Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православие и мир

  Все выпуски  

Протопресвитер Александр Шмеман: О мире, пропитанном хвастовством (+АУДИО)



Протопресвитер Александр Шмеман: О мире, пропитанном хвастовством (+АУДИО)
2013-02-24 00:49 Протопресвитер Александр Шмеман
Христианство потому и ставит так высоко смирение, что оно не что иное, как правда, или, точнее, любовь к правде. Хвастовство же необходимо там, где основа всего – ложь, где правды боятся. Система, провозгласившая себя самой совершенной и непогрешимой, не может признать за собой никакого зла, никаких преступлений. И самое страшное в ней то, что она отучает человека от поиска правды, вовлекает его в общую ложь.

Кирилла Кузьмина не вернут в Россию
2013-02-23 14:18 Новостная служба
Власти Техаса не рассматривают вопрос о передаче брата Максима Кузьмина в Россию родной матери. По словам представителя департамента по защите семьи штата Патрика Кримминса, после завершения процесса усыновления, приемные родители,по сути, приравниваются к родным. В этом случае биологические родители уже не имеют никаких прав на ребенка.

В Запорожской епархии УПЦ вводятся свидетельства об отпевании
2013-02-23 13:02 Новостная служба
Естественная потребность сродников усопших помолиться о своем близком нередко становится средством наживы нечистых на руку дельцов, которые не гнушаются зарабатывать деньги любым возможным для них способом. Выдача свидетельств об отпевании будет констатировать факт легитимности совершенной заупокойной службы и превентивной мерой, направленной против т.н. неканонического духовенства, проще говоря, самозванцев.

Почему Бог «не отвечает» на молитвы?
2013-02-23 11:24 Священник Феодор Людоговский
Что же делает вдова? Она берет судью измором. Она, очевидно, не надеется на то, что в нем проснется совесть – но она рассчитывает, что добьется своего за счет упорства. И это для нее единственный выход: терять ей, судя по всему, уже нечего. И ее ожидания оправдываются – судья решает заняться ее делом.

«Не отрекайся ни от Бога, ни от священнического сана» — памяти священномученика Валериана Новицкого
2013-02-23 11:20 Анастасия Коскелло
Он писал: «Диночка! Мне для сохранения жизни предложили отречься от Бога и от священнического сана. Я отказался. Как ты справишься одна с детками?» В ответ она написала ему: «Валечка! Не отрекайся ни от Бога, ни от священнического сана. Мне поможет Господь»...

Церковь чтит память священномученика Харалампия
2013-02-23 08:20 Новостная служба
Угрожая мучениями, они требовали от епископа Харалампия принесения жертвы языческим богам. В ответ святой твердо исповедал свою веру во Христа. Тогда священномученика Харалампия подвергли жестоким истязаниям. Его подвесили на дереве и строгали тело железными крюками до тех пор, пока не содрали кожу с головы до ног.

День защитника Отечества глазами подростков
2013-02-23 08:06 Редакция портала "Православие и мир"
Желание и стремление быть первым, лучшим, более успешным и без труда преодолевать препятствия порождает соперничество между людьми, в том числе и подростками.

В избранное