Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православие и мир

  Все выпуски  

Патриарх Кирилл: Неся колоссальную ответственность, особенно чувствуешь Божию помощь



Патриарх Кирилл: Неся колоссальную ответственность, особенно чувствуешь Божию помощь
2013-01-31 23:41 Новостная служба
В моем положении помощь Божия настолько зрима и ощутима, что это для меня является самым мощным доказательством того, что Бог рядом. Так же точно, как величайшим доказательством Божественного присутствия для людей, которым нужно было подниматься в атаку и идти навстречу огню, была надежда на помощь Божию.

В Храме Христа Спасителя Патриарха Кирилла поздравили с годовщиной интронизации
2013-01-31 23:25 Новостная служба
Если заглянуть в Устав Русской Православной Церкви, то человек, далекий от Церкви, ужаснется, потому что там написано на нескольких страницах, что обязан делать Святейший Патриарх. Он ответственен за многомиллионную паству Русской Православной Церкви.

По Украине пройдет крестный ход с частицами Креста Господня и мощей свв. Константина и Елены (маршрут, график)
2013-01-31 22:48 Новостная служба
Кроме того, в рамках празднования юбилея знаменательного для всего христианского мира события в областных центрах Украины планируется проведение научных конференций и спортивных мероприятий.

В Ташкентской епархии создана служба сестер милосердия
2013-01-31 21:09 Новостная служба
Поздравляя сестер-послушниц с началом их «официального» жертвенного служения, митрополит Викентий также обратился к прихожанам храма с призывом пополнять ряды сестричества и нести свет Христовой истины через дела добра и милосердия.

На Кипре восстановят древний монастырь св. ап. Андрея Первозванного
2013-01-31 18:24 Новостная служба
Финансирование первого этапа составит 2,5 млн. евро. Эти средства предоставят Кипрская Архиепископия, Евросоюз, правительство США, Программа развития ООН и сами верующие.

Как я был социальным работником на приходе
2013-01-31 18:04 Александр Гезалов
Уже позже отец Андрей сказал мне, что в течение полугода не мог понять, как можно выстроить отношения с другими субъектами при минимуме ресурсов. Но ведь вера в Бога и есть тот самый ресурс, которого так не хватает светским НКО.

В 2013 году Балтфлот примет на службу восемь войсковых священников
2013-01-31 17:16 Новостная служба
Войсковой священник практически постоянно находится рядом с военнослужащими, участвуя в повседневной жизни и боевой учебе бригады.

В Нижнем Новгороде освятят самый аварийно-опасный мост
2013-01-31 16:43 Новостная служба
В 2012 на мосту произошло 22 ДТП, в результате которых погибли 8 человек, 28 участников дорожного движения получили ранения различной тяжести.

Владимир Путин встретится с участниками Архиерейского собора РПЦ
2013-01-31 16:16 Новостная служба
Перед началом встречи с членами собора Президент поздравит Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла с Днём интронизации.

Мониторинг качества образования станет регулярным и обязательным
2013-01-31 13:51 Новостная служба
Также вузы будет контролировать общество и работодатели, на сайтах учебные заведения будут обязаны размещать всю информацию о своей деятельности.

Власти Сахалина проработают возможность платить 1 млн руб усыновителям детей-инвалидов
2013-01-31 09:25 Новостная служба
Правительство Сахалина по поручению губернатора проработает вопрос о выделении выплаты 1 миллиона рублей за усыновление детей-инвалидов в регионе.

Рейтинг свободы прессы не учел резкое усиление и положительное влияние онлайн-СМИ в России, — Елена Зелинская
2013-01-31 08:52 Новостная служба
Авторы отмечают, что в минувшем году в России прошли акции протеста беспрецедентного масштаба, а гражданское общество еще никогда ранее не было настолько активно, однако власти отреагировали на это принятием целого ряда карательных мер.

Церковь чтит память преподобных Кирилла и Марии Радонежских — родителей преподобного Сергия
2013-01-31 08:16 Новостная служба
Праведность Кирилла и Марии была известна не только Богу. Будучи строгими блюстителями всех церковных уставов, они помогали бедным, но особенно свято хранили заповедь святого апостола Павла: страннолюбия не забывайте, тем бо не ведяще неции странноприяша Ангелы.

Епископ Благовещенский Лукиан об Архиерейском Соборе, положении о монашествующих и внешнем виде церковнослужителей
2013-01-31 06:56 Епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан (Куценко)
Давно назрела необходимость заострить внимание на моральном облике клириков и церковнослужителей. Это касается образа жизни, внешнего вида и поведения того или иного священника и работника храма. Поскольку сегодня на Церковь обращено пристальное внимание общества, а это значит от того, как мы соответствуем евангельскому идеалу, зависят миссионерские успехи всей Церкви.

Враги Церкви
2013-01-31 04:03 Георгий Михайлович Гупало
Приезжаем в храм. Пошли за свечами. За прилавком стоял молодой парень-«зарубежник», комсомольского вида и возраста. Достали деньги и вдруг услышали невероятное: "Я не продам вам свечей! Мы не продаем свечей советским попам!"

Вы обязаны выбрать Швондера!
2013-01-31 04:00 Борис Клин
Я в управлении домом не разбираюсь ни капельки. Но, как собственник квартиры, обязан выбрать, причем, из числа своих соседей, по большей части совершенно мне неизвестных, того, кто разбирается, и выписать ему доверенность! И вы обязаны! Закон такой.

Мёртвые слова
2013-01-31 03:55 Игумен Савва (Мажуко)
Русский язык тяжело дается не только иностранцам, но и самим носителям языка, многим из которых крайне трудно выйти из круга матерной речи и сквернословия. В этой стихии человек купается с детства, для некоторых это первые слова, первые опыты общения и даже литературного творчества.

Разговор перед … смертью — директор детского хосписа протоиерей Александр Ткаченко (+Видео)
2013-01-31 03:50 Телеканал Союз
Нужно рассказать ребенку о том, что Господь приходил на землю, чтобы человек не исчезал, о том, что он сам помимо его тела, его личность, его интересы, с тем, что он любит, что называют собственным Я, идет ко Христу, и Христос его встречает. А там Божия Матерь и Ангелы, которые будут рядом с ним.

Рождественские разночтения: размышления о несостоявшемся диалоге
2013-01-31 03:49 Лидия Сиделева
В последние полчаса встречи — неожиданно для погруженной в полудрему аудитории — вдруг начался живой диалог. Люди стали говорить о том, что действительно болит. Только почему-то слова эти стали криком вопиющего в пустыне.

Интронизация митрополита всея Америки и Канады Тихона: выбор сделан (+ФОТО)
2013-01-31 01:00 Татьяна Веселкина
Литургию Предстоятель Американской Православной Церкви служил в облачении святителя Тихона. Во время богослужения использовался один из двух антиминсов, датированных 1793-м годом, прибывших в Америку вместе с первыми валаамскими монахами, проделав путь длиною в... год.

В избранное