Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православие и мир

  Все выпуски  

Скончался всемирно известный американский пианист Ван Клиберн (+Видео)



Скончался всемирно известный американский пианист Ван Клиберн (+Видео)
2013-02-27 22:03 Новостная служба
Мировую известность Ван Клиберн получил после сенсационной победы на первом Международном конкурсе имени Чайковского в Москве в 1958 году. Молодой пианист завоевал тогда симпатии как членов жюри, так и публики.

Полтавская епархия начала интерактивные онлайн-трансляции богослужений
2013-02-27 21:11 Новостная служба
Отмечается, что церковнослужители храма принимают и исполняют требы в режиме реального времени.

Папа Римский после отставки сохранит имя Бенедикт XVI (+ 7 фактов)
2013-02-27 20:00 Новостная служба
После своего отречения Папа Римский Бенедикт XVI получит титул "почетного Папы" или "почетного Римского понтифика".

Архиерейский хор Александро-Невской лавры совершит турне по городам Украины (программа)
2013-02-27 17:26 Новостная служба
Гастрольный тур приурочен к празднованию 300-летнего юбилея Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, 400-летию династии Дома Романовых и 1025-летию Крещения Руси.

Свято-Тихоновский университет заключил договор о сотрудничестве с крупнейшим университетом Германии
2013-02-27 16:48 Новостная служба
В рамках Протокола об обмене студентами Свято-Тихоновский университет имеет возможность ежегодно отправлять на стажировку в Германию девятерых студентов со всех факультетов, и принимать в свою очередь такое же количество немецких студентов.

Южно-Сахалинская епархия будет помогать нуждающимся коренным народам острова
2013-02-27 16:28 Новостная служба
Отец Филарет рассказал о деятельности возглавляемого им отдела и выразил готовность отзываться на все поступающие просьбы о помощи.

Святейший Неофит – первый за 600 лет свободно избранный болгарский Патриарх
2013-02-27 16:14 Руси Русев
Владыка разговаривал с нами спокойно и дружелюбно. Оставаться спокойным и разговаривать с уважением тогда не всем удавалось – незадолго до нашей встречи какой-то сумасшедший ранил себя и своей кровью окроплял лозунги, что мне показалось чистой бесовщиной. Епископ с любовью объяснял, что люди не успевают разобраться в событиях. Спустя несколько лет после этой встречи все убедились, что это правда.

Митрополит Иларион о Бенедикте XVI: богослов, внесший значительный вклад в улучшение отношений между православными и католиками
2013-02-27 15:48 Митрополит Иларион (Алфеев)
С точки зрения православного богословия последний Собор католической Церкви также следует оценивать не как момент разрыва с прошлым, но с точностью до наоборот: поскольку и насколько он обозначил возвращение к традиции.

Петербургские депутаты поддержали законопроект о согласовании митингов у храмов
2013-02-27 15:06 Новостная служба
Религиозные организации вправе высказать свое мнение органам исполнительной власти в течение пяти дней с момента получения извещения о проведении акции. Однако решение в каждом конкретном случае принимается чиновником.

В Петербурге поддержали закон о бесплатной психологической помощи неимущим, детям, инвалидам и беременным
2013-02-27 14:53 Новостная служба
Один из авторов инициативы депутат Виталий Милонов считает, что инициатива поможет сократить число абортов. Другой автор, Алексей Воронцов, в своем выступлении сделал упор на помощь, которую, на его взгляд, необходимо своевременно оказывать детям.

В Ватикане проходит последняя всеобщая аудиенция Папы Римского
2013-02-27 13:41 Новостная служба
Папа Римский обратился к пастве, начав свою речь с благодарности ко всем тем, кто пришел на всеобщую аудиенцию. Верующие встретили слова Бенедикта XVI аплодисментами. Понтифик отметил, что всегда чувствовал присутствие Господа, а его сердце наполнено благодарностью к Богу.

Патриарх Неофит и митрополит Иларион обсудили перспективы сотрудничества Русской и Болгарской Церквей
2013-02-27 13:08 Новостная служба
От имени Святейшего Патриарха Кирилла председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион еще раз поздравил Предстоятеля Болгарской Православной Церкви с избранием на Патриарший престол и передал приглашение посетить Русскую Православную Церковь.

Реставрация Петропавловского собора полностью завершится летом
2013-02-27 12:57 Новостная служба
Он уточнил, что такая реставрация собора не проводилась 25 лет. В ходе работ отремонтирована кровля, выполнена гидроизоляция фундамента, восстановлены все утраченные декоративные детали иконостаса, завершено его золочение, установлены ранее демонтированные скульптуры.

В избранное