Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
5167 участников
Администратор maire

Важные темы:




←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор пишет:

Вечная тема искусства.

Привет, ТАЖ!

В процессе размышлений над темой искусства, которая сейчас достаточно остро обговаривается и обсуждается, некое эссе на эту тему с точки зрения обывателя. Текст ни в коей мере не претендует ни на что. Просто точка зрения на вечную тему.

Если говорить о развитии цивилизаций, то философская мысль здесь дает несколько теорий и объяснений. Есть теория о том, что греческая, римская, индийская и другие цивилизации достигают своего максимального развития в определенный период, затем наступает спад, и этот максимум «передается» какой-то другой цивилизации. Это такие огоньки, которые вспыхивают на территории Земли.

Есть теория о том, что наше развитие движется по некой кривой, в которой есть спады и есть пики развития. И после достижения максимума постепенно такое развитие приходит в упадок. Некую точку невозврата, которая, с одной стороны, может дать развитие чему-то новому. Так, к примеру, развивается человек. На пути его развития встречаются трудности, он может чувствовать себя полностью разрушенным, а может, наоборот, быть на пике своей деятельности и выдавать на гора большое количество проектов, идей. И все это, тем не менее, процесс развития. И момент хаоса, энергия разрушения, революции тоже имеют некий позитивный эффект, так как создают пространство и очищение для создания нечто нового.

Если рассматривать человека в процессе развития (а человек может выступать предметом и объектом исследования, как например, автопортреты у Дюрера), то в его жизни присутствуют и болезни, и пики его деятельности, семейные драмы и счастливые моменты. И, конечно, жизнь – это не прямая линия, а извилистый путь. Так как искусство – предмет деятельности человека – то все, к чему он прикасается, можно проанализировать. И если говорить о создании художественного произведения как акте творения – то здесь говорят обычно о гении или музе, которые помогают человеку. Талант и гений в психологии разделяются. Обычно считается, что гений наделяет человека множеством талантов. И по-настоящему гениальных людей за всю историю человечества не так уж много. Леонардо да Винчи в их числе, Бах, Шекспир, Гете, Моцарт, Андерсен, Шопен, Брейгель старший – их единицы. И созданные ними работы проверены не только временем, но и чем-то еще, что заставляет возвращаться к их искусству. Только ли тема, поднятая в произведении важна? Закладка формы, композиция – все дает возможность и ключи к пониманию произведения в разных направлениях. Почему мы возвращаемся к их произведениям? В каждом возрасте, в каждом состоянии они дают свои ответы на вопросы, с которыми мы приходим к ним. Эти произведения подобны калейдоскопам, которые меняются и в каждом временном пространстве создают свою ритмику и встраиваются в любую эпоху, не утрачивая воспитательной функции. Все-таки культура – литература, музыка, кино, живопись, танец – это не только и не столько отражение времени – это огромная воспитательная махина, которая передает опыт поколений в зашифрованном виде. Ничто не вечно под Луной. И нам, теперешним, есть много чему поучиться у человека из прошлого. Опыт прежних жизней, зашифрованный в азбуке, которую мы, к сожалению, во многом утрачиваем. Утрачиваем благодаря быстрому и неумолимому времени, обилию информации, социальным сетям, доступности и глобализации. Все это приводит к тому, что современный человек захлебывается от количества информации, страдает расстройствами внимания и разобраться в том, где правда, а где вымысел становится очень трудно. Влияние СМИ, геополитика – это все наша сегодняшняя канва, в которой приходится как-то разбираться. И тут уж встает вопрос истины.

Искусство несет не только воспитательную функцию. Вопрос утилитарности искусства – это и дизайн в одежде и интерьере, архитектура, промышленный дизайн. То есть применения в жизни человека. Гончарство, ремесла – все это сфера утилитарности. Или, например, вопрос хенд-мейда, возросший сейчас как никогда, как и вопрос доступности и массовости рисования. Сейчас все это входит в нашу жизнь, и с одной стороны, становится более доступным. Но с другой стороны, все равно остается непонятым, особенно это касается понимания современного искусства. Но, тем не менее, это сфера, которая помогает человеку бороться со стрессами, которыми наполнена жизнь современного человека. Обилие медитаций, увлечение йогой, восточными искусствами, батиком, мандалами – все это применение и массовость, которые позволяют выжить в современном мире сегодняшнему человеку. И извилистым путем сообщают обывателю возможность переключения своих мыслей и выстраивания более здоровой психики. И обилие арт-терапевтических методик, развитие этой темы дает еще одно направление – медицинское. Это и лечение музыкой, лечение картинами, лечение танцами, психодрама, телесно-ориентированная терапия, и еще множество терапий, которые появляются на стыке психотерапии и искусства. Современный театр – это уже не театр Шекспира, это уже сплошная эклектика, то же и с кино, литературой, музыкой. И этот поток бесконечен. Рамки стираются не только на экономической карте, но и в искусстве.


Вещи, к которым возвращаешься, и находишь там все больше оттенков, новых пластов. То, что западает в душу, дает ростки, будит мысли, дает плоды через какое-то время. То, что понимаешь не сразу из-за глубины или своей незрелости – но поймешь со временем – и есть искусство, искусство музейное, которое вне времени. То, что залегает в тебя, цепляясь за архетипы, лечит, закрывая гештальты старых ран, то, что дает надежду, веру, что проходит множество испытаний. Вечные темы, зашифрованные и понятные не сразу. И в этом великая сила искусства, которое вне времени, и по большому счету рамки человека здесь раздвигаются до чего-то гораздо большего и Божественного, когда в руке человека не столько сам человек с его страстями и темными сторонами, а гораздо большее. Вот тогда наступает момент прозрений, фантастики, и разговора с другим концом Вселенной.

К этой теме акварель Татьяны Павлик, Украина




Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+6

Модератор 12.12.2017
Пожаловаться Просмотров: 1370  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены