Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православие и мир

  Все выпуски  

Грозит ли России <<электронный концлагерь>>



Грозит ли России «электронный концлагерь»
2013-02-25 21:06 Борис Клин
Официальные представители религиозных объединений сразу же заявили, что их в большей степени беспокоит не богословский, а правозащитный аспект проблемы. Не окажется ли электронный паспорт тем самым «большим братом», который не только смотрит за тобой, но и по секрету всему свету делится полученной информацией?

Глава католической церкви Великобритании подал в отставку
2013-02-25 19:50 Новостная служба
Ожидалось, что кардинал покинет свой пост в будущем месяце, когда ему исполнится 75 лет. Однако прежде он должен был принять участие в конклаве для выборов нового Папы Римского.

Патриарх Кирилл: Те, кто молится и трудится для сохранения Святой Руси, подвергаются нападкам, как и свт. Алексий
2013-02-25 19:28 Святейший Патриарх Кирилл
И то, что сегодня происходит, о чем многие из вас хорошо знают, по сути не отличается от происходившего во времена святителя и чудотворца Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси.

Жителям Кемерова расскажут как правильно поститься
2013-02-25 19:03 Новостная служба
О том, как сделать пост полезным для души и тела жителям областного центра расскажут врач-терапевт, руководитель Отдела благотворительности и социального служения Кемеровской епархии протоиерей Геннадий Князев и врач-диетолог, кандидат медицинских наук Наталья Крапивина.

По просьбе автоинспекции в Ставрополе освятили наиболее опасные участки дорог
2013-02-25 18:55 Новостная служба
По статистике в 2013 году в Ставрополе произошло 23 аварии, в которых пострадало 38 человек, 7 из них погибли. Причинами ДТП чаще всего становится человеческий фактор.

Тверская епархия организует бесплатную раздачу детского питания
2013-02-25 18:44 Новостная служба
Фруктовые и овощные пюре, овощи с рыбой и мясом будут раздаваться родителям по предъявлении паспорта или иного документа, подтверждающего наличие ребенка в возрасте до трех лет.

Пятигорская епархия провела форум отцов (+Видео)
2013-02-25 18:33 Новостная служба
- У нас везде матери, и мы решили, что отцам, наконец-то, настала пора подключиться к процессу воспитания, и создали свой совет. Утвердили его устав и положение, - рассказал председатель Совета отцов Предгорного района Сергей Яриков.

В Новосибирской области замироточила икона
2013-02-25 17:42 Новостная служба
По просьбе владыки Филиппа с 23 февраля в течение месяца икона Тихвинской Божией Матери будет находиться в храме свт. Николая в Ордынске.

Патриарх Кирилл надеется на дальнейшее развитие отношений с Болгарской Церковью под началом нового Предстоятеля
2013-02-25 15:58 Святейший Патриарх Кирилл
Болгарский Патриарший Престол украсился достойным Первосвятителем, и этому торжеству искренне сорадуется Русская Православная Церковь. Наши Церкви и окормляемые ими народы на протяжении многих веков жили в тесном общении, единеми усты и единем сердцем исповедуя Православие...

Митрополит Волоколамский Иларион: У Церкви и университета много общих задач
2013-02-25 15:04 Митрополит Иларион (Алфеев)
Университет — это не только учебное заведение, где люди приобретают те или иные знания в области физики, математики, литературы и так далее. Университет является также местом, где люди должны получить воспитание, получить закваску для всей своей последующей жизни. Неслучайно, что у университета и Церкви много общих задач.

Команда православных священников участвует в гонке-автопробеге из Мурманска во Владивосток
2013-02-25 14:21 Новостная служба
Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай отметил, что число жертв сирийского кризиса приближается к 70 тыс. человек.

Интервью — Владимир Мединский, министр культуры России
2013-02-25 13:57 Алексей Яблоков
Вы не поверите — никто никого никогда не узнает. Часто в метро езжу. Ко мне ни разу не подошли. Нет, один раз — сказали, что очень интересные книжки. Человек меня ассоциировал как автора книг, потому что фотография на задней обложке: он читал, видимо, в это время. Долго жал мне руку.

Владимир Мединский: история у нас одна
2013-02-25 13:46 Сергей Брилев
Вы знаете, на самом деле много хороших фильмов снимается отечественных. Беда в том, что они не всегда доходят до широкого экрана и очень часто вытесняются, по объективным причинам они вытесняются голливудской продукцией. Она заходит большими пакетами, большими деньгами, большими инвестициями в рекламу.

Иерусалимская и Румынская Православные Церкви восстановили евхаристическое общение
2013-02-25 12:58 Новостная служба
Этому событию предшествовали переговоры между делегацией Румынской Патриархии во главе с митрополитом Тырговиште Нифонтом и представителями Иерусалимского Патриархата с целью урегулирования вопроса относительно открытия подворья Румынской Церкви в Иерихоне.

В Костроме освятили памятник первому царю из династии Романовых
2013-02-25 12:21 Новостная служба
У памятника был дан старт многодневному пробегу на снегоходах, приуроченному к 400-летию династии Романовых. Участники пробега проедут по полям и лесам Костромской и Кировской областей, Пермского края по маршруту «Кострома - Екатеринбург».

Президент подписал закон, вводящий штрафы за доступ детей к вредной информации в Интернете
2013-02-25 11:59 Новостная служба
Под штрафы не будут подпадать операторы, которые предоставляют услуги связи.

Виталий Милонов предлагает согласовывать акции у храмов со священниками
2013-02-25 11:20 Новостная служба
По предложению Милонова, при рассмотрении заявок на манифестации рядом с храмами чиновники должны учитывать мнение священнослужителей.

Власти Египта перенесли дату выборов по просьбе христиан
2013-02-25 10:31 Новостная служба
По просьбе коптов, в пяти провинциях страны, где проживает православное население, второй тур выборов состоится 1-2 мая.

Семья из Ирана приняла православие в столице Пакистана
2013-02-25 09:28 Новостная служба
Глава семьи Аюб - бесстрашный человек, он образован и силен в вере. Священник Русской Православной Церкви Заграницей Адриан Августус встретил его семью в Исламабаде, он был восхищен его верой и жизнью.

Мария Винникова: Целью тестирования на наркотики должна быть помощь детям, а не давление на семью
2013-02-25 08:56 Мария Винникова
Тестирование школьников на наркотики – хорошая часть комплекса профилактических мер, в случае, если они все будут применяться, если тестировать будут независимые исследователи, а не медсестра, кричащая на всю школу: 'Иванов, Петров, Сидоров, у вас в моче обнаружили то-то!'

Патриарх Кирилл: Никакие добрые дела не спасут человека без осознания им своей греховности
2013-02-25 08:36 Святейший Патриарх Кирилл
Сегодняшняя притча, как говорится, бьет в десятку, в самый центр духовной жизни. Без сознания своей греховности, без покаяния, без осознания того что Бог спасает, никакие добрые дела не спасут, — они всегда будут некой кривдой, а не правдой, мешающей человеку осознать глубину своего падения и своей греховности.

Минздрав работает над созданием единой системы мониторинга здоровья сирот
2013-02-25 08:25 Новостная служба
Ведомство также работает с общественными организациями, чтобы создать сетевую структуру социально-психологической поддержки детей-сирот.

Православные чтут память Иверской иконы Божией Матери
2013-02-25 08:03 Новостная служба
При императоре Феофиле иконоборцы, уничтожавшие святые иконы, пришли в дом этой христианки, и один воин копьем ударил по образу Богородицы. Тотчас из пораженного места потекла кровь.

Валерий Панюшкин vs о.Сергий Круглов: Бытовые подробности, или Плохая ли примета — встретить попа?
2013-02-25 05:00 Валерий Панюшкин
Инспектор отдал мне права и не оштрафовал. А я подумал, что поп в машине — это, оказывается, что-то вроде мигалки. Без попа в машине, стало быть, правила нарушать нельзя, а с попом в машине правила нарушать можно.

В избранное