Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православие и мир

  Все выпуски  

Запрет на курение в Бельгии снизил количество преждевременных родов



Запрет на курение в Бельгии снизил количество преждевременных родов
2013-02-18 21:27 Новостная служба
Результаты исследования показали, что резкое снижение преждевременных родов (до 37 недель беременности) приходится как раз на годы вступления в силу очередного запрета.

В США расследуется гибель приемного ребенка из России
2013-02-18 21:10 Новостная служба
"Трехлетний Максим был избит (по версии следователей) приемной матерью, которая долгое время давала ему сильные психотропные препараты. Мальчик умер, не дождавшись скорой помощи, вызванной приемной матерью. По заключению патологоанатомов у малыша многочисленные повреждения", - написал Астахов.

Россия возьмет шефство над русскоязычными школами и театрами в Молдавии
2013-02-18 20:57 Новостная служба
Дипломат также сообщил, что в ближайшее время российские вузы увеличат квоты для молдавских студентов.

Освящены купола Вознесенского храма на таиландском острове Самуи
2013-02-18 20:46 Новостная служба
Полное завершение строительных и отделочных работ в Вознесенском храме на острове Самуи планируется к концу мая 2013 года.

В Москве презентовали книгу «Шпаргалка для добровольца»
2013-02-18 18:49 Новостная служба
Книга содержит полезную информацию и рекомендации потенциальному добровольцу, рассказывает как и где стать волонтером, какими качествами нужно для этого обладать, как работать над собой и избежать эмоционального выгорания.

Епископ Львовский и Галицкий Филарет призвал греко-католиков прекратить выпады в адрес УПЦ
2013-02-18 17:40 Новостная служба
По словам епископа Филарета, эта статья переполнена злобой и ненавистью к инославным согражданам, прямыми оскорблениями и призывами к радикальным шагам против православной общины Львова.

Во Владимирской области приемные дети изъяты из семьи из-за гибели ребенка
2013-02-18 16:47 Новостная служба
По сообщению следственного комитета, в целом семья характеризовалась с положительной стороны, но часто дети оставались без контроля взрослых, под присмотром старших несовершеннолетних детей.

Курсы по обучению церковных сурдопереводчиков открылись в Кемерове
2013-02-18 16:11 Новостная служба
Выпускники курсов будут работать на постоянной основе в крупных православных храмах Кузбасса во время богослужений в дни больших церковных праздников.

Паисий Святогорец: Надо надёжно охранять то, что у нас есть
2013-02-18 16:05 Афонский старец Паисий
Он до сих пор очень стыдится своего решения оставить монашество. Время от времени он приходит ко мне и во время разговора пытается понять, помню ли я о случившемся, и всё время краснеет.

Преподобный Никодим Святогорец: Какой должна быть исповедь
2013-02-18 15:55 Преподобный Никодим Святогорец
Ты должен исповедоваться решительно, то есть ты должен перед духовником принять твердое и непоколебимое решение, что предпочитаешь тысячи раз умереть, нежели еще раз согрешить по своей воле, при содействии божественной благодати...

Протоиерей Алексий Егоров: Во время взрыва метеорита шла Литургия, Господь отвел от нас большую беду
2013-02-18 15:27 Протоиерей Алексий Егоров
По словам отца Алексия, в храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница», настоятелем которого он является, в момент взрыва возникло ощущение, что над городом взорвался самолет.

Православная журналистка подверглась нападению
2013-02-18 14:52 Елена Тюлькина
Некоторые из активистов потом опознали в нем человека, который был не только здесь, но и на других стройках города по 'Программе-200' – то есть это провокатор, который выступает от лица местных жителей, чтобы показать, что люди якобы не хотят строительства.

Для оценки потребности в паллиативной помощи в России предложено создать специальный регистр
2013-02-18 13:26 Новостная служба
Паллиативный регистр может представлять собой базу данных, в которой содержится фамилия пациента, его возраст, местонахождение, диагноз.

В Российском Православном университете открылся факультет культуры
2013-02-18 12:57 Новостная служба
Студентов будут готовить по ряду профильных специальностей в рамках пяти отделений — культуры, музейного и архивного дела, социально-культурной деятельности и туризма, музыкального, театрального и киноискусства, изобразительного и декоративно-прикладного искусства, архитектуры и дизайна.

Патриарх Кирилл: Церковь Сирии и Ливана всегда может рассчитывать на поддержку Русской Церкви
2013-02-18 12:25 Новостная служба
Патриарх Кирилл отметил, что Предстоятель Антиохийской Церкви приемлет высокое служение в нелегкий для ближневосточных христиан момент, когда их вера вновь подвергается испытанию, а условия их жизни на родной земле становятся все более сложными.

Церковь празднует память иконы Божией Матери «Взыскание погибших»
2013-02-18 08:06 Новостная служба
О происхождении образа "Взыскание погибших" достоверных сведений не сохранилось. Известно несколько чудотворных икон под этим названием, через которые Матерь Божия являла Свою милость людям, уже переступившим порог гибели.

Метеориты: хорошо если сверху падает камень, а не ядерный реактор
2013-02-18 04:27 Александр Филиппов
Челябинский метеорит - почему его не отследили, ждать ли падения новых и насколько сильна метеоритная угроза? Рассказывают астрономы.

Валерий Панюшкин vs о.Сергий Круглов: Последнее причастие — значит, сдаться?
2013-02-18 02:05 Валерий Панюшкин
До последнего дня он возил маму гулять в кровати на колесиках. Не знаю, видела ли она в своем полузабытьи небо, ощущала ли прикосновение ветра к щекам. Я знаю только, что он и правда не сдался. И я, православный, казалось бы, христианин, восхищаюсь человеком, по воле которого моя мать умерла без причастия.

Тайга, добрые самаряне и как замерзают спящие
2013-02-18 01:54 Мария Сеньчукова
Когда до города Алдана оставалось ехать километров сорок, благочинный Нерюнгринского округа, настоятель Казанского храма города Нерюнгри, иеромонах Аркадий (Мамай), не меняя интонации, сообщил, что, кажется, у нас спустило колесо. И оказался прав. Часы показывали половину двенадцатого вечера, градусник — тридцать четыре ниже нуля, а вокруг была тайга.

Схиархимандрит Иоаким (Парр) о молитве, духовной жизни в миру и вере в «безбожной Америке» (+Видео)
2013-02-18 00:30 Схиархимандрит Иоаким (Парр)
Почему мы не любим друг друга? Потому что мы не любим Бога или любим себя. А когда любишь себя, ты не можешь себя реализовать. И ты становишься одержимым постоянным получением того, что, кажется, ты ищешь для себя.

Залетный Купидон?
2013-02-17 23:53 Елена Зелинская
Тяжелая журналистская судьба занесла меня в Лондон как раз 14 февраля. За весь день пребывания в столице Королевства я не заметила ни малейших признаков существования праздника, который якобы послужил нам образцом для подражания.

Мозаики и фрески Кахрие-джами (+ФОТО)
2013-02-17 23:51 .
Церковь Христа Спасителя в Полях из ансамбля монастыря в Хоре — наиболее сохранившая свой первозданный вид византийская церковь в Стамбуле. Хора вернулась к жизни как островок Византии посреди современного исламского города в результате реставрационных работ 1948 года.

Like — это для трусливых
2013-02-17 23:20 Джонатан Франзен
Наши жизни выглядят куда интереснее, когда они помещены в привлекательную рамку Facebook. Мы снимаемся в собственных фильмах, фотографируем себя без конца, кликаем мышкой, и компьютер склоняется перед нашей властью. Добавить человека в друзья – это, по сути, впустить его в наш приватный зал льстивых зеркал.

Медиааскетизм, или Надо ли удалять фейсбук на Великий пост
2013-02-17 23:05 Новостная служба
OPENSPACE.RU: Если в обществе застой, то простой выход — не тратить энергию на реальные изменения, а уйти с головой в социальные сети и жить там.

Взыскание погибших. Приснодевство-присноматеринство Церкви
2013-02-17 23:00 Ольга Шульчева-Джарман
Как можно стать чадом Авраама, если твои предки — лживые критяне или дикие аравитяне, да и сам ты такой же? Ведь свободы рождаться там, где ты хотел бы, у человека нет...

Григорий Померанц. Избранные цитаты
2013-02-17 17:03 Григорий Соломонович Померанц
Всякая личность начинается тогда, когда чувствуешь потребность выйти из толпы и ищешь какие-то твердые основания своего личного бытия, твердый стержень, твердую основу...

В избранное