Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православие и мир

  Все выпуски  

В системе духовного образования недостаточно докторов богословия и смежных специалистов, -- Патриарх Кирилл



В системе духовного образования недостаточно докторов богословия и смежных специалистов, — Патриарх Кирилл
2013-02-02 16:32 Новостная служба
Он уточнил, что это необходимо для того, чтобы можно было организовать при каждом учебном заведении диссертационные советы, ориентированные на требования Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации и международных аттестационных органов.

Должность помощника настоятеля не должна быть неоплачиваемым послушанием, — Патриарх Кирилл
2013-02-02 15:44 Новостная служба
Он отметил, что приблизительно в 65 % благочиний назначены помощники благочинных по указанным направлениям. 'Считаю, что после нынешнего Собора соответствующие штатные должности должны быть полностью укомплектованы на уровне всех благочиний', - заявил Патриарх.

За 4 года в Русской Церкви появилось 88 новых епархий — Патриарх Кирилл
2013-02-02 13:29 Редакция портала "Православие и мир"
Патриарх Кирилл напомнил, что «архиерей — это не просто администратор, которому нужно приобрести дополнительные навыки управления бóльшим количеством приходов. Епископ — в первую очередь пастырь, который должен звать овец своих по имени (см. Ин. 10:3), полагать душу свою за каждого клирика и мирянина каждого прихода вверенной ему епархии».

Административная деятельность архипастыря должна быть направлена ко спасению паствы, напомнил Патриарх Кирилл
2013-02-02 13:21 Новостная служба
'Активизация религиозно-образовательной, катехизической, молодежной и благотворительной работы требует особого внимания со стороны епископа', — подчеркнул он.

В почти 34 тыс. храмах Русской Церкви хотя бы раз в месяц совершается Божественная литургия
2013-02-02 12:57 Новостная служба
Как сообщил Святейший Патриарх Кирилл, в межсоборный период почти от всех епархий были получены предложения по планомерному увеличению числа приходов.

Кощунственные нападки на Церковь не поколебали церковного единства, — Патриарх Кирилл
2013-02-02 12:24 Новостная служба
Он также напомнил, что после того, как совершились многие акты кощунства и антицерковного вандализма, десятки тысяч людей 22 апреля 2012 года собрались у стен Храма Христа Спасителя, чтобы принять участие в молитвенном стоянии в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени.

Архиерейский Cобор: открытие (ФОТО)
2013-02-02 12:01 .
Перед началом первого пленарного заседания был совершен молебен. Святейший Патриарх Кирилл прочитал предначинательную молитву.

Патриарх Кирилл призвал чад Церкви не мириться со злом, а неотступно свидетельствовать о правде Божией и последствиях греха
2013-02-02 11:45 Новостная служба
Он подчеркнул, что современное законодательство обычно защищает не только жизнь и имущество людей, но и символические ценности, такие как память умерших, места захоронения, памятники истории и культуры, государственные символы. По мнению Предстоятеля, такая защита должна распространяться на веру и святыни, которые дороги для религиозных людей.

Церковь всегда будет давать нравственную оценку общественным процессам и призывать к взаимоуважению и мирному диалогу, — Патриарх Кирилл
2013-02-02 11:33 Новостная служба
Святейший Патриарх Кирилл назвал истекший межсоборный период временем испытаний, когда 'Церкви пришлось выдержать неоднократные нападки извне, выразившиеся в виде целого ряда тенденциозных и клеветнических кампаний, кощунственных выходок и даже уничтожения православных святынь'.

В Москве начал работу Архиерейский собор Русской Православной Церкви
2013-02-02 10:38 Новостная служба
Председателем Архиерейского Собора, согласно Уставу Русской Православной Церкви, является Патриарх Московский и всея Руси. Перед началом первого пленарного заседания был совершен молебен. Святейший Патриарх Кирилл прочитал предначинательную молитву.

Как выбирали царя
2013-02-02 08:55 Арсений Замостьянов
В основе московских выборов мы видим принцип согласия. Это ритуальный шаг – ответственный, сакральный. Здесь не может быть конкуренции, практически нет публичной дискуссии и войны компроматов. Самое главное – смирение перед решением, с которым ты не согласен. Ты – блистательный боярин или властный полководец, глядевший в глаза гибели, а вот – приходится смиряться.

В избранное