Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Фон дер Ляйен заявила, что Евросоюз примет меры против обхода санкций в отношении России



Фон дер Ляйен заявила, что Евросоюз примет меры против обхода санкций в отношении России
2023-05-09 15:46 Александр Ахтырко
9 мая глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен приехала в Киев и провела встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским. Она пообещала Киеву "еще больше санкций против России", которые будут нацелены на блокирование обхода уже действующих ограничений. ЕК ранее передала странам Евросоюза проект 11-го пакета санкций в отношении Москвы, он может быть одобрен во второй половине мая. Подробнее о том, что в него войдет, - в материале "Газеты.Ru".

Канцлер ФРГ Шольц призвал не бояться "демонстрации силы" в Москве и "сохранять сплоченность"
2023-05-09 18:07 Ангелина Мильченко
Канцлер ФРГ Олаф Шольц во время выступления в Европарламенте призвал ЕС сохранять сплоченность, поддерживать Украину и не пугаться "демонстрации силы" в Москве. Киеву же не понравилось участие лидеров стран СНГ в Параде Победы в Москве. Там посчитали, что это является "проявлением пренебрежения к украинскому народу". Представитель МИД России в ответ заявила, что "фашистов забыли спросить".

Military Watch Magazine: в США не понимают, как российские военные подавляют HIMARS на Украине
2023-05-09 21:11 Ангелина Мильченко
В Пентагоне пытаются разобраться, как противостоять российским военным, которые снижают эффективность работы американских систем HIMARS. Предполагается, что ВС РФ усилили работу радиоэлектронной борьбы, что является помехой для наведения цели по GPS. В связи с этим иностранным специалистам приходится вносить изменения в ПО и совершенствовать свое оружие.

Блинкен заявил, что ВСУ получили от Запада все необходимое для успешного контрнаступления
2023-05-10 00:00 Ангелина Мильченко
В Госдепе США считают, что у украинской армии есть все, что нужно для эффективного контрнаступления. Но в Киеве уже заявили, что окончательного плана по нанесению удара пока нет. То или иное решение будет принято в зависимости от ситуации. Западные и российские эксперты предполагают, что наступление начнется с Запорожской области, а военкор Юрий Котенок допускает, что "высока вероятность" наступления ВСУ в ближайшие часы.

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 441-й день
2023-05-10 08:14 Михаил Родионов
Губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил о срабатывании российской ПВО под Курском, сбит беспилотник. Великобритания собирается признать ЧВК "Вагнер" террористической организацией, пишет The Times. Госсекретарь США Блинкен сообщил о разработке агрегатора с технологией искусственного интеллекта для выявления "дезинформации" РФ в сети. Возможный дефолт по госдолгу США будет иметь катастрофические последствия, заявил Байден. "Газета.Ru" ведет хронику событий.

Геофизик Завьялов назвал самые частые предвестники землетрясений
2023-05-10 08:18 Валерия Бунина
Почему большинство методов прогнозирования землетрясений не работают, каким предсказаниям можно доверять, в каких зонах происходит до 80% всех сильных толчков, а также о новом открытии группы сотрудников ИФЗ РАН – эффекте кругосветного сейсмического эха – в интервью "Газете.Ru" рассказал заведующий лабораторией сейсмической опасности Института физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН, доктор физико-математических наук Дмитрий Завьялов.

Марина Ярдаева о том, возможен ли индивидуальный подход в массовой школе
2023-05-10 08:20 Газета.Ru
К концу учебного года обострилась тоска народная по индивидуальному подходу в образовании. По всей русской земле опять стоит плач и стон о том, что школа у нас какая-то не душевная, учителя равнодушные, не желающие вникать в чьи-то там ...

В избранное