Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
5167 участников
Администратор maire

Важные темы:




←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
модератор пишет:

Эмоции. Рубрика арт-терапия.

Добрый день, ТАЖ!

 

Проблема эмоций, построения здорового эмоционального фона у человека - одна из наиболее важных, на мой взгляд. Момент восприятия мира "в штыки" зачастую понятен  в подростком возрасте, когда идет перестройка и переломный момент всего организма. 

Здоровая эмоциональная среда - это не только физическое здоровье самого человека, но и вибрации здоровья вокруг него самого. Это его здоровая аура, которая в силе противостоять болезням. Если вспомнить Вернадского и подумать о планете в целом, можно себе представить, какой эмоциональный фон у планеты в целом. Возможно, некоторые отдельные страны выглядят на планете и более чистыми, но знаю, что в моей стране находиться достаточно некомфортно. 

Институт человека на сегодняшний момент создал идею очищения - физического и духовного. В принципе, давно известные постулаты, которые все равно не помогают нам жить в мире. 

Моменты, на которых бы хотелось остановиться:

1. Любая информация и мысль несет в себе энергию и имеет свой посыл.

2. Любой негатив наносит вред не только человеку, который его выдает, но и другим. 
3.  Мы в состоянии противостоять негативу, не принимая его. 
4. Контроль своих мыслей - главная наша задача. 

Если взять за основу систему координат, в которой картина мира будет  - что люди добрые и все во благо. 
Это и идея вселенской любви, и в принципе, ничего нового. Задача человека перестраивать свои мысли под эту картину. Задача непростая, но вполне выполнимая. 
Во-первых, у вас сохраняется много энергии своей собственной, которую вы тратите на сопротивление. Во-вторых, при такой внутренней убежденности вам становится настолько спокойно и мирно в душе, что это состояние потом не хочется менять на что-то другое. 


Хорошее подспорье для понимания человеческих проблем да и себя - книга Экхарта Толле "Сила момента сейчас". Понимание того, что внутри каждого идет битва и каждому не легче, чем другому. Понимание того, что никто не идеален. Но мы в силах по коайней мере сознательно не причинять вред, и не реагировать на агрессию и негатив, тем самым распаляя их больше. Агрессия и негатив говорят о слабости и страхе, не более. 

Как-то несколько лет назад мне попала в руки одна книга, которая во многом заставила посмтреть на решение конфликтов иаче. Это книга по ай-кидо. 

Айкидо (яп. 合気道 айкидо) — современное японское боевое искусство, созданное Морихэем Уэсибой как синтез его исследований боевых искусств, философии и религиозных убеждений. Чаще всего айкидо переводят как «путь слияния (с) жизненной энергией»[1] или «путь гармонизации духа.»[2] Целью Уэсибы было создание такого искусства, практики которого смогли бы защитить от травм не только себя, но и нападающего.[3][4]

Техники айкидо акцентируются на слиянии с атакой противника, перенаправлении энергии атакующего и заканчивающиеся болевым захватом или броском. (из википедии) https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B9%D0%BA%D0%B8%D0%B4%D0%BE

Все техники ай-кидо построены на круге - это достаточно сильная фигура, которая в состоянии быть защитой. Например, почему мыльный пузырь образован  в форме круга. Он тонкий, но не лопается, пока он шар. Это отсутствие углов, это и законченность и бесконечность одновременно. Клетка организма - это тоже некая сфера. Молекула, атом - все шарики. Пока они шарики, они защищены. Пока наше поле - шарик, мы тоже защищены. 

Из практики хотела бы предложить упражнение из нейрографики. Совсем недавно про такое направление узнала, и мне оно показалось очень интересным. Этот материал опубликован на портале "Сегодня": 

http://www.segodnya.ua/life/health/chto-takoe-neyrografika-i-komu-neobhodim-etot-vid-art-terapii-789782.html

ШАГ 1 — ВЫБРОС ПРОБЛЕМЫ. Сформулируйте проблему или представьте разницу между желаемым и тем, что есть сейчас. Подышите, вспомните все эмоции по этому поводу, а затем резко выместите их на бумаге (резко водите по бумаге карандашом 3—4 секунды). Можете закрыть глаза или даже покричать". 

ШАГ 2 — СКРУГЛЯЕМ ОСТРОЕ. "Посмотрите на лист, Их нужно скруглить. В рисунке не должно быть острых углов: они символизируют внутренние конфликты. Слишком мелкие можно зарисовать полностью". 

ШАГ 3 — ИНТЕГРАЦИЯ С ВНЕШНИМ МИРОМ. "Есть мы, а есть мир вокруг. Мы же не можем существовать по отдельности — нам нужно общаться с миром, вписаться в него, Мир — это белая (чистая) часть на листике. Наша задача — фигуру, которая в центре, распространить на фон. Другими словами, сделать так, чтобы мы не узнали, где была изначальная фигура: она должна слиться. Это можно сделать, продлевая хвостики, которые торчат, или просто дорисовывая дополнительные линии. Нет какого-то конкретного правила, как нужно рисовать: как чувствуете, так и делайте. После того, как мы добавили линии, снова скругляем углы, которые у нас появились. На этой стадии мы принимаем мысль, что мы в мире не одни, вокруг нас есть люди и ресурсы, которые могут нам помочь в решении нашей задачи".

ШАГ 4 — ДОБАВЛЯЕМ ЦВЕТ И ФИГУРЫ. После того как я округлила свой рисунок и связала его с миром, я продолжила дополнять его, вводя другие цвета и объединяя ими фрагменты. На этом шаге прорабатывается способность принятия большего и появляется прилив мотивации на волнующую тему. Затем предлагается добавить фигуры: круг, треугольник и квадрат. Круг как символ целостности гармонизирует, треугольник, наоборот, вносит движение и динамику, а квадрат — это стабильность и надежность. Фигуры можно найти в своем рисунке или же просто добавить поверх него. Затем нужно объединить их со всеми линиями рисунка.

ШАГ 5 — ЛИНИИ ПОЛЯ. Завершить рисунок нужно линиями поля. Это нейрографические линии, которые идут через весь лист. Как будто мы смотрим на что-то большее через лист, например, на горы или на облако, и проводим на листе их абрис. Это этап синхроничности со Вселенной, привлечение энергии для реализации. В конце можно посмотреть на рисунок и, если хочется, добавить еще линии или элементы, чтобы он в итоге нравился.

Такое упражнение - то возможность распутать узел внутри себя, решить конфликт, это способ успокоиться и прийти в равновесие. Гармонизировать пространство внутри себя и вокруг. 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+4

модератор 20.08.2017
Пожаловаться Просмотров: 993  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены