Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

"Это работа века"



"Это работа века"
2017-10-03 15:15 Алла Салькова
Нобелевская премия 2017 года по физике присуждена создателям международной коллаборации LIGO, благодаря которым были обнаружены первые гравитационные волны. О значимости открытия "Газете.Ru" рассказал профессор МГУ Михаил Городецкий.

"Мединский представил свое видение истории"
2017-10-03 15:25 Екатерина Суслова
Министр образования РФ Ольга Васильева уверена, что в докторской диссертации министра культуры Владимира Мединского нет плагиата. Она отметила, что остальные претензии к работе Мединского касаются "его видения истории". Президиум Высшей аттестационной комиссии примет окончательное решение по диссертации министра культуры через две-три недели. Накануне экспертный совет ВАК рекомендовал лишить главу Министерства культуры докторской степени.

Водитель задавил отца и двух детей на "отличной тачке"
2017-10-03 15:36 Отдел "Авто"
В Красноярском крае водитель спорткара Mitsubishi Eclipse на большой скорости сбил насмерть отца с двумя детьми, которые переходили дорогу по "зебре" на разрешающий сигнал светофора. По предварительной информации, за рулем иномарки был 22-летний местный житель. Автомобилист уже задержан, возбуждено уголовное дело, по которому ему грозит до семи лет лишения свободы.

Каталония бастует, в России переживают
2017-10-03 16:06 Наталия Еремина
Во вторник по всей Каталонии проходят забастовки. Общественный транспорт в Барселоне работает только в часы пик, сокращена работа персонала в аэропортах, музеи не принимают посетителей - так отреагировал регион на действия полиции во время проведения референдума 1 октября. Агентство Fitch уже предупредило, что дальнейшая эскалация конфликта может привести к пересмотру рейтинга Испании. Российский президент Владимир Путин заявил, что "очень переживает за Испанию".

Фейки и ненависть в Лас-Вегасе
2017-10-03 16:26 Маргарита Герасюкова
После страшных событий на фестивале в Лас-Вегасе, когда 64-летний Стивен Пэддок расстрелял толпу и убил 59 человек, интернет захлестнула волна "фейковых новостей" и недостоверных данных, которые распространялись с помощью популярных социальных сетей - Google, Facebook и Twitter, а также англоязычного имиджборда 4chan. Так, некоторые медиа-ресурсы приписали преступление невиновному человеку, а в твиттере появились многочисленные сообщения о поиске несуществующих родственников, пропавших во время теракта.

Он вам не подарок
2017-10-03 17:07 Екатерина Суслова
Алексея Навального приговорили к административному аресту на 20 суток за призывы к проведению несанкционированного митинга в Нижнем Новгороде. Оппозиционер счел свой арест "подарком на юбилей" главы РФ Владимира Путина 7 октября. В ответ пресс-секретарь президента Дмитрий Песков возразил, что Навальный был арестован, поскольку нарушил российское законодательство.

Защита министра
2017-10-03 17:26 "Газета.Ru"
История с докторской диссертацией министра культуры России крайне актуальна для нашей страны. И дело даже не в том, что речь идет о человеке такого высокого ранга, а в самом статусе научных степеней в современной России.

Россия начала без Мустафиной
2017-10-03 18:52 Эльвира Харунова
Сборная России по спортивной гимнастике стартовала на чемпионате мира в канадском Монреале. У мужской части команды соревнования начались раньше - призеры Олимпийских игр Давид Белявский и Денис Аблязин уже пробились в финал мирового первенства. Женская сборная, ослабленная отсутствием двукратной олимпийской чемпионки Алии Мустафиной, которая все еще восстанавливается после родов, вступает в борьбу поздно вечером 3 октября.

"Дайте убежище, я поменяю вам власть"
2017-10-03 19:15 Екатерина Суслова
Экс-глава Одесской области Михаил Саакашвили обратился в миграционную службу Украины с просьбой предоставить ему политическое убежище. Однако, по словам адвоката Саакашвили, в ведомстве проигнорировали его запрос от 11 сентября, хотя должны были отреагировать в течение суток. 10 сентября политик нелегально пересек украинскую границу со стороны Польши.

Счет в банке спас депутата от ареста
2017-10-03 19:17 Анатолий Караваев
В Якутии суд смягчил меру пресечения народному депутату республики, который в пьяном виде насмерть сбил пешехода и ранил еще двоих. Парламентарию и по совместительству бизнесмену сменили домашний арест на залог в 1,5 млн рублей. Причем ходатайствовали о смягчении меры пресечения не только его адвокаты, но и представители потерпевших, которым он оказывает финансовую помощь.

"Продинамили" на миллион
2017-10-03 19:42 Александр Обносов
Всероссийское физкультурно-спортивное общество "Динамо" направило в Следственный комитет материалы по делу футболисту казанского "Рубина" Янна М'Вила, сообщил председатель ВФСО Владимир Стржалковский. В 2015 году французский полузащитник числился в московском клубе, однако вскоре, так и не проведя за динамовцев ни одного матча, заключил с бело-голубыми мировое соглашение, по которому должен был получить €900 тыс.

Пешеходов обучат, подсветят и оштрафуют
2017-10-03 20:12 Алина Распопова
Члены правительства и эксперты обсудили новые шаги по повышению безопасности на дорогах. Особое внимание было уделено пешеходам, которые почти всегда попадают под колеса по вине автомобилистов. При этом в ГИБДД констатируют, что многие пешеходы не знают элементарных основ ПДД и в скором времени правила поведения на дороге гражданам могут начать присылать на мобильные телефоны.

Путин посмеялся над "Зенитом"
2017-10-03 20:38 Александр Обносов
Президент России Владимир Путин в ходе заседания Совета по развитию физической культуры и спорта скептически отнесся к высказыванию руководителя "Зенита" Сергея Фурсенко о том, что футбол является национальной спортивной игрой. В частности, глава государства отметил, что в последнем матче Лиги Европы в основном составе сине-бело-голубых на поле вышли восемь иностранцев и всего лишь три россиянина.

Террористы показали российских пленных
2017-10-03 20:53 Амалия Затари
Запрещенное в России "Исламское государство" обнародовало видеозапись с двумя якобы русскими мужчинами, захваченными в плен боевиками в Сирии. Информацию об их захвате ИГ распространило в конце сентября. Подконтрольное исламистам агентство Amaq называет их российскими военнослужащими. В Минобороны опровергли информацию о захвате российских военнослужащих ИГ. Эксперты и активисты полагают, что мужчины на видео являются бойцами ЧВК "Вагнера"

Европейский банк не верит в Россию
2017-10-03 21:34 Рустем Фаляхов
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) сводит до минимума деятельность в России. Будут закрыты пять региональных офисов из семи. Новых инвестиций не планируется, но действующие проекты на сумму в €3,5 млрд будут обслуживаться еще несколько лет.

Украину затянет в экономическую ловушку
2017-10-03 21:44 Петр Орехин
Всемирный банк предполагает, что рост украинской экономики в 2017 году составит 2%. Представитель банка отмечает, что этого недостаточно, чтобы повысить стандарты жизни граждан, и настаивает, что Украине нужно активнее проводить реформы, иначе страна может попасть в ловушку низкого роста. Впрочем, и без этой ловушки, экономическая ситуация не лучшая – инфляция в этом году останется двузначной, а госдолг вырастет.

"Доволен, что снова сыграю со Смоловым"
2017-10-03 21:52 Эльвира Харунова
Сборная России по футболу провела тренировку в рамках подготовки к контрольным матчам против Южной Кореи и Ирана. После занятия нападающий Александр Кокорин поделился радостью от возвращения в команду и возрождения своей связки с Федором Смоловым, а защитник Георгий Джикия заявил, что после удачных матчей "Спартака" приехал в сборную с другим настроением.

На Кавказ отправили генерала
2017-10-03 22:27 Александр Братерский, Андрей Винокуров
Путин назначил врио главы республики Дагестан нынешнего руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме, генерал-полковника милиции Владимира Васильева. Он был заместителем Владимира Путина в Совете безопасности и начинал политическую карьеру при Борисе Грызлове. По словам источников "Газеты.Ru", при назначении Васильева учитывали специфику региона.

Тренер уволен за удар ребенка клюшкой
2017-10-03 23:05 Эльвира Харунова
Тренер детской хоккейной команды "Луч" из Сергиева Посада Александр Троицкий во время матча ударил своего подопечного клюшкой после удаления. Руководство команды уже уволило агрессивного наставника, при этом другие игроки заявляют, что желают его возвращения.

"Реакция Мадрида говорит о его слабости"
2017-10-03 23:05 Надежда Халикова, Валентин Логинов
Референдум о независимости Каталонии от Испании прошел достаточно ожесточенно: под удары дубинок, залпы шумовых гранат и выстрелы резиновых пуль. Но не только Испания сталкивается с сепаратистскими настроениями внутри своих регионов. "Газета.Ru" вспоминает опыт борьбы за независимость провинций в странах Запада.

"Передайте это Малахову"
2017-10-03 23:30 Ксения Кислицына
В концертном зале "Россия" прошла церемония награждения лауреатов телевизионной премии ТЭФИ. Победителям, как и в прошлом году, вручали статуэтки в 33 номинациях и двух главных категориях: "Дневной эфир" и "Вечерний прайм".

Сигала вызвали на поединок
2017-10-03 23:57 Александр Обносов
Экс-чемпион мира по боксу Джордж Форман вызвал на поединок знаменитого актера Стивена Сигала, в минувшем году получившего российское гражданство. Согласно предложению Формана, десятираундовый бой должен состояться в Лас-Вегасе, а Сигал в его ходе cможет использовать любую из бойцовских техник.

В избранное