Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православие и мир

  Все выпуски  

Для изучения основ религиозных культур и светской этики Минобр рекомендует 28 учебников



Для изучения основ религиозных культур и светской этики Минобр рекомендует 28 учебников
2013-02-08 09:22 Новостная служба
В списке нет деления учебников по программам: книги в алфавитном порядке расположены по дисциплинам. В соответствии с новым федеральным стандартом общего образования учебники для старших классов разделены по уровням — базовому, профильному и углубленному.

Факсимильная копия Полоцкого Евангелия была представлена на ХХ Минской международной книжной выставке
2013-02-08 08:42 Новостная служба
Создание копии раритета было организовано в рамках проекта «Возвращение святынь» Издательства Белорусского экзархата и Международного благотворительного фонда «Семья-Единение-Отечество», стартовавшему в 2009 году.

Церковь чтит память преподобных Ксенофонта и Марии и сыновей их, Аркадия и Иоанна
2013-02-08 08:19 Новостная служба
Родители долго не получали известий о своих детях и считали их погибшими. Однако преподобный Ксенофонт, уже будучи старцем, сохранял твердое упование на Господа, утешал свою жену Марию, советовал не скорбеть и верить, что дети будут сохранены Господом.

Митрополит Хабаровский Игнатий о работе и итогах Архиерейского собора
2013-02-08 04:00 Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий
Минувший Архиерейский собор имел особенности, и главные из них, на мой взгляд, три: актуальность, очень высокий уровень организации и подготовки, соборное единство в любви.

О христианском высокомерии
2013-02-08 03:56 Игумен Савва (Мажуко)
Спиноза, Бергсон, Бубер, Шолом-Алейхем, Януш Корчак были иудеями. Значит — горят в аду? Несмотря на всё добро, сделанное ими? Джон Донн, Шекспир, Ньютон, Льюис были англиканами. И только за это преданы посмертному мучению? Лейбниц, Кант, Шеллинг, Гёте, Гааз — протестанты. Их судьба нам известна?

Новомученики и исповедники Российские — что мы знаем о них? ВИКТОРИНА
2013-02-08 03:45 Редакция портала "Православие и мир"
«Кровь мучеников — семя Церкви», - сказал древний церковный писатель. XX век стал особенно урожайным... Что мы знаем о новомучениках — людях, пострадавших в нашей стране за Христа совсем недавно?

Митрополит Антоний Сурожский: Как учиться молитве? (+ Видео)
2013-02-08 03:02 Митрополит Сурожский Антоний
Вместо того чтобы сказать: остави мне долги мои, как я оставляю моим должникам, включая этого твоего товарища, ты честно скажи: Господи, моих долгов Ты не прощай, потому что ему я не прощаю и никогда не прощу». Я пришел в ужас: как же я могу молить Бога о том, чтобы Он меня не простил?

Владимир Легойда в программе «Собчак живьем» (+ Видео + Текст)
2013-02-08 00:20 Владимир Легойда
В гостях у телеведущей Ксении Собчак председатель Синодального информационного отдела Московского Патриархата Владимир Легойда.

Поединок: А. Архангельский — А. Проханов — о Сталине и Сталинграде (+Видео)
2013-02-07 23:51 Александр Архангельский
Спустя 70 лет после Сталинградской битвы споры продолжаются. Споры о переименовании вернулись в виде дискуссии об образе Сталина. Почему давно умерший вождь лежит камнем преткновения в русской истории? Научимся ли мы объективно оценивать свое прошлое? Профессор ВШЭ, писатель, публицист Александр Архангельский vs писатель Александр Проханов.

Архиереи о Соборе
2013-02-07 23:45 Редакция портала "Православие и мир"
В работе Архиерейского Собора, который завершил свою работу 5 февраля, приняли участие 280 иерархов Русской Православной Церкви. Своими впечатлениями делятся архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил, митрополит Белгородский и Старооскольский Иаонн, епископ Выксунский и Павловский Варнава и епископ Якутский и Ленский Роман.

В избранное