Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Боррель заявил, что страны ЕС запросили E=10 млрд для компенсации поставок оружия Украине



Боррель заявил, что страны ЕС запросили €10 млрд для компенсации поставок оружия Украине
2023-05-23 13:39 Алиса Андреева
Украина может получить истребители F-16 к осени, а первые самолеты могут передать Нидерланды, пишет Politico, ссылаясь на советника министра обороны Украины Юрия Сака. Тем временем глава европейской дипломатии Жозеп Боррель сообщил, что обучение украинских пилотов управлению F-16 уже началось в нескольких странах. Он также рассказал, что европейские страны запросили у руководства ЕС €10 млрд в качестве компенсаций за поставленное Украине вооружение.

В Волгоградской области выпускник школы на последнем звонке напал с ножом на одноклассницу
2023-05-23 14:32 Григорий Плакучев, Альфия Мясумова
В Волгоградской области выпускник школы попытался перерезать горло однокласснице на линейке в честь последнего звонка. Как пишут Telegram-каналы, 17-летний юноша напал на нее с перочинным ножом сразу после исполнения песни. На помощь девушке бросились одноклассники, они смогли оттащить злоумышленника. Другая учащаяся этой школы рассказала, что он уже проявлял агрессию и приносил в школу нож. По одной из версий, нападавший был влюблен в свою жертву. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Президент Молдавии Майя Санду подтвердила, что в случае визита Кишинев арестует Путина по ордеру МУС
2023-05-23 16:02 Григорий Плакучев
Молдавские правоохранители в соответствии с решением Международного уголовного суда арестуют президента РФ Владимира Путина в случае его визита в республику, заявила президент Молдавии Майя Санду. Она также рассказала о "многочисленных попытках дестабилизировать республику" якобы со стороны Москвы. В Совфеде уже отреагировали на ее слова. Путин последний раз был в Кишиневе в ноябре 2008 года, когда занимал пост премьер-министра России. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Как прошел последний звонок в России
2023-05-23 16:31 Газета.Ru
23 мая в большинстве школ России прошли последние звонки. Праздник традиционно отмечали 25 мая, но в этом году министерство просвещения рекомендовало провести мероприятие 22-23 мая. Традиция отмечать последний звонок для всех школ страны ...

В самарском баре назвали Рому Зверя "нормальным рок-н-рольщиком" после потасовки с гостями
2023-05-23 17:35 Михаил Котляр, Альфия Мясумова
Фронтмен группы "Звери" Рома Зверь (Роман Билык) стал участником скандала накануне выступления в Самаре. Как рассказывают очевидцы, музыкант что-то не поделил с гостями бара, где отдыхал. В ход пошли ругательства, стулья и предложения разобраться на улице. В итоге на место была вызывать группа быстрого реагирования. Представитель музыканта сообщил, что причиной инцидента стало слишком навязчивое и неуважительное поведение другой компании посетителей бара. В самом заведении заявили, что не в обиде на Зверя, кидаться стульями и бить посуду - поведение "истинного панка".

Уфимские выпускники украли памятник клещу Валере - один из символов Уфы
2023-05-23 19:09 Михаил Котляр, Альфия Мясумова
Памятник Клещу Валере простоял в Уфе больше двух с половиной лет - отлитая из серебра фигурка насекомого призывала задуматься о важности "каждой букашки в природе". До вчерашнего дня - ее украли двое выпускников школы. Они попали на камеры наблюдения. Башкирское МВД уже проводит проверку, а автор памятника пообещал, что восстановит серебряного Валеру. По его словам, обращаться в полицию из-за "глупых детей" он не собирается.

Песков назвал актуальными слова Путина о террористах "мочить в сортире"
2023-05-23 19:35 Григорий Плакучев
Заявления президента РФ Владимира Путина о борьбе с терроризмом, сделанные им в конце 1990-х годов, сохраняют актуальность и сейчас, указал его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Речь шла о фразе "мочить террористов в сортире". О том, как это выражение стало крылатым в России, - в материале "Газеты.Ru".

Рецензия на образцовый скандинавский триллер "Иллюзия побега"
2023-05-23 19:45 Елена Зархина
25 мая в российский прокат выходит "Иллюзия побега" — скандинавский триллер о тихой семейной паре, переехавшей в лес, чтобы обрести душевный покой. Но на новом месте их ждет неожиданный сюрприз — идиллию нарушают незваные гости. Что самое удивительное — их точные копии. Кинокритик "Газеты.Ru" Елена Зархина рассказывает о многоликой картине, в чьих чертах тоже много узнаваемого, но и масса незнакомого.

Белгородские власти назвали число жертв и пострадавших при атаке диверсантов
2023-05-23 19:59 Григорий Плакучев
Режим КТО в Белгородской области отменен после ликвидации зашедшей на территорию региона диверсионной группы. В Минобороны РФ сообщили, что в ходе боевых действий были уничтожены более 70 нападавших, четыре БМП и пять пикапов. По данным региональных властей, в результате нападения погиб мирный житель, еще 13 пострадали. Одна женщина скончалась при эвакуации от сердечного приступа. Есть данные и о гибели российских военных, пишет "Ъ". Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Полковник Ходаренок заявил, что Украина может получить истребители F-16 уже осенью
2023-05-23 20:19 Михаил Ходаренок
Обучение украинских пилотов полетам на истребителях F-16 является ключевым шагом в создании будущих военно-воздушных сил этой страны. Об этом заявил на прошлой неделе министр ВВС США Фрэнк Кендалл. В то же время он сомневается, что истребители Fighting Falcon изменят ход войны Украины с Россией. С деталями поставок американской авиатехники разбирался военный обозреватель "Газеты.Ru" Михаил Ходаренок.

Путин заявил, что Украины не было в истории человечества до создания УССР
2023-05-23 20:58 Михаил Котляр
Владимир Путин 22 мая принял у себя главу Конституционного суда Валерия Зорькина. Тот показал ему копию французской карты XVII века и отметил, что Украины на ней нет. Президент подтвердил, что знает, что до Октябрьской революции такого государства как Украина не существовало в истории. В действительности на карте, составленной картографом Гийомом Сансоном, упоминается Украина - так автор называет страну казаков. Путин и ранее неоднократно заявлял, что нынешняя Украина является "порождением советского периода" и была создана Лениным.

Ученые выяснили, что Нью-Йорк уходит под воду вдвое быстрее, чем должен
2023-05-23 23:44 Михаил Котляр
Нью-Йорк тонет, и в будущем рискует оказаться затопленным. К таким выводам пришли специалисты Геологической службы США. Самый крупный и густонаселенный город страны опускается относительно уровня моря в два раза быстрее, чем поднимается уровень мирового океана. Одна из главных причин - гигантский вес небоскребов, который давит на грунты. Из-за этого к 2050 году мегаполис может "просесть" на 20-75 см. Но даже если наводнения не случится в ближайшие годы, то под угрозой целостность самих небоскребов: долгое воздействие морской воды приводит к коррозии арматуры и ослаблению бетона в фундаментах.

В избранное