Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православие и мир

  Все выпуски  

О <<едином учебнике>> и угрозе историческому образованию



О «едином учебнике» и угрозе историческому образованию
2013-02-21 20:21 Павел Лукин
Для очень многих граждан – либеральных взглядов, да и не только – неприемлема постановка вопроса о том, что нужно уважать все страницы нашего прошлого. Действительно, все? И расправы Малюты Скуратова? И красный террор? Преследования Церкви? Коллективизацию? Сталинские репрессии?

Иеромонах, сбивший на иномарке рабочих, не признал вины в их гибели
2013-02-21 17:52 Новостная служба
"Да, я столкнулся с автомобилем Škoda, потерял сознание, но мой автомобиль, считаю, не сбивал людей", - сказал священник в Дорогомиловском суде Москвы, где 21 февраля началось рассмотрение уголовного дела о ДТП.

В Липецкой епархии открылся центр реабилитации наркозависимых
2013-02-21 16:32 Новостная служба
В центре оборудована молельная комната, в которой планируется совершать богослужения и все необходимые для человека Таинства Церкви, а также проводить беседы с пациентами и медицинским персоналом.

Скончался режиссер Алексей Герман-старший
2013-02-21 15:03 Новостная служба
Отпевание режиссера состоится в соборе Спаса Нерукотворного на Конюшенной площади в Санкт-Петербурге

На Кубани восстановят казачий монастырь «Лебяжья пустынь»
2013-02-21 14:39 Новостная служба
В свою очередь Александр Ткачев назвал восстановление таких уникальных духовных центров, памятников истории и культуры русского народа очень важным делом.

Священник, сбивший на переходе школьника, приговорен к 7 годам заключения
2013-02-21 14:05 Новостная служба
В настоящее время священник отстранен от служения, однако находится на свободе: до окончательного решения суда его отпустили под залог и подписку о невыезде.

Разбирая заблуждения «реформаторов»
2013-02-21 13:32 Протоиерей Андрей Ефанов
Нашумевшая статья Белковского меня крайне удивила. Удивительно не то, что политолог решил посвятить свою статью кажущимся для него необходимым реформам в Церкви, и не очевидными для любого читателя «в теме» ошибками статьи. Поразительно, что массовое издание, которым является МК, решилось так «подставить себя», опубликовав заведомо ложные данные.

В Архангельске установят памятный крест писателю, фольклористу и художнику Борису Шергину
2013-02-21 13:31 Новостная служба
Предполагается, что памятный крест будет деревянным, размером около 3 метров. Тексты будут выполнены объемной резьбой по дереву. Всю изобразительную часть задумано исполнить в керамике.

В арт-клубе при храме протоиерея Всеволода Чаплина состоится концерт фолка, рока и блюза
2013-02-21 13:15 Новостная служба
Концерт фолка, рока и блюза состоится в клубе 'АртЭриа', расположенного в подвальном помещении храма Святого Николая на Трех горах, настоятелем которого является протоиерей Всеволод Чаплин

Иван Сусанин. Подвиг и легенда
2013-02-21 12:51 Арсений Замостьянов
Яркий эпизод расправы над крестьянином, заманившим польский отряд в непроходимые болота, стал последним проявлением смутного времени – таким и остался в народной памяти. Смута – это и гражданская война, и безвластие, и предательство правящих кругов, и озверение народа, и разгул самозванчества, и бесчинства завоевателей… Иван Сусанин отдал жизнь во имя прекращения этой беды.

Жительница Ставрополья вырастила 28 детей, 25 из которых — приемные дети с заболеваниями разной тяжести
2013-02-21 12:37 Новостная служба
По примеру многодетной матери еще восемь семей Новоалександровского района взяли на воспитание больных детей.

Глава МИДа Казахстана подчеркнул особую роль Церкви в поддержании партнерства с Россией
2013-02-21 12:10 Новостная служба
Собеседники обсудили ситуацию на Ближнем Востоке и в Северной Африке в связи с массовыми преследованиями религиозных меньшинств в этих регионах.

Дорогой самообман
2013-02-21 11:30 Николай Силаев
В систему приходят дети, да, пусть грязные, пусть вшивые, пусть чего-то не умеющие и не знающие, но живые, любящие, преданные, с нормальным сердцем. А после нескольких лет жизни со сбалансированным питанием и с компьютерными классами они превращаются в нечто пугающее, которым говоришь, что мать умерла, они отвечают: "Хорошо, пенсия будет больше".

В избранное