Армения будет довольна, если глава турецкого МИД прибудет в Ереван на саммит ОЧЭС. Об этом сегодня в Париже заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян.
Как передает АрмИнфо со ссылкой на Общественное телевидение Армении, глава армянского внешнеполитического ведомства добавил, что приглашение было также направлено главе МИД Азербайджана.
Касаясь вопроса урегулирования армяно-турецких отношений, Налбандян выразил надежду, что двухсторонние отношения будут налажены, и граница будет открыта без предусловий.
Глава МИД Армении опроверг слухи о возможности привлечения Турции в качестве посредника в процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта.
Касаясь возможного признания «армянского геноцида» со стороны США, Налбандян отметил, что это не должно оказать влияние на нормализацию армяно-турецких отношений. По его мнению, если у обеих сторон наличествует политическая воля, то им не должно ничего помешать.
Мощное землетрясение магнитудой 6,3 произошло в среду в Коста-Рике, сообщений о разрушениях и пострадавших пока нет, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на национальную обсерваторию по изучению землетрясений.
По данным Геологической службы США, магнитуда подземных толчков составила 5,7, отмечает агентство.
Эпицентр землетрясения, которое произошло близ Тихоокеанского побережья Коста-Рики в 18.24 мск, находился в 15 километрах к юго-западу от портового города Гольфито (Golfito) и 175 километрах от столицы страны города Сан-Хосе на глубине 10 километров, передает РИА Новости.
По свидетельствам очевидцев, подземные толчки ощущались в разных уголках страны, в особенности, в столице и близ Тихоокеанского побережья.
В начале января этого года землетрясение магнитудой 6,2 в Коста-Рике унесло жизни 20 человек, семь человек пропали без вести.
Азербайджан, Баку, 12 марта / Trend News / 11 марта в Тегеране президент Азербайджана Ильхам Алиев провел встречу с президентом Турции Абдуллой Гюлем, информацию распространило Государственное информационное агентство АзерТадж.
На встрече было отмечено, что отношения между двумя странами успешно развиваются во многих сферах.
Главы государств подчеркнули, что развитие двусторонних отношений служит укреплению регионального сотрудничества.
В ходе переговоров была выражена уверенность в том, что двусторонние отношения будут расширяться и впредь.
Цены на нефть на мировых рынках в среду, 11 марта, снизились более чем на 7% на фоне продолжающегося уменьшения мирового спроса на сырье и увеличения запасов нефти в США - ведущем мировом потребителе нефти, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.
По данным правительства США, запасы нефти в стране увеличились за минувшую неделю на 700 тысяч баррелей, в то время как общий спрос за последние четыре недели снизился на 2,1% по сравнению с показателями прошлого года, отмечает агентство.
На нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость апрельских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil снизилась на 3,36 доллара - до 42,33 доллара за баррель.
Цена апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов снизилась на 2,56 доллара - до 41,40 доллара за баррель.
Азербайджан, Баку, 12 марта /Trend News/ Состоялись оставшиеся матчи 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА. Счет в матче «Манчестер Юнайтед» - «Интер» был открыт уже на четвертой минуте поединка. Отличился Неманья Видич.
Во втором тайме Криштиан Роналду удвоил счет. Больше голов в этой встрече болельщики не увидели.
Первая встреча между этими командами завершилась вничью - 0:0.
В матче Барселона (Испания) - Лион (Франция) хозяева не оставили никаких шансов гостям. Еще к середине первого тайма Анри сделал «дубль». А Месси и Это'О соответственно на 40 и 43 минутах встречи довели счет до разгромного. Лишь на последней минуте встречи Макун сократил разрыв до трех.
Во втором тайме Жуниньо забил еще один гол в ворота испанцев. Но на 90 минуте Кейта вновь увеличил разрыв в счете до трех.
Первая встреча между этими командами завершилась вничью 1:1
А «Порту» у себя на поле встречался с испанским «Атлетико». Несмотря на усилия обеих команд счет в этом поединке не был открыт.
Первая встреча между этими командами завершилась вничью - 2:2
Президент США Барак Обама предложил на пост заместителя министра обороны по делам международной безопасности бывшего посла США в Москве Александра Вершбоу, говорится в поступившем в среду в РИА Новости сообщении Белого дома.
Вершбоу "будет координировать политику США в области безопасности и обороны, связанные с народами и международными организациями Европы, Ближнего Востока и Африки", отмечается в документе.
Если его кандидатура будет утверждена Сенатом, Вершбоу станет одним из координаторов подготовки США к саммиту НАТО, который пройдет в апреле 2009 года в Германии.
Американские биржевые индексы по итогам торгов в среду, 11 марта, продемонстрировали незначительный рост в пределах 0,04-0,98% после мощного подъема по итогам торгов предыдущего дня на фоне надежд инвесторов, связанных с тем, что финансовый сектор страны начинает показывать первые признаки восстановления, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.
К закрытию торгов индекс Dow Jones повысился на 0,04%, достигнув 6929,36 пункта.
S&P 500 в понедельник повысился на 0,24%, достигнув 721,36 пункта.
Индекс NASDAQ по итогам торгов поднялся на 0,98% - до 1371,64 пункта.
DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.
S&P 500 (Standard and Poor 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.
NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.
Самым богатым россиянином по версии журнала Forbes снова признан Олег Дерипаска - его состояние оценивается в 3,5 миллиарда долларов, передает РИА Новости.
Самый популярный в мире рейтинг богатейших людей планеты обнародован в среду вечером.
Дерипаска сохранил титул, завоеванный по итогам прошлого года. Тогда его состояние оценивалось в 28 миллиардов долларов.
Кризисный год, по оценке издания, отнял у магната 24,5 миллиарда долларов.
Президент США Барак Обама и вице-президент Джозеф Байден проведут в четверг в Белом доме конференцию, посвященную реализации антикризисной экономической программы, передает РИА Новости.
В одобренном Конгрессом антикризисном плане 212 миллиардов долларов предусмотрено на налоговые субсидии для бизнеса и физических лиц, 267 миллиардов долларов - в виде прямых бюджетных вливаний и 308 миллиардов долларов - в виде бюджетных ассигнований, предназначенных на модернизацию инфраструктуры и научные разработки.
Как отмечается в сообщении Белого дома, задача организаторов конференции - "удостовериться, что выделяемые в рамках антикризисной программы доллары вкладываются и тратятся эффективно и прозрачно".
Губернатору каждого штата было предложено отправить на конференцию своего сотрудника, отвечающего за реализацию антикризисной программы, чтобы он больше узнал о том, какие программы и инициативы можно реализовывать в рамках антикризисной программы.
Белый дом отмечает, что конференция предоставит участникам возможность обменяться информацией, поделиться идеями и выслушать презентации министров и представителей администрации президента, в том числе главы Совета по прозрачности и учету средств, выделенных в соответствии с планом антикризисных мер, Эрла Девани.
Обама неоднократно отмечал, что принимаемый пакет мер по оздоровлению экономики позволит создать 3,5 миллиона новых рабочих мест. По словам аналитиков президентской команды, благодаря этим мерам к 2010 году уровень безработицы снизится до 7% с нынешних 7,3%.
Немецкий школьник, в среду на юге Германии застреливший 16 человек, выбирал жертв преимущественно женского пола и стрелял им в голову, сообщает британский телеканал "Скай-ньюз" со ссылкой на заявления местных властей.
Стрелявший, которого, по данным местных СМИ, звали Тим Кречмер, застрелил 9 учащихся и трех преподавателей в школе в местечке Винненден под Штутгартом. Восемью его жертвами стали девушки-подростки, в числе убитых также две учительницы, сообщил на пресс-конференции министр внутренних дел земли Баден-Вюрттемберг Хериберт Рех. "Кажется странным, что погибли именно девушки", - сказал он.
"Это может быть просто совпадением", поскольку девушки сидели у двери классной комнаты, добавил он, отметив что еще семь школьниц с ранениями были направлены в больницу, их жизнь вне опасности.
Прежде чем скрыться с места преступления на автомобиле с заложником, преступник убил еще одного человека, передает Интерфакс.
Предполагается, что позднее преступник покончил с собой во время перестрелки с полицией в магазине примерно в 40 км от Виннендена, перед этим убив двух прохожих и тяжело ранив двух полицейских.
Глобальная рецессия набирает обороты, поэтому ведущие мировые державы должны предпринять решительные действия. Такое мнение высказал министр финансов США Тимоти Гейтнер.
Он отметил, что администрация президента США Барака Обамы надеется, что для других крупных стран мира "важно совершать действенные и длительные шаги для поддержания своих экономик", передает РБК со ссылкой на Associated Press.
Слова главы Минфина США последовали за отказом ряда европейских стран увеличивать объемы финансовой помощи. По их словам, нежелательно "увеличивать долги для борьбы с рецессией".