Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Захарова напомнила Франции про карикатуры Charlie Hebdo



Захарова напомнила Франции про карикатуры Charlie Hebdo
2022-03-26 11:32 Варвара Кошечкина
Официальный представитель МИД России Мария Захарова напомнила Франции про позицию на материалы Charlie Hebdo. Таким образом она ответила французскому президенту Эммануэлю Макрону на недовольство касательно карикатур на Евросоюз, появившихся на странице посольства РФ в Париже в Twitter.

Медведев рассказал о просьбе ушедших из России иностранных компаний
2022-03-26 11:35 Маргарита Щигарева
Зампред Совбеза Дмитрий Медведев сообщил о просьбе зарубежных компаний, приостановивших работу в России. В беседе с агентством РИА Новости он заявил, что иностранный бизнес просит не национализировать его. Медведев выразил уверенность в том, что зарубежные компании вернутся в Россию.

Рогозин заявил о грабеже «Роскосмоса» и допустил отправку на Марс «кентавра»
2022-03-26 11:38 Иван Потапов
Гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил о грабеже госкорпорации европейскими коллегами и допустил отправку на Марс вместо миссии ExoMars робота-«кентавра». Об этом он сообщил в программе «Линия генерального», которую выложил в своем Telegram-канале.

Усик объявил о решении покинуть Украину ради боя с Джошуа
2022-03-26 11:57 Алексей Гусев
Украинский боксер Александр Усик заявил о том, что принял решение покинуть Украину ради подготовки к бою против британца Энтони Джошуа. Он отметил, что таким образом лучше поможет стране. По словам Усика, его поддержало множество друзей и близких. Боксер также пожелал добра, счастья, радости и мира злопыхателям.

Пранкер Вован объяснил удаление канала на YouTube
2022-03-26 12:06 Валентина Процкова
Пранкер Владимир Кузнецов (Вован) объяснил удаление канала с пранками над западными политиками двойными стандартами американского сервиса видеохостинга YouTube. Кузнецов заявил, что причиной блокировки стала жалоба Министерства обороны Великобритании, направленная в виде открытого письма администрации YouTube.

Российский генерал оценил возможность ракетного удара по резиденции Зеленского
2022-03-26 12:08 Игорь Дмитров
Нет никакой проблемы в том, чтобы уничтожить высшее руководство Украины, нанеся удар высокоточным оружием по резиденции президента, парламенту республики или штаб-квартире СБУ в Киеве, однако, в этом нет необходимости. С такой оценкой выступил генерал-лейтенант Константин Пуликовский.

Медведев оценил будущее «Северного потока-2»
2022-03-26 12:20 Варвара Кошечкина
«Северный поток-2» имеет хорошее будущее, однако иностранным партнерам необходимо «включить голову» и понять эти перспективы. Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев. Он отметил, что «деньги вложены, проект важный, полезный, рентабельный для всех».

Орбан ответил на упреки Зеленского
2022-03-26 12:27 Платон Щукин
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан ответил на обвинения президента Украины Владимира Зеленского из-за позиции по России и Украине. Орбан сказал, что Будапешт отстаивает национальные интересы и выступает только на своей стороне. Ранее Венгрия выступила против распространения санкций на энергоносители из России.

Президент России подписал закон о новых антикризисных мерах для экономики
2022-03-26 12:29 Маргарита Щигарева
Президент России Владимир Путин подписал закон о новых антикризисных мерах по поддержке экономики. Об этом стало известно 26 марта. Закон, в частности, освобождает от НДФЛ доходы в виде материальной выгоды, полученные в 2021-2023 годах, а также доходы за этот же период по вкладам в банках на территории России.

В Калининграде польскому генералу посоветовали учить историю
2022-03-26 12:36 Платон Щукин
Власти Калининграда отреагировали на недавнее заявление польского генерала, который сказал, что Варшава может претендовать на эту территорию. Руководитель пресс-службы регионального правительства Дмитрий Лысков назвал подобные слова глупостью и посоветовал военному учить историю.

Медведев высказался о попытках заставить спортсменов отрекаться от России
2022-03-26 12:39 Андрей Стрельцов
Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев высказался о попытках заставить спортсменов отрекаться от России. «Их заставляют выступать, по сути, анонимно — без флага России, без гимна России, и всячески откреститься от своей Родины... Это цинично, аморально», — заявил Медведев.

Турецкая газета рассказала о похожем на мину предмете у входа в Босфор
2022-03-26 12:40 Маргарита Щигарева
Похожее на мину инородное тело движется у входа в Босфорский пролив, заявила в субботу, 26 марта, турецкая газета Star. Соответствующий предмет заметили рыбаки в районе якорной стоянки Сарыер-Тюркели. Позже Министерство обороны Турции заявило, что объект был нейтрализован.

Володин обвинил Байдена в колониальном мышлении
2022-03-26 12:45 Игорь Дмитров
Слова президента США Джо Байдена о том, что Украине следует самой решить, следует ли уступить какую-либо территорию для урегулирования конфликта, являются примером колониального мышления. С таким обвинением в адрес американского лидера выступил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Гастроэнтеролог раскрыла вредные для сочетания с кофе продукты
2022-03-26 12:52 Валентина Процкова
Врач-гастроэнтеролог, диетолог Нурия Дианова рассказала о вредном сочетании кофе с шоколадом и алкоголем. По ее словам, сочетание данных продуктов способствует расслаблению нижнего пищеводного сфинктера, из-за чего может возникнуть чувство изжоги и жжения. Среди допустимых сочетаний с кофе — мясо.

Путин обсудил с Пашиняном положение в Карабахе
2022-03-26 12:56 Игорь Дмитров
Президент России Владимир Путин обсудил с премьер-министром Армении Николом Пашиняном положение, сложившееся в Нагорном Карабахе. Последний призвал расследовать действия российских миротворцев, вместе с тем подчеркнув необходимость того, чтобы они потребовали от азербайджанских военных вернуться на исходные позиции.

Раскрыты главные предпочтения российских туристов в 2022 году
2022-03-26 13:04 Валентина Процкова
Больше половины отечественных туристов планирует провести отпуск в 2022 году внутри страны. Согласно полученным данным, 54 процента соотечественников отправятся в путешествия по России. 12,5 процента респондентов отдохнут на даче, а еще 8 процентов опрошенных вовсе решили работать в течение года и не идти в отпуск.

«Евродрону» подобрали двигатель
2022-03-26 13:07 Иван Потапов
Европейскому средневысотному беспилотному летательному аппарату (БПЛА) большой продолжительности полета, создаваемому в рамках программы Medium Altitude Long Endurance Remotely Piloted Aircraft System (MALE RPAS), известному также как Eurodrone («Евродрон»), подобрали двигатель. Об этом сообщает Defense News.

Движение судов в проливе Босфор приостановили
2022-03-26 13:15 Маргарита Щигарева
В Босфорском проливе 26 марта было приостановлено судоходство. Об этом агентству ТАСС заявили в службе береговой охраны Турции. Перед этим стало известно, что в проливе был обнаружен предмет, внешне напоминающий мину. В Министерстве обороны Турции сообщали о нейтрализации объекта.

В Норвегии призвали Бьорндалена объясниться из-за позиции Домрачевой по России
2022-03-26 13:20 Андрей Стрельцов
Норвежский журналист Лейф Вельхаве призвал восьмикратного олимпийского чемпиона Уле Эйнара Бьорндалена объясниться из-за позиции его супруги, четырехкратной олимпийской чемпионки Дарьи Домрачевой об отстранении российских и белорусских спортсменов. Он заявил, что спортсмен должен занять определенную позицию.

Минобороны предупредило о звонках россиянам с фейковыми вызовами в военкомат
2022-03-26 13:23 Игорь Дмитров
На протяжении нескольких последних дней многим россиянам поступают телефонные звонки, в которых голос автоответчика сообщает об их вызове в военкомат. Все они осуществляются с территории Украины, абсолютно не соответствуют действительности и являются провокацией украинских спецслужб, предупредили в Минобороны России.

Немецкие фермеры предупредили о беспрецедентном скачке цен
2022-03-26 13:23 Платон Щукин
Немецкая ассоциация фермеров предупредила о беспрецедентном скачке цен на продукты. Сектор столкнулся с огромным ростом затрат на всей цепочке поставок: от энергии до топлива и логистики. Власти Германии уже разработали план поддержки фермеров, для них уже подготовили новые меры поддержки.

ЦБ разрешил торговлю всеми российскими акциями на Мосбирже
2022-03-26 13:24 Платон Щукин
Российский Центробанк с 28 марта разрешил открыть торги всеми российскими акциями на Мосбирже. При этом, укороченный торговый день (до 14:00) и запрет на короткие продажи остаются в силе. Торги российскими акциями, корпоративными облигациями и региональными и муниципальными облигациями будут идти с 09:50 до 13:50.

Минобороны показало видео уничтожения зенитно-ракетного комплекса ВСУ «Бук»
2022-03-26 13:35 Олег Давыдов
Минобороны РФ показало кадры с уничтожением зенитно-ракетного комплекса «Бук» Вооруженных сил Украины (ВСУ). Видео оказалось в распоряжении «Ленты.ру». Перед этим Минобороны опубликовало ролик с запуском высокоточных крылатых ракет «Калибр» по объектам ВСУ в Житомирской области

Звезду «Улицы разбитых фонарей» обманули при покупке недвижимости
2022-03-26 13:37 Валентина Процкова
Актер Михаил Трухин, исполнявший одну из главных ролей в сериалах «Улицы разбитых фонарей» и «Убойная сила», признался, что однажды чуть не лишился крупной суммы денег, нарвавшись на мошенников. Звезда телесериалов рассказал, что 25 лет назад был обманут мошенниками при покупке недвижимости.

IT-специалистам назвали условия для получения льготной ипотеки
2022-03-26 13:55 Платон Щукин
В Минцифры назвали условия, при которых российские IT-специалисты смогут получить льготную ипотеку. В ведомстве уточнили, что на нее могут рассчитывать айтишники в возрасте от 22 до 40 лет. Ранее президент Владимир Путин одобрил повышение ставки по льготной ипотеке — она вырастет с 7 до 12 процентов годовых.

В России смягчат ответственность за нарушение валютного законодательства
2022-03-26 14:00 Игорь Дмитров
Правительство России согласилось смягчить административную ответственность за нарушение валютного законодательства в связи с санкциями со стороны стран Запада. Вместе с этим кабинетом министров было принято решение внести соответствующий законопроект в Государственную Думу.

Американская активистка раскритиковала Нурмагомедова
2022-03-26 14:03 Андрей Стрельцов
Американская активистка Кэндис Оуэнс раскритиковала бывшего чемпиона UFC в легком весе Хабиба Нурмагомедов за его критику в адрес бойца смешанного стиля Колби Ковингтона. Оуэнс назвала неправильными призывы отменить бои с участием Ковингтона после того, как Хорхе Масвидаля арестовали за драку с ним.

Центр Хруничева рассказал о ракете «Рокот-М» без украинской системы управления
2022-03-26 14:10 Иван Потапов
Центр Хруничева завершил эскизное проектирование конверсионной ракеты «Рокот-М», которая получит российскую систему управления вместо украинской. Об этом гендиректор предприятия Алексей Варочко сообщил в интервью журналу «Русский космос». «По "Рокоту" уже разрабатываем конструкторскую документацию», — сказал он.

ФСБ задержала готовивших нападение на правоохранителей россиян
2022-03-26 14:10 Варвара Кошечкина
ФСБ совместно со Следственным комитетом России задержала в Уфе четырех человек, подозреваемых в пропаганде терроризма и причастных к подготовке нападений на правоохранительные органы. Уточняется, что все задержанные — члены террористической ячейки. У них были при себе две гранаты РГД-5 и самодельные коктейли Молотова.

Названо повышающее риск заболеть COVID-19 природное явление
2022-03-26 14:19 Валентина Процкова
Медицинский директор проекта «Аллерготоп», врач аллерголог-иммунолог Елена Шуватова назвала весеннее цветение природным явлением, повышающим риск заболевания COVID-19. Эксперт рассказала, что при контакте с пыльцой структура слизистой меняется, что способствует проникновению вирусов в организм.

Боня высказалась об эмиграции
2022-03-26 14:27 Маргарита Щигарева
Телеведущая и экс-участница реалити-шоу «Дом-2» Виктория Боня высказалась об эмиграции. Звезда также объяснила получение американской визы. По словам телеведущей, виза ей была необходима, чтобы спокойно путешествовать. Знаменитость подчеркнула, что посещает разные страны.

ЕС предостерег от появления союза России и Китая
2022-03-26 14:30 Платон Щукин
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель предостерег от появления союза между Россией и Китаем на фоне происходящего в Украине. «Если мы толкнем Россию к Китаю, то таким образом можем создать глобальный Юго-Восток и Северо-Запад», — сказал он.

Большунов занял второе место в спринте на чемпионате России
2022-03-26 14:35 Алексей Гусев
Трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов занял второе место в спринте коньковым стилем на чемпионате России в Сыктывкаре. Первым к финишу пришел Александр Терентьев, который преодолел дистанцию за 2 минуты и 28,11 секунды. Большунов проиграл победителю 0,35 секунды.

Эксперт предсказал провал попыток вычеркнуть Россию из мировой культуры
2022-03-26 14:38 Татьяна Романова
Одной из самых главных в выступлении президента стала фраза о том, что «Культура отмены» превратилась в «отмену культуры», отметил в беседе с «Лентой.ру» ректор Российского института театрального искусства — ГИТИСа, член Экспертного совета конкурсов Президентского фонда культурных инициатив Григорий Заславский.

Байден встретится в Польше с главами МИД и Минобороны Украины
2022-03-26 14:39 Варвара Кошечкина
Президент США Джо Байден встретится в субботу, 26 марта, с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой и министром обороны страны Алексеем Резниковым. На переговорах также будут присутствовать госсекретарь США Энтони Блинкен и американский министр обороны Ллойд Остин. Переговоры пройдут в Варшаве, Польша.

Мужчина обнаружил тело сожительницы с перерезанным горлом
2022-03-26 14:53 Маргарита Щигарева
В Санкт-Петербурге мужчина обратился в полицию и заявил, что обнаружил в своей квартире тело сожительницы с перерезанным горлом. Об этом сообщили «Невские новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Заявитель рассказал, что перед этим неделю не виделся с сожительницей.

Задержание готовивших нападение на правоохранителей россиян попало на видео
2022-03-26 14:55 Платон Щукин
Задержания россиян, подозреваемых в пропаганде терроризма и причастных к подготовке нападений на правоохранительные органы, попало на видео. ФСБ совместно со Следственным комитетом России задержала в Уфе четырех человек. При обысках в их домах были обнаружены гранаты и другое оружие.

МИД России выразил готовность вести диалог с Вашингтоном
2022-03-26 14:57 Валентина Процкова
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия не уходит от диалога с Вашингтоном по теме дипломатических представительств в стране. Кроме того, Москва выражает готовность вести диалог на равных. В Вашингтоне делают все, чтобы еще больше осложнить работу отечественных загранучреждений.

Россиянам назвали уровень импортозамещения в стране
2022-03-26 15:02 Маргарита Щигарева
Вице-премьер Дмитрий Чернышенко высказался об уровне импортозамещения в России по всем критическим направлениям. Информацию об этом он озвучил в ходе встречи правительства и представителей IT-отрасли. Чернышенко заявил, что в России есть свои сервисы для импортозамещения.

Южная Корея показала «слоновью прогулку» 28 истребителей F-35A
2022-03-26 15:06 Иван Потапов
Министерство национальной обороны Республики Корея на YouTube показало «слоновью прогулку» десятков истребителей пятого поколения F-35A Lightning II. Согласно The Aviationist, в упражнении, прошедшем на авиабазе Чхонджу юго-восточнее Сеула, приняли участие 28 южнокорейских истребителей.

Канадка одной фразой описала радость от отсутствия российских фигуристок на ЧМ
2022-03-26 15:08 Андрей Стрельцов
Спортивная журналистка Беверли Смит обрадовалась итогам женского одиночного турнира на чемпионате мира по фигурному катанию во Франции. Смит назвала ЧМ турниром здорового человека. «Счастливые лица на подиуме. Каори Сакамото, вытирающая слезы во время гимна. Таким должен быть турнир», — описала свои эмоции канадка.

Украина предложила Европе помощь для создания запасов газа
2022-03-26 15:18 Игорь Дмитров
Официальный Киев поддержал решение государств Европейского Союза о создании платформы для совместных закупок газа и предложил воспользоваться своими подземными хранилищами для создания стратегического запаса топлива. Об этом заявил министр энергетики бывшей советской республики Герман Галущенко.

Россиянам возместят половину трат на детские путевки
2022-03-26 15:20 Платон Щукин
Президент России Владимир Путин поручил правительству обеспечить возмещение половины трат на детские путевки. Это касается путевок, купленных с 1 апреля, а предельная сумма возмещения — 20 тысяч рублей. Срок исполнения поручения — 30 марта. На программу детского туристического кешбэка направят 7,5 миллиарда рублей.

Российский МИД пообещал Вашингтону реакцию на враждебные шаги
2022-03-26 15:31 Платон Щукин
На каждый враждебный шаг Вашингтона обязательно последует болезненная для США реакция, пообещал российский МИД. Об этом заявила официальный представитель министерства Мария Захарова.

В избранное