Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православие и мир

  Все выпуски  

Мы призваны осмыслить и оценить исторический опыт правления династии Романовых, -- Патриарх Кирилл



Мы призваны осмыслить и оценить исторический опыт правления династии Романовых, — Патриарх Кирилл
2013-02-20 15:50 Новостная служба
Он также подчеркнул, что в эпоху Романовых правители заботились о распространении Православия, благополучии Церкви, сохранении духовных традиций.

Представители всех фракций просят проверить на экстремизм статью Станислава Белковского о реформировании Церкви
2013-02-20 15:26 Новостная служба
Как говорится в обращении к генпрокурору, автор допустил ряд грубых, необоснованных выпадов против Русской православной церкви и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Протоиерей Владислав Цыпин: В канонах нет даже слова «деканонизация»
2013-02-20 15:20 Протоиерей Владислав Цыпин
Не включение имен некоторых святых в календарь совершенно определенно не является деканонизацией. Речь идет о том, что стали доступны некоторые документы, которые ставят определенные вопросы. Нужно провести исследование этих сведений, соответствуют ли они действительности? Пока проверка не проведена, имена решили не включать в календарь.

«Фемины» пляшут в Нотр-Даме — Белковский пишет в «Московском комсомольце»
2013-02-20 15:04 Валентин Лебедев
Московские комсомольцы 20-х гг. минувшего века, ретиво отплясывавшие в храме Христа Спасителя перед самым его разрушением, в наши дни вызвали к жизни не только творчество убогих клоунесс из Pussy Riot, похоже, их «реформистского» запала хватит ещё на целую плеяду клоунов и провокаторов.

Совфед предложил конгрессу США расследовать все преступления против усыновленных детей из России
2013-02-20 14:55 Новостная служба
В обращении также подчеркивается, что решение России прекратить действие соглашения с США о сотрудничестве в области усыновления стало вынужденным ответом, поскольку, по мнению сенаторов, 'смерть российского ребенка в США не является трагедией'.

Совет Федерации одобрил закон о запрете курения в общественных местах
2013-02-20 14:27 Новостная служба
Закон также запретит табачным компаниям проводить лотереи и спонсировать фестивали. Сигареты исчезнут с витрин и прилавков, их заменят прейскурантами.

Совфед одобрил введение штрафов за отказ принимать на работу инвалидов
2013-02-20 13:55 Новостная служба
Штраф устанавливается в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей. Также увеличивается штраф за необоснованный отказ в регистрации инвалида в качестве безработного, теперь он будет составлять от 5 тысяч до 10 тысяч рублей.

Пуговица
2013-02-20 13:28 Светлана Полежаева
Молчите, Лиза, не нужно меня утешать. В конце концов, я достаточно пожил на белом свете. Что? Ах, вас интересует, был ли я у врача? Нет, конечно. Что они могут, эти докторишки? Сами знаете, в нашей медицине одни недоучки работают. Только им попадись, быстренько на тот свет загонят. Э нет, брат, шалишь!

Брессон, Бергман и даже Кубрик
2013-02-20 13:07 Протоиерей Андрей Ткачев
Чтобы хорошие писатели писали об этом книги, а хорошие режиссёры снимали по этим книгам фильмы, нужно чтобы народ был связан с церковью не на уровне праздников, а на уровне быта, на уровне повседневной необходимости, сродной с необходимостью хлеба и воздуха.

Родная мать погибшего в США Максима Кузьмина может быть восстановлена в правах в отношении второго сына
2013-02-20 12:48 Новостная служба
Родная мать погибшего в США Максима Кузьмина просит восстановить ее в родительских правах и вернуть ей второго сына, проживающего в семье Шатто в США.

Митрополит Иларион выступил с лекциями на курсах повышения квалификации архиереев в Астане
2013-02-20 12:37 Новостная служба
Митрополbт осветил в своих лекциях ход православно-католического богословского диалога, проблематику отношений с протестантскими деноминациями и ориентальными церквами, а также коснулся актуальных вопросов в отношениях с Поместными Православными Церквами.

Белковский в роли нового «мученика, от Церкви пострадавшего». Нужно ли это кому-нибудь, кроме него самого?
2013-02-20 12:15 Игумен Нектарий (Морозов)
Лучшей реакцией на эту статью стало бы отсутствие реакции как таковой: мало ли вздорных, нелепых и при этом бесчестных обвинений можно услышать в адрес Церкви, неужели на каждое отзываться? Есть ли в действительности повод для разговора, а тем паче для переживаний?

Власти Петербурга выделят 30 млн. рублей на восстановление иконостаса домовой церкви Мариинского дворца
2013-02-20 12:07 Новостная служба
После окончания написания икон их предстоит согласовать с Санкт-Петербургской митрополией.

Салафитский проповедник в Египте впервые может получить срок за оскорбление христиан
2013-02-20 11:30 Новостная служба
Истец Нагиб Джабраил заявил, что арест Абу Ислама станет прорывом, поскольку ранее подобные случаи до суда не доходили, в то время как обвинения в отношении коптов, шиитов или атеистов за оскорбление ислама немедленно расследуются.

Только 6% россиян соблюдают в своей жизни более 7 библейских заповедей
2013-02-20 11:08 Новостная служба
Православные, принадлежащие к Русской Православной Церкви, оказываются среди лидеров по доле соблюдающих более 7 заповедей среди конфессиональных групп (8%).

Тестирование школьников на курение — опрос священнослужителей
2013-02-20 10:41 Редакция портала "Православие и мир"
Минздрав утвердил новый порядок диспансеризации школьников, согласно которому начиная с 10 лет их будут тестировать на курение. Эффективно ли выявление юных курильщиков и как бороться с пагубной привычкой в школе и семье? Комментируют священники.

Маронитский епископ опасается, что исход православных из Сирии поставит под вопрос будущее всех христиан в стране
2013-02-20 10:30 Новостная служба
'Антиохийская Православная Церковь – это хребет всего сирийского христианства… Но в последнее время десятки тысяч верующих были вынуждены устремиться за границу в поисках убежища', - отмечает он.

В избранное