Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Гениальный танцовщик ХХ века Владимир Васильев отмечает 70-летие


Гениальный танцовщик ХХ века Владимир Васильев отмечает 70-летие
2010-04-18 05:31 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
Гениальный танцовщик ХХ века Владимир Васильев отмечает 70-летиеМОСКВА, 18 апр - РИА Новости. Знаменитый танцовщик, хореограф и педагог Владимир Васильев встретит свой день рождения 18 апреля в Перми, на открытии конкурса "Арабеск", посвященного памяти Екатерины Максимовой.
ЮБИЛЕЙ
"Впервые в этом году мой день рождения пройдет без нее (Екатерины Максимовой). Мы вместе с Катей создавали этот конкурс. А 28 апреля - в день смерти Кати - "Арабеск" завершит свою работу гала-концертом памяти Екатерины Максимовой", - рассказал Владимир Васильев РИА Новости.
В мире уже начали отмечать юбилей Васильева. В Нью-Йорке, в Сити Центре устроили концерт в его честь, на который съехались звезды лучших театров мира.
"Я и не ожидал, что получится такой замечательный вечер, где я сам с юной балериной Большого театра Дашей Хохловой исполнил "Балладу" в собственной постановке, - признался Васильев. - Эту миниатюру я посвятил Кате, и без всяких слов люди поняли мое горе".
По словам Васильева, комитет русской премии Нобеля готовит ему подарок в виде вечера на Шанз - Элизе в Париже, где пройдет выставка его живописи, а также фотовыставка прекрасных французских фотографов Анри Лартинга и Франсетт Левье "Признание в любви".
ГЕНИАЛЬНОЕ ИСКЛЮЧЕНИЕ ИЗ ПРАВИЛ
Еще на выпускном концерте Московского хореографического училища (ныне - Академия танца), где Васильев исполнил партию 60-летнего ревнивца из балета "Франческо де Римини", создав образ глубокого трагизма, о нем были сказаны такие слова: "Мы присутствуем при рождении гения".
Всю жизнь такие эпитеты как "уникальный, гениальный, неповторимый" сопровождали этого великого русского танцовщика. Еще в годы учебы Васильев поражал редким сочетанием экспрессии, виртуозной техники с актерским талантом, способностью к перевоплощению. Его учитель, тогда премьер Большого театра Михаил Габович говорил о нем так: "Володя Васильев танцует не только всем телом, но каждой клеточкой его".
А выдающийся танцовщик Марис Лиепа считал, что "Васильев - это гениальное исключение из правил".
НА ЛУЧШИХ СЦЕНАХ МИРА
В 1958 году, сразу после окончания училища, Васильев был принят в труппу Большого театра, на сцене которого выступал более 30 лет. Он исполнил практические все главные партии в классических и современных балетах. Балетмейстеры специально ставили свои балеты на Васильева. Почти все спектакли лучшего периода Юрия Григоровича были связаны с Васильевым, именно он был первым исполнителем в таких его постановках, как "Щелкунчик", "Спящая красавица", "Спартак", "Иван Грозный" и другие. Специально для Васильева ставили всемирно известные хореографы и режиссеры - Морис Бежар, Ролан Пети, Леонид Мясин.
Выступления Васильева вызывали особый восторг публики - французы называли его "богом танца", итальянцы носили на руках, в Аргентине он стал национальным героев и почетным гражданином Буэнос-Айреса. Васильев танцевал на всех самых знаменитых сценах мира - "Гранд-опера", "Ла Скала", "Метрополитен", "Ковент-Гарден", Римская опера и другие.
Кроме Екатерины Максимовой - его постоянной блистательной партнерши и спутницы жизни, которую он называл своей Музой, Васильев танцевал со всеми самыми великими балеринами мира: Галиной Улановой, Ольгой Лепешинской, Майей Плисецкой, Алисией Алонсо, Лилиан Кози, Карлой Фраччи и другими.
ТАНЦОВЩИК XX ВЕКА
Невероятная виртуозность танца, пластическая выразительность, исключительная музыкальность, драматический талант, глубина мысли и огромная сила эмоционального воздействия сделали Васильева новым типом современного танцовщика, для которого не существует ни технических сложностей, ни ограничений амплуа.
Эталоны исполнительского мастерства, заявленные Васильевым, во многом остаются недосягаемыми и до сих пор. Например, Гран-при Международного конкурса балета 1964 года в Варне больше никогда и никому не присуждался. Васильев по праву считается преобразователем мужского танца. Закономерно, что по опросу ведущих специалистов мира именно Васильев был признан "Танцовщиком ХХ века".
ХОРЕОГРАФ И ПЕДАГОГ
Довольно рано Васильев стал проявлять способности к хореографии. Его дебютом в качестве хореографа стал балет "Икар" на музыку Слонимского, который он осуществил на сцене Кремлевского Дворца съездов в 1971 году. Затем были такие работы, как "Анюта", "Ромео и Джульета", "Золушка", "Дон Кихот", "Лебединое озеро", "Жизель", а также множество концертных номеров и хореографических миниатюр. Он ставил на сцене Большого театра и Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, Американского балетного театра и Римской оперы.
Васильев занимался и педагогической деятельностью, он профессор ГИТИСа. Он стоял у истоков создания Школы Большого театра в Бразилии, которая в этом году отметила свое 10-летие, и ученики которой сегодня выступают по всему миру.
"На юбилейной церемонии мэр города Жоинвилля объявил о начале строительства театра специально для Школы Большого, - рассказал Васильев. - Обещают, что задние будет готово через два года, и выпускники обретут родной дом. Я рад, что был причастен к созданию Школы. Она уникальна тем, что в далекой Бразилии следуют традициям и методологии обучения русской школы".
ХУДОЖНИК И ПОЭТ
Васильеву и его творчеству посвящены фильмы и книги. Он удостоен многочисленных международных наград, в числе которых такие высокие, как премия Нежинского, премия имени Петипа, "Бенуа де ля Данс". Перечислить все невозможно.
Природа одарила Владимира Васильевича разными талантами - он давно и успешно занимается живописью, и уже состоялось немало его авторских выставок. Любимый жанр художника - пейзаж. Он пишет стихи, и в 2000 году вышел его первый поэтический сборник "Цепочка дней".
Но, конечно, главное занятие Васильева, дело всей его жизни - это балет, театральное искусство.
"У меня множество задумок и замыслов, - поделился Васильев. - Самая большая и давняя мечта - Бах Месса си минор. Это то, что я хотел бы сделать для Большого театра, где будут заняты все компоненты: хор, оркестр, солисты оперы, балета, миманс - то, что ни один театра мира, кроме Мариинского, не может сделать".
Он рассказал, что хочет поставить и уже работает над балетом "Красный мак", к которому сделал множество эскизов.
"Буду ставить в Воронеже "Макбет", а в Красноярске - "Красный мак". Арена ди Верона планирует восстановить оперу "Аида" в постановке Дзеффирелли, с которым мы только в декабре выпустили "Травиату", а в новой работе он пригласил меня поставить танцы", - уточнил Васильев.
Он добавил, что, помимо балета, получат развитие и другие виды его творчества.
"У меня есть несколько предложений сделать мою выставку живописи - в Москве, Петербурге, и старинном городе Угличе", - уточнил юбиляр.
Оригинальная статья

Последние новости по теме "Концерты":

Всероссийский фестиваль хоровых коллективов пройдет в Нижнем Новгороде
Приморцы не могут простить Задорнову шутки в их адрес
Гельман: правительство Прикамья защищало ПЦРД невнятно
Знаменитый тенор Пласидо Доминго выступит в Москве
Приморцы не могут простить Задорнову шутки в их адрес
Легендарные Guns N` Roses впервые выступят в России
Федор Бондарчук с госпомощью воскресит в провинции дома культуры
Светские новости: Хакамада, Сафронов и Рагозина отметили дни рождения
Планы на выходные: свидание в кино, "Русские утопии" и две "Жизели"
Слухи недели: у Гая Ричи новая любовь, а Пугачева ссорится с Галкиным

Последние новости по теме "Красноярский край":

Лауреаты премии "Инновация" названы в Москве
Скончался грузинский актер и поэт Нико Гомелаури
Их бросала молодость в бездну мутных вод
РИА Новости выбрало главные события недели в культуре
В Красноярске предъявлены иски в защиту инвалидов
Инспекторы ДПС Красноярска на день "ушли в монастырь"
Летчиков задавили эмоции
Автопробег "Камчатка - Брест" прибывает в Хабаровский край
Долги потребителей перед РКС по итогам I кв выросли на 30%
Назван самый богатый российский министр

Более тысячи фанатов посетили концерт Криса Нормана в Ульяновске
2010-04-18 05:58 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
УЛЬЯНОВСК, 18 апр - РИА Новости, Любовь Чиликова. Известный британский рок-музыкант, экс-лидер и один из основателей легендарной группы Smokie Крис Норман (Chris Norman) в субботу в рамках российского тура впервые посетил Ульяновск и выступил с огромным успехом в Большом зале Ленинского мемориала, передает корреспондент РИА Новости.
Зал на 1,2 тысячи мест был переполнен. Крис Норман и его группа исполнили хиты прошлых лет, времен Smokie, и современные композиции. Зрители встречали каждую песню аплодисментами, а в конце весь зал встал и танцевал под последние несколько песен.
На концерте случился небольшой казус: в то время, когда музыканты исполняли песню "The Boxer", сценический дым слишком густо заволок сцену. Норман остановил музыку, под одобряющие аплодисменты оттащил в сторону машину, вырабатывающую дым, и исполнил песню заново.
Перед концертом на пресс-конференции певец признался, что не успел осмотреть город, поскольку приехал сюда в три часа ночи.
Музыкант сказал несколько слов о России, где часто бывает с 1994 года. "Это великая страна, очень хорошие люди, всегда теплый прием, у страны большой потенциал, но большой разрыв между богатыми и бедными. Все эти деньги могли бы потратиться на строительство новых дорог, ремонт зданий и так далее", - отметил певец.
Российский тур Криса Нормана проходит с 8 по 22 апреля. Рок-музыкант и его группа уже побывали в Екатеринбурге, Перми, Тюмени, Челябинске, Казани, Самаре. После Ульяновска они отправятся в Саратов, Вологду и Череповец.
Один из организаторов российского тура Криса Нормана отметил, что в этот тур вошли в основном те провинциальные города, где легендарный певец ни разу не был.
В Ульяновске концерт Криса Нормана прошел в рамках празднования 40-летия Ленинского мемориала.
После тура Крис Норман собирается вернуться домой, поработать на студии на записи альбома со своими детьми, затем, возможно, выступить в Кейптауне в Африке на Чемпионате мира. "Отдых только, когда не работаю, никаких специальных каникул не бывает", - сказал он.
Он добавил, что музыкальную карьеру прекращать не планирует, будет заниматься этим делом до тех пор, пока сможет это делать. "Но вероятно, когда я буду старым и ничего не смогу делать, то буду просто лежать и смотреть телевизор", - пошутил Норман.
Перед концертом несколько зрителей поделились с РИА Новости своими воспоминаниями о временах, когда была популярной группа "Смоки".
Александр приехал на концерт из Новоульяновска. Он рассказал, что впервые услышал песни "Смоки" в 1976 году по радио, когда служил в армии в Прибалтике. "Крис Норман - это великий артист. Нашего возраста, может, чуть постарше. После армии я вышел на дембель и домой привез магнитофонные записи "Смоки", тогда еще ни у кого здесь не было", - рассказал он.
"Пришли на концерт, чтобы встретиться со своей молодостью, - сказал другой собеседник агентства, Андрей. Музыка нашей юности. Слушали на магнитофонных лентах, передавали из рук в руки, у кого-то переписывали. Может быть, качество было не настолько хорошее, но заслушивались тем, что было. В основном на магнитофонах, катушечные магнитофоны тогда были. Правда, не у всех они имелись. Если во всем дворе у кого-то есть, то уже хорошо. Собирались группами и слушали. Никому не рассказывали об этом, даже родителям, а то на комсомольском собрании пропесочат. Весь репертуар группы "Смоки" нравился, но особенно альбомы 1976, 1977 годов. Норман - это уже легенда. Ностальгия. Билеты не дешевые, но в молодость хочется вернуться. Вернуться назад. Хочется быть молодым, хотя, наверное, каждый человек в душе до конца остается молодым".
А для жительницы Ульяновска Тамары группа "Смоки" напоминает о времени, когда она познакомилась со своим будущим мужем. "В 70-е годы меня мой будущий муж покорил тем, что принес нам - девчонкам, студенткам книжного техникума, магнитофонную запись "Смоки". Он сам учился в политехе, мы туда
бегали на дискотеки, там я с ним познакомилась. И вот он дал нам на целую неделю эту катушку, которую приобрел на "чугунке" (местное название центра города, возле чугунной решетки), там продавали из-под полы джинсы, иностранные диски, вот он там ее купил. Мы после занятий оставляли кого-нибудь дежурить по комнате, а сами выходили в холл общежития, врубали этих "Смоки" и до часу ночи устраивали танцы. Что мы там вытворяли! Когда мы узнали, что в Ульяновске будет концерт Криса Нормана, муж решил сделать мне сюрприз: купил билеты на концерт. Хотя, честно сказать, за квартиру заплатить нечем. Но когда еще такой случай представится!" - рассказала она.
Оригинальная статья

Последние новости по теме "Концерты":

Всероссийский фестиваль хоровых коллективов пройдет в Нижнем Новгороде
Приморцы не могут простить Задорнову шутки в их адрес
Гельман: правительство Прикамья защищало ПЦРД невнятно
Знаменитый тенор Пласидо Доминго выступит в Москве
Приморцы не могут простить Задорнову шутки в их адрес
Легендарные Guns N` Roses впервые выступят в России
Федор Бондарчук с госпомощью воскресит в провинции дома культуры
Светские новости: Хакамада, Сафронов и Рагозина отметили дни рождения
Планы на выходные: свидание в кино, "Русские утопии" и две "Жизели"
Слухи недели: у Гая Ричи новая любовь, а Пугачева ссорится с Галкиным

Последние новости по теме "Чили":

Всероссийский фестиваль хоровых коллективов пройдет в Нижнем Новгороде
"Музыкальный коллектив Петра Налича" дал аншлаговый концерт в Москве
Церемония награждения лауреатов премии "Золотая Маска" прошла в Москве
Золотая маска с московской регистрацией
Евгений Миронов и Полина Кутепова получили "Золотые маски"
Церемония награждения лауреатов премии "Золотая Маска" прошла в Москве
Гениальный танцовщик ХХ века Владимир Васильев отмечает 70-летие
Легендарные Guns N` Roses впервые выступят в России
Гельман: правительство Прикамья защищало ПЦРД невнятно
Легендарные Guns N` Roses впервые выступят в России

Более 300 музеев Москвы будут открыты в дни культурного наследия
2010-04-18 07:46 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
Более 300 музеев Москвы будут открыты в дни культурного наследияМОСКВА, 18 апр - РИА Новости. Москвичи и гости столицы смогут абсолютно бесплатно посетить более 300 музеев, выставочных залов и галерей в дни исторического и культурного наследия Москвы, которые пройдут 18 апреля и 18 мая, сообщила РИА Новости первый заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова.
"Дни исторического и культурного наследия проводятся уже в десятый раз. Подготовка к ним завершена, а программа мероприятий опубликована на сайте столичного департамента культуры", - отметила Швецова.
По ее словам, в 2009 году в мероприятии приняли участие 283 объекта культуры.
Среди новых учреждений, которые будут открыты для москвичей в эти дни, Швецова назвала Петровский Путевой дворец, Дом русского зарубежья и музей Тургенева на Остоженке.
"В Петровском Путевом дворце планируется проводить до шести экскурсий в день", - уточнила Швецова.
Одним из центральных мероприятий в эти дни заммэра назвала выставку "Память поколений", посвященную 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.
"Выставка откроется 30 апреля в музее "Провиантские магазины". Для размещения экспозиции будет задействован также внутренний двор. Площадь экспозиции составит порядка 7 тысяч квадратных метров", - подчеркнула Швецова.
По ее словам, москвичи смогут посетить также Соборную площадь Кремля, где запланирована церемония развода пешего караула, и Большой Кремлевский дворец.
"Мы ожидаем, что дни исторического и культурного наследия посетят на 100-150 тысяч человек больше, чем в 2009 году", - заявила Швецова.
По ее данным, в прошлом году за два дня столичные галереи и выставочные залы приняли около 1,2 миллиона посетителей.
Швецова отметила, что московские музеи в дни исторического и культурного наследия будут работать дольше обычного - с 10.00 до 20.00. "Федеральные музеи будут работать по обычному графику - с 10.00 до 18.00, а некоторые - с 11.00 до 19.00 ", - уточнила она.
Также в нынешнем году будут открыты для бесплатного посещения 25 негосударственных музеев.
Оригинальная статья

Эмигранты из России представили в Нью-Йорке дизайнерское шоу
2010-04-18 08:13 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
Эмигранты из России представили в Нью-Йорке дизайнерское шоуНЬЮ-ЙОРК, 18 апр - РИА Новости, Лариса Саенко. Нью-йоркские дизайнеры, выходцы из России, представили публике на Манхэттене шоу в рамках недели культурного наследия эмигрантов, передает корреспондент РИА Новости.
"Эта неделя - чудесная возможность воздать дань памяти поколениям эмигрантов, которые вносили свой вклад в многообразие города, дающее ему силу", - говорится в приветственном послании мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга.
Такая неделя, посвященная многообразию культурных традиций деловой столицы США, проводится в седьмой раз при поддержке властей города. Организаторами вечера стали Российско-американский фонд и компания Land Rover Manhattan.
В программе "Наше наследие через моду" свои коллекции показали дизайнеры Лидия Амирова, Ольга Мясникова, Нина Вишнева, Алекс Тай.
Русскоязычная диаспора Нью-Йорка и пригорода составляет до 200 тысяч человек и является одной из самых многочисленных национальных общин. Она начала формироваться еще в начале 20-го века теми, кто бежал от еврейских погромов, а затем большевистского режима.
В нынешнем году русскоязычная община получила еще один знак внимания со стороны законодателей и администрации Нью-Йорка - все избирательные материалы теперь будут также предоставляться на русском языке.
Оригинальная статья


В избранное