Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Макрон отверг требование России платить за газ рублями



Макрон отверг требование России платить за газ рублями
2022-03-26 01:40 Марина Совина
Президент Франции Эммануэль Макрон ответил на требование России оплачивать поставки российского газа в рублях. По его словам, данный шаг Москвы несовместим с контрактами, которые были подписаны ранее. Французский лидер подчеркнул, что не видит никаких оснований соглашаться с подобными требованиями.

В Крыму опровергли информацию о массовой мобилизации
2022-03-26 01:48 Марина Совина
Советник главы Крыма Олег Крючков опроверг информацию о массовой мобилизации на полуострове в связи с проведением спецоперации на Украине. Как пояснил Крючков, Служба безопасности Украины (СБУ) и 72-й центр информационно-психологических операций (ЦиПСО) начали массовый обзвон жителей Крыма.

Катар озвучил свое отношение к конфликту между Россией и Украиной
2022-03-26 01:58 Марина Совина
Катар назвал свое отношение к конфликту между Россией и Украиной. Государственный министр Катара по вопросам энергетики Саад бен Шарида аль-Кааби заявил, что власти страны не занимают ничью сторону, однако планируют нарастить поставки сжиженного природного газа в Европу в будущем.

Болгарский генерал предсказал скорое объявление Зеленским капитуляции
2022-03-26 02:08 Марина Совина
Президент Украины Владимир Зеленский в скором времени объявит о капитуляции страны, заявил в эфире Болгарского национального радио генерал Димитар Шивиков. Болгарский военный подчеркнул, что в данном конфликте, несомненно, должна одержать верх Россия. Он также отметил, что Болгарии не стоит предоставлять Киеву оружие.

Стало известно о санкциях США против поставщиков товаров для разведки России
2022-03-26 02:20 Ксения Назарова
США намерены ввести санкции против компаний, предоставляющих услуги и товары разведслужбам и военным из России, сообщает The Wall Street Journal. Отмечается, что большинство этих компаний ранее уже были внесены в список Министерства торговли США, запрещающий экспорт им «чувствительных технологий» в Россию.

На Украине сообщили о критической ситуации с топливом
2022-03-26 02:29 Марина Совина
На Украине сложилась критическая ситуация с топливом. Глава топливной компании Prime Group Дмитрий Леушкин рассказал, что остатки топлива идут для нужд посевной кампании. Также он раскрыл, что на многих заправках обычный бензин и дизель продается под видом премиального.

Юрист призвала россиян быть осторожнее с публикациями в соцсетях
2022-03-26 02:38 Марина Совина
Заместитель генерального директора юридической компании Urvista Светлана Петропольская объяснила, что ответственность за распространение фейков может последовать даже при репосте информации из чужого источника. Она призвала россиян внимательнее проверять контент, запланированный к публикации.

В Германии оценили неожиданный для Запада маневр Путина с газом
2022-03-26 02:44 Марина Совина
Неожиданное требование президента России Владимира Путина перевести оплату поставок российского газа в рубли вызвало растерянность и недоумение в правительствах европейских стран и правлениях энергетических концернов Европы, пишет немецкое издание Spiegel. Экономист Йенс Зюдекум заявил, что Путин смог ошарашить Запад.

Чешский министр отказалась ехать в Венгрию из-за позиции по санкциям
2022-03-26 02:50 Марина Совина
Министр обороны Чехии Яна Чернохова отказалась ехать в Венгрию на встречу с коллегами по Вышеградской четверке (V4), которая пройдет 30-31 марта, из-за позиции Будапешта по санкциям против России. Она также добавила, что решение о поездке в Будапешт главы Минобороны стран V4 должны принять самостоятельно.

Нидерланды начнут размещать беженцев с Украины в зданиях правительства и тюрьмах
2022-03-26 03:01 Марина Совина
Министр жилищного строительства и территориального планирования Нидерландов Хуго де Йонге заявил, что власти начнут размещать беженцев с Украины в старых тюрьмах и зданиях правительства из-за нехватки мест. Он отметил, что Кабмин выделил 75 млн евро на ремонт помещений, в ближайшие дни они будут готовы к приему.

Бразилия предложила посредничество в переговорах между Россией и Украиной
2022-03-26 03:08 Марина Совина
Бразилия выступает за диалог между Россией и Украиной и готова выступить посредником переговоров, заявил глава МИД Карлус Франса. Он не знает, способна ли латиноамериканская страна повлиять на процесс ввиду географической удаленности от зоны конфликта. Но, исходя из своей нейтральности, Бразилиа может стать медиатором.

Вучич признался в понимании Путина
2022-03-26 03:14 Марина Совина
Президент Сербии Александар Вучич заявил, что знает российского коллегу Владимира Путина лучше, чем 99,9 процентов западных политиков. Сербский лидер также подчеркнул, что Сербия поддерживает территориальную целостность Украины, однако не будет вводить санкции против России.

США решили увеличить производство ракетных комплексов Javelin и Stinger
2022-03-26 03:26 Ксения Назарова
Помощник министра Армии США по вопросам закупок, логистики и технологий Дуглас Буш сообщил, что США могут нарастить производство противотанковых ракетных комплексов Javelin и переносных зенитных ракетных комплексов Stinger. Он отметил, что Конгресс США выделил крупную сумму на данные цели.

В Японии предупредили об опасности столкновения с Россией из-за Курил
2022-03-26 03:35 Марина Совина
Отмена переговоров между Японией и Россией по вопросу Курильских островов, а также заключению мирного договора может привести к столкновению двух стран, заявил член верхней палаты японского парламента Мунэо Судзуки. По его словам, при отсутствии подобных переговоров Токио может еще больше попасть под влияние США.

В Нидерландах шестилетнего ребенка избили из-за русской речи
2022-03-26 03:45 Марина Совина
В нидерландском городе Рейсвейк шестилетнего ребенка избили из-за русской речи, рассказала представитель диаспоры. По ее словам, мать ребенка подала заявление в полицию после того, как на ее ее сына напали с выкриками «За Украину!». «Я не понимаю, при чем тут ребенок. Просто у него русское имя», — сказала она.



Telegram согласился сотрудничать с бразильским судом
2022-03-26 03:55 Марина Совина
Администрация мессенджера Telegram согласилась сотрудничать с Высшим избирательным судом Бразилии для борьбы с распространением лживых новостей. По информации канала, Telegram подписал акт о присоединении к программе суда по борьбе с дезинформацией по вопросам выборов.

В Ижевском зоопарке появились два любопытных сибирских бурундука
2022-03-26 04:06 Сергей Истомин
В Ижевском зоопарке появились два новых сибирских бурундука по имени Чип и Дейл. об этом сообщили в пресс-службе учреждения. Бурундуки живут в новой экспозиции в теплом помещении павильона «Страна обезьян». Специально для них построили вольер. Как уточнили в зоопарке, Чип и Дейл невероятно любопытны и быстры.

Байден «допустил» отправку американских военных на Украину
2022-03-26 04:11 Марина Совина
Президент США Джо Байден оговорился, выступая перед американскими военными на базе в польском Жешуве и «допустил» отправку десантников на Украину. Он заявил, что у военных будет возможность оценить мужество украинцев и увидеть все своими глазами, когда они будут «там». Идет ли речь об Украине, Байден не пояснил.

Историк рассказал о попытках размыть идентичность жителей юго-востока Украины
2022-03-26 04:17 Марина Совина
Историк и политолог Сергей Галани рассказал о попытках украинских властей размыть идентичность жителей юго-востока страны. По мнению Галани, над Украиной «долгое время проводился политический эксперимент по целенаправленному рекодированию» общих с Россией культурных ценностей.

МИД Бразилии раскритиковал санкции Запада против России
2022-03-26 04:22 Марина Совина
Глава МИД Бразилии Карлус Франса раскритиковал санкции, введенные против России. По итогам телефонных переговоров с госсекретарем США Энтони Блинкеном он заявил, что рестрикции используются Западом в качестве оружия. «Меня несколько беспокоит столь избирательный подход», — подчеркнул дипломат.

Медведев ответил на попытки занести Россию в разряд страны-разбойника
2022-03-26 04:28 Марина Совина
Зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россию пытаются занести в разряд страны-разбойника, но, на самом деле, ею являются США. По его словам, Россию хотят причислить к rogue nation или rogue country. Медведев отметил, что данный термин, вроде, когда-то придумал бывший президент США Рейган.

Вучич обвинил премьер-министра Косово в «разрушении» мирных соглашений
2022-03-26 04:33 Ксения Назарова
Президент Сербии Александр Вучич обвинил премьер-министра Косово в «разрушении» Брюссельских соглашений. По его словам, разрушено «абсолютно все». Сербский лидер добавил, что то, какими будут дальнейшие отношения Белграда и Приштины, будет ясно со временем.

Медведев сравнил санкции с испытаниями России в прошлом веке
2022-03-26 04:43 Марина Совина
Заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев сравнил нынешние санкции западных стран с испытаниями страны в прошлом веке. Медведев признал, что трудности есть как на государственном, так и на бытовом уровнях. «Но, во-первых, нам к этим трудностям не привыкать», — сказал он.

Оценена опасность одновременного заражения COVID-19 и гриппом
2022-03-26 04:54 Марина Совина
Медики оценили последствия одновременного заражения COVID-19 и гриппом, соответствующая статься была опубликована в журнале Lancet. Согласно заявлению пресс-службы Эдинбургского университета, специалисты выявили, что комбинация двух заболеваний особо опасна для человека.

Медведев заявил о неспособности Запада «спеленать» Россию
2022-03-26 05:04 Марина Совина
Измышления западных политиков, что они сейчас «спеленают» Россию, как ранее КНДР или Кубу, и будут держать в таком состоянии, ни на чем не основаны, заявил зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев. «Россия — это Россия, это колоссальная экономика, это ядерная держава», — напомнил политик.

Хуситы назвали условие для прекращения ракетных ударов по объектам Saudi Aramco
2022-03-26 05:14 Марина Совина
Мятежники-хуситы, которые контролируют северные районы Йемена, назвали условие для прекращения ракетных ударов по объектам саудовской нефтяной компании Saudi Aramco. В командовании хуситов рассказали, что атаки продолжатся до тех пор, пока не будет снята блокада с Йемена.

В Китае перечислили семь «грехов» США в ситуации на Украине
2022-03-26 05:27 Ксения Назарова
США сыграли свою роль в украинском кризисе, совершив семь грехов по отношению к Киеву. Такое мнение выразил колумнист китайской газеты Global Times. В частности, он указал на приверженность Вашингтона менталитету холодной войны, насаждение геополитического недовольства и попытки втянуть в данный конфликт Китай.

Посол России напомнил США о десятках тысяч погубленных ими жизней
2022-03-26 05:31 Марина Совина
Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов напомнил, что США следовало бы предъявить себе счет за десятки тысяч погубленных жизней в Югославии, Афганистане, Ираке, Ливии и Сирии. Дипломат также подчеркнул, что в отличие от США Россия делает все, чтобы пресечь военные преступления.


Врач-отоларинголог назвал опасное последствие привыкания к каплям в нос
2022-03-26 05:41 Марина Совина
Отоларинголог Лесков заявил, что привыкание к каплям в нос приводит к постоянному отеку слизистой. Он пояснил, что это происходит только с сосудосуживающими препаратами на основе адреналина или каких-то его соединений. Если потом отказаться от использования капель, окажется, что у вас постоянно заложен нос.

Россиянам рассказали о влияющих на курс рубля факторах
2022-03-26 05:50 Марина Совина
Аналитик Андрей Маслов рассказал россиянам о факторах, влияющих на курс рубля. По словам Маслова, на данный момент на российскую валюту по-прежнему влияют геополитическая обстановка и развитие ситуации вокруг Украины. Если обстановка нормализуется, торговля ресурсами в рублях может привести к укреплению валюты.

В Калужской области появится центр развития традиционной глиняной игрушки
2022-03-26 06:00 Дарья Рыбак
В Калужской области в поселке Думиничи к концу 2022 года откроют Центр хлудневской глиняной игрушки. Так, в рамках нового центра появятся выставочный зал, гончарная мастерская, классы для занятий и проведения мастер-классов и сувенирная лавка. Жители района смогут посещать кружки гончарного дела и глиняной игрушки.

В Лондоне задержали причастных к кибератакам против Microsoft и Nvidia
2022-03-26 06:05 Марина Совина
Полиция Лондона задержала семь человек, причастных к кибератакам против компаний Microsoft и Nvidia. Как стало известно ранее, ответственность за кибератаки на себя взяла хакерская группа Lapsus$, в отношении которой и ведется расследование. По словам детектива, всем задержанным от 16 до 21 года.

YouTube заблокировал канал пранкеров Вована и Лексуса
2022-03-26 06:14 Марина Совина
Видеохостинг YouTube заблокировал канал российских пранкеров Вована (Владимир Кузнецов) и Лексуса (Алексей Столяров). Ранее они разыграли британского министра иностранных дел Прити Патель и министра обороны Бена Уоллеса. После этого военное ведомство призвало удалить опубликованный на платформе пранк.

Ученые призвали продолжать работу с коллегами из России во время санкций
2022-03-26 06:23 Марина Совина
Группа из пяти ученых из США, Канады и Великобритании продолжать работу с коллегами из России во время санкций. По их словам, прекращение сотрудничества с учеными из РФ повлияет на мировое сообщество негативно и станет препятствием для множества западных и глобальных интересов и ценностей.

Медведев оценил возможность исключения России из G20
2022-03-26 06:31 Марина Совина
Зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев оценил возможность исключения России из «Большой двадцатки» (G20). По его словам, когда в 2008 году создавалась «двадцатка», все радовались, что за один стол сели представители таких разных стран: и Россия, и США, и КНР, и Индия.

Медведев оценил риски повторения дефолта 1998 года
2022-03-26 06:38 Марина Совина
Россия в период дефолта 1998 года была гораздо менее защищена, чем во время сегодняшнего кризиса, заявил зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев. Оценивая риск повторения тех событий, политик отметил, что «в одну воду невозможно вступить дважды». Он указал, что сейчас Запад ведет против России экономическую войну.

Синоптик назвал москвичам срок возвращения солнечной погоды
2022-03-26 06:43 Марина Совина
Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд назвал москвичам срок наступления в столице теплой и солнечной погоды. По его словам, ждать тепла стоит не раньше середины апреля. Например, на следующей неделе ожидается похолодание: температура воздуха днем составит около нуля градусов.

В Крыму рассказали о все более широком использовании рубля на юге Украины
2022-03-26 06:50 Марина Совина
Постпред Крыма при президенте России, вице-премьер региона Георгий Мурадов рассказал о формировании новых военно-гражданских администраций в регионах юга Украины, которые находятся под контролем российских военных. В частности, речь идет о Херсонской области и юге Запорожской области в Приазовье.

Автоэксперт назвал простой защищающий машину от угона лайфхак
2022-03-26 07:00 Роман Кирьянов
Желающие защитить свой автомобиль от угона могут воспользоваться интересным лайфхаком — положить под одно из сидений обычный кнопочный телефон. Это позволит сотрудникам МВД в случае угона запросить у мобильного оператора биллинг телефона, с помощью которого можно будет получить информацию о его местонахождении.

Болгарский генерал предрек скорую капитуляцию Украины
2022-03-26 07:04 Марина Совина
Президент Украины Владимир Зеленский в скором времени объявит о капитуляции страны. Такое мнение выразил национальный командир 18-го болгарского контингента в Афганистане Димитар Шивиков в эфире Болгарского национального радио. Он также отметил, что спецоперация на Украине закончится победой Москвы.

Медведев назвал действия Запада экономической войной без правил
2022-03-26 07:14 Марина Совина
Зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев назвал действия западных стран в адрес России экономической войной без правил. Он подчеркнул, что Запад арестовывает активы финансовых учреждений и даже Центрального банка, ведет речь о том, чтобы обратить на эти активы взыскания, то есть национализировать.

В Госдуме рассказали о ходе расследования деятельности биолабораторий на Украине
2022-03-26 07:18 Марина Совина
Депутат Виктор Водолацкий рассказал, что результаты расследования о деятельности биолабораторий на Украине, которое было инициировано Следственным комитетом (СК) России, представят в ООН. Депутат подчеркнул, что там, где были массовые компактные вспышки туберкулеза, гепатита работают следователи.

Стало известно о подготовке украинских войск к быстрой интеграции в НАТО
2022-03-26 07:22 Марина Совина
НАТО готовила украинские войска к быстрой адаптации к своим командным и организационным стандартам. О признаках этого рассказал военный эксперт Владислав Шурыгин. В частности, он обратил внимание на конспект военнослужащего ВСУ со стандартами ведения радиопереговоров и иерархической структуры, принятых в армиях НАТО.

Российский фигурист-чемпион исполнил уникальный прыжок
2022-03-26 07:30 Дарья Коршунова
Олимпийский чемпион по фигурному катанию Марк Кондратюк исполнил уникальный каскад в рамках прыжкового турнира Кубка Первого канала. 18-летний россиянин прыгнул каскад из двух четверных сальховов через ойлер. Ранее никому из фигуристов не удавалось исполнить этот прыжок на соревнованиях.

Медведев оценил возможность начала ядерной войны
2022-03-26 07:32 Марина Совина
Зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев оценил возможность начала ядерной войны. По его словам, никто не хочет никакой войны, однако угроза ядерного конфликта существует всегда. Медведев отметил, что ядерная война — это угроза существованию человечества.

В избранное