Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православие и мир

  Все выпуски  

Протопресвитер Александр Шмеман: Когда все тонет в фарисействе (+Аудио)



Протопресвитер Александр Шмеман: Когда все тонет в фарисействе (+Аудио)
2013-02-23 03:20 Протопресвитер Александр Шмеман
Оказывается, любить Родину – значит все время бесстыдно восхвалять ее, унижая родину чужую. Оказывается, быть лояльным – значит провозглашать все время правоту и безгрешность власти. Оказывается, быть человеком – значит попирать других людей, возвышать себя путем их унижения.

День Защитника Отечества — фотомоменты
2013-02-23 03:00 .
Бывший офицер армии СССР отдает честь коммунистам и их сторонникам на митинге в Москве, а в это время за кадром показывали свои приколы ГИБДД вместе с эвакуатарщиками, пытаясь погрузить и вывезти большой джип, принадлежащий одной из партий.

Заповеди великих защитников
2013-02-23 03:00 Протоиерей Александр Ильяшенко
В наше время это изречение Императора Александра III следует изменить: “Во всем свете у нас только два верных союзника – Русская Православная Церковь и Российские Вооруженные Силы». Это два крыла, на которых Россия сможет вновь взлететь на ту высоту, на которую ее вознесла верность народа вере своих великих предков.

О привычке оправдываться
2013-02-23 01:22 Схиархимандрит Авраам (Рейдман)
'Я не могу не сердиться — меня родители плохо воспитали'. Или: 'У меня такой характер, с этим уже ничего не поделать'. Или даже: 'Кто грубит? Я?! Это неправда, я со всеми всегда общаюсь очень вежливо и культурно'.

Папа Бенедикт XVI — уход ради миссии Церкви и истины мира
2013-02-23 00:44 .
Без вертикальной перспективы – которой являются отношения человека с Богом – поступок папы просто еще одна глава в жизни человека, когда он уходит в отставку, устав от противостояния воинствующих фракций внутри Церкви, умный и хитрый ход в пользу «условных» выборов в Церкви и в мире

В Болгарии выберут Патриарха
2013-02-23 00:22 Новостная служба
В работе Собора примут участие 142 делегата-выборщика: 14 митрополитов, 19 епископов, 48 священников, 13 монахов, 11 монахинь, 32 мирянина, 3 представителя трех самых крупных ставропигиальных монастырей (Рыльского, Бачковского и Троянского) и по одному представителю от Софийской и Пловдивской духовных семинарий.

О мытаре и фарисее: лейтмотивы Великого поста
2013-02-22 23:40 Юрий Пидопрыгора
В церкви в этот день впервые открывают книгу, которая почти целый год без дела пылилась на полке. Вскоре она станет главной книгой, определяющей порядок всех богослужений. Название этой книги – Постная Триодь.

Фарисей — это лицемер?
2013-02-22 23:10 Сергей Аверинцев
мы можем сказать (и это будет правда), что отношение фарисеев к исполнению Закона было чересчур мелочным. Но так ли уж легко провести границу между необходимой точностью в исполнении Божьего Закона и недолжной мелочностью? В конце концов, по отношению к величию Бога, все, что можем сделать мы, незначительно.

Более 200 работ из 10 стран мира представлено на православном кинофестивале «Встреча»
2013-02-22 22:29 Новостная служба
"Наш кинофестиваль призван свидетельствовать о непреходящих истинах Евангелия. В этом его большое и миссионерское и культурное значение», - сказал митрополит Климент.

Отставка Папы: вопросы и ответы
2013-02-22 21:37 Новостная служба
О. Федерико Ломбарди, SJ, директор пресс-службы Святого Престола, дал несколько пресс-конференций, во время которых ответил на многие из этих вопросов.

В Кемеровской епархии предлагают проводить по Интернету огласительные беседы перед Крещением
2013-02-22 18:19 Новостная служба
Желающие поучаствовать в проекте могут записаться, позвонив по указанному на сайте телефону или отправить заявку на электронную почту.

Факсимильные издания Луцкого Евангелия и Луцкой Псалтири будут презентованы в Европе
2013-02-22 17:20 Новостная служба
Факсимильное издание Луцкого Евангелия было инициировано митрополитом Волынским и Луцким Нифонтом. Владыка лично посещал РГБ и вел переговоры о факсимильном переиздании рукописи.

Недели перед Великим постом: ИНФОГРАФИКА
2013-02-22 16:57 Священник Максим Бурдин
Великий пост в 2013 году продолжается с 18 марта до 4 мая (по н.ст.). Пасха - 5 мая. Великому Посту предшествуют подготовительные недели.

Минздрав собирается работать в тесном контакте с благотворительными фондами
2013-02-22 16:49 Оксана Головко
Наша задача - полностью наладить систему оказания медицинской помощи и реально помочь людям. Каких-либо дополнительных выплат со стороны Министерства с целью компенсации расходов, пока не предполагается. На текущей стадии мы говорим о том, что существует немалое количество случаев, когда помощь, на которую собираются денежные средства фондом, может и должна быть оказана бесплатно и в короткий срок.

«А я так вижу!»
2013-02-22 15:56 Николай Илиевский
Безусловно, нужно изменить направленность и характер подачи исторического материала в СМИ. Фильмы, что документальные, что художественные, любые программы должны делаться с расчетом на то, что человек после их просмотра будет хоть чуть-чуть, хоть на йоту добрее, хоть немного лучше.

Власти Канарских островов рассмотрят вопрос о предоставлении земли для православного храма
2013-02-22 15:29 Новостная служба
Строительство храма стало необходимым ввиду широкого присутствия и постоянного увеличения русскоговорящей диаспоры на Канарских островах

Дело о реставрации
2013-02-22 15:00 Григорий Козлов
Арест Анисимова стал началом разгрома Центральных реставрационных мастерских: почти все ведущие сотрудники оказались на Лубянке. Следователи изобрели даже специальный термин — 'анисимовщина' — для определения «контрреволюции на реставрационном фронте». Одним из первых, за кем пришли чекисты, был великий русский реставратор Григорий Чириков, раскрывший Владимирскую икону Богоматери. Дружба с Анисимовым предрешила его судьбу.

В Москве могут появиться медицинские маршрутки
2013-02-22 14:35 Новостная служба
Исправить ситуацию, в которой на путь от одного врача к другому уходит уйма времени можно с помощью социальных такси или маршруток, которые будут возить людей между медицинскими учреждениями первого и второго уровней.

Прот. Андрей Лоргус: Задача ученых – проанализировать факты исследования о детях гомосексуалистов
2013-02-22 13:35 Священник Андрей Лоргус
В каждой стране парламентское сообщество могло бы сделать соответствующий запрос и заказ своим собственным психологическим и социологическим институтам, чтобы иметь четкие аргументы в принятии важнейших решений, в том числе по поводу усыновления.

Минздрав признал неудачной анкету о наркотиках для школьников
2013-02-22 13:22 Новостная служба
В анкете содержались вопросы о нюансах половых отношений, своих ощущениях после приема наркотиков и алкоголя. В ней приводится полный перечень существующих наркотических препаратов.

Какой из этих наркотиков вы пробовали первым? Об анкете Минздрава для школьников
2013-02-22 13:11 Диакон Григорий Григорьев
У 10-летних школьников собирались спрашивать, в каком возрасте они начали употреблять различные наркотические вещества, приводя их подробный список. Специалист-нарколог о.Григорий Григорьев считает, что такие анкеты нужны, однако начали проводить анкетирование слишком поздно.

Православная стенгазета № 60 (166)
2013-02-22 11:38 Редакция портала "Православие и мир"
В номере: Справедлив ли Бог? Протоиерей Алексий Уминский, Евангельское чтение: О мытаре и фарисее. Проповедь митрополита Антония Сурожского, Святые - кто они? Окончание, Учиться любовью. Матушка Галина Соколова .

В избранное