Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2009-01-03 11:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2009-01-03 11:15

Рауль Кастро готов к переговорам с Бараком Обамой без посредников
2009-01-03 10:38

Председатель государственного совета Кубы Рауль Кастро выразил готовность провести прямые переговоры с будущим президентом США Бараком Обамой, сообщает Interfax.

"Мы готовы провести диалог в любое время, когда вы (американцы - ИФ) этого захотите, причем напрямую, без посредников", - сказал Кастро во время выступления по местному телевидению.

Вместе с тем Кастро отметил: он не считает, что подобные переговоры необходимо организовать как можно быстрее. "Мы никуда не торопимся", - подчеркнул глава госсовета Кубы.

Ранее избранный американский президент также говорил, что готов к переговорам с кубинским руководством.

В Северо-Западном Китае будет построена крупнейшая солнечная электростанция
2009-01-03 10:49

В 2009 году в Цайдамской впадине в провинции Цинхай /Северо-Западный Китай/ начнется строительство крупнейшей в Китае солнечной электростанции /СЭС/, сообщает Синьхуа.

Контракт о сотрудничестве в строительстве СЭС был подписан на днях народным правительством Хайси-Монголо-Тибетского автономного округа /Цинхай/, Китайской корпорацией научно-технического развития и Цинхайской компанией по развитию новых источников энергии.

Как сообщается, проектная установленная мощность СЭС составит 1 ГВт /1000 МВт/. Мощность ее первой очереди составит 30 МВт и объем инвестиций оценивается в 1 млрд юаней /146 млн долл США/.

Как отметил замглавы правительства провинции Цинхай Ло Юйлинь, размещение крупнейшей в стране СЭС в Цайдамской впадине будет способствовать активному использованию богатых ресурсов солнечной энергии этих мест - длительность инсоляции составляет здесь в среднем около 3 тыс часов в год - и станет важным толчком к коренной трансформации модели экономического роста в пров. Цинхай.

Экипаж судна, получившего пробоину в Черном море, откачивает воду
2009-01-03 10:54

Экипаж камбоджийского судна "Карделия", получившего пробоину в районе черноморского порта Кавказ (Краснодарский край), в настоящее время откачивает воду, сообщил РИА Новости сотрудник порта.

Сухогруз вез в Грузию почти 3 тысячи тонн пшеницы. После получения пробоины экипаж, в составе которого 12 человек (семь азербайджанцев и пять грузин), поставил судно на мель.

"Сейчас члены экипажа сами откачивают воду из судна", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что капитан порта уже прибыл, и в ближайшее время будет собран совет для решения вопроса о том, "что будут делать дальше с теплоходом".

Боевики в Пакистане грозят женщинам наказанием за получение документов
2009-01-03 10:55

Боевики, действующие в приграничных с Афганистаном районах Северного Вазиристана в Пакистане, грозят получающим документы женщинам наказанием, пишет в субботу пакистанская газета Dawn.

Они недовольны тем, что женщин фотографируют при оформлении документов. На их взгляд, это противоречит нормам ислама, пишет РИА Новости.

Сообщники радикального лидера бандгруппы Хафиза Гюля Бахадура в пятницу объявили в мечетях городов Мирамшах и Мирали, что нарушительницы будут строго наказаны.

Из-за запрета многие женщины не смогут получить положенные пособия от государства. В частности, пособий лишатся вдовы, получающие деньги от правительства по специальной программе.

Также экстремисты выступили против обучения мальчиков и девочек в общих школах. Местным жителям предписано забрать своих дочерей из этих школ.


В избранное