов, Лукашенко заболел – вероятно, подхватил ОРВИ после участия в мероприятиях на 9 Мая в Москве. По словам источника, гриппом болеют еще несколько человек из окружения политика. Пресс-служба его утверждает, что "президент работает с документами". Ранее Лукашенко рекомендовал для профилактики вирусов пить водку и ходить в баню.

Французский актер Пьер Бурель рассказал, как попал в российский кинематограф
2023-05-14 20:08 Марк Романов
В онлайн-кинотеатре KION вышли все эпизоды сериала "Отчаянная невеста", одну из главных ролей в котором сыграл французский актер Пьер Бурель, уже много лет живущий в России. В интервью "Газете.Ru" Бурель рассказал о тяжелой ноше артистов во Франции и многолетних поисках себя.

Минобороны России сообщило о гибели полковников Бровко и Макарова при отражении атак ВСУ
2023-05-14 20:49 Петр Николаев
Двое российских полковников погибли при отражении атак ВСУ под Бахмутом (Артемовском). Минобороны РФ сообщает, что замполит полковник Евгений Бровко погиб, получив множество осколочных ранений непосредственно в Бахмуте, а командир 4-й мотострелковой бригады полковник Вячеслав Макаров был смертельно ранен под селом Ивановское в Бахмутской городской общине. Макаров погиб во время эвакуации с поля боя.

После подсчета 93% бюллетеней Эрдоган лидирует в I туре президентских выборов
2023-05-14 23:15 Петр Николаев
В Турции продолжается подсчет голосов на выборах президента и парламента страны. По последним данным СМИ, доля проголосовавших за Эрдогана опустилась ниже 50%. Вскрыто уже 93% урн с бюллетенями. При этом всего два часа назад Эрдоган примерно на 10% опережал Кылычдароглу, сообщали другие издания. "Газета.Ru" изучила напряженную ситуацию в Турции, где на избирательных участках от сердечных приступов умерли уже три человека.

Президент Украины Зеленский совершил первый официальный визит в Германию
2023-05-15 00:01 Петр Николаев
Президент Украины Владимир Зеленский получил премию Карла Великого от канцлера Германии Олафа Шольца. В ходе своей речи награда в массивном футляре упала на пол возле кафедры, с которой выступал политик. Зеленский прервал свою речь и заявил на английском языке, что ответственность за этот инцидент несут "Russians" - то ли россияне, то ли русские. В ходе своего визита в ФРГ он также посетил в Ахене военную базу, где обучаются солдаты ВСУ, и чуть не забыл в Берлине телефон.

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 446-й день
2023-05-15 08:16 Михаил Родионов
Страны G7 объявят о новых мерах против энергосектора России 19-21 марта, сообщило агентство Reuters. В МИД РФ считают, что обстановка не способствует разработке альтернатив ДОВСЕ. Париж передаст Киеву несколько десятков колесных танков AMX-10RC. На президентских выборах в Турции состоится второй тур, после обработки 100% бюллетеней у действующего президента Эрдогана 49,34% голосов, у его оппонента Кылычдаролгу - 45%. События 14 мая — в хронике "Газеты.Ru".

Георгий Бовт о том, надо ли улучшать человека до его рождения
2023-05-15 08:21 Газета.Ru
Современная цивилизация нам, конечно, подбрасывает. То, понимаешь, аборты разрешат, то экстракорпоральное оплодотворение придумают, то суррогатное материнство. Про гомосексуальные браки вообще не будем, чтобы никого попусту не возбуждать, ...

Шоумен Александр Пушной рассказал о проекте "Удивительные люди", троих сыновьях и даче
2023-05-15 08:22 Мария Стельмах
Телеведущий и музыкант Александр Пушной стал членом жюри в новом сезоне шоу "Удивительные люди", премьера которого состоится 19 мая на телеканале "Россия". "Газета.Ru" созвонилась с ним и поговорила о науке, воспитании детей и музыкальных предпочтениях.

Ученые ОИЯИ смогли установить истинные цвета живописи древнерусских храмов
2023-05-15 08:22 Валерия Бунина, Анна Урманцева
Физики Объединенного института ядерных исследований помогли российским искусствоведам и реставраторам определить истинные цвета фресок в Георгиевском соборе Свято-Юрьева монастыря и церкви Симеона Богоприимца Зверина монастыря в Великом Новгороде, а также в Смоленском соборе московского Новодевичьего монастыря. Это было сделано с помощью комплекса методов: рентгенофлуоресцентного, нейтронного активационного анализа и некоторых других. Подробнее о своих открытиях ученые рассказали "Газете.Ru".

В избранное