Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православие и мир

  Все выпуски  

<<Газпром>> построит православный храм в Берлине



«Газпром» построит православный храм в Берлине
2013-02-07 16:18 Новостная служба
Кроме строительства храма, рассчитанного на 450 прихожан, на земельном участке общей площадью 5572 кв. м планируется постройка Православного центра.

Суд Каира приговорил двух коптов к 3 годам тюремного заключения за участие в демонстрации 2011 года
2013-02-07 15:28 Новостная служба
Участники признаны виновными в краже пулемета во время беспорядков.

Геном русской души. 100 книг, по которым россияне отличают своих от чужих.
2013-02-07 14:14 .
То есть культурный код — это то, как мы видим мир и понимаем друг друга. Не прочитав «Горе от ума» или «Золотого теленка», невозможно оценить шутки окружающих или заголовки газет. Точно так же, как без знания Библии сложно понять сюжет многих голливудских фильмов. Так из каких источников взялся наш нынешний культурный код и как он формировался?

Открытие фотовыставки в честь 300-летнего юбилея Александро-Невской Лавры состоялось в Москве
2013-02-07 13:12 Новостная служба
'Триста лет - это много, и мы решили отмечать эту дату весь год. Первое официальное событие в Москве - открытие этой выставки', - отметил наместник лавры епископ Выборгский Назарий

Возраст согласия на наркологическую помощь увеличат до 18 лет
2013-02-07 12:50 Новостная служба
Ранее пациент старше 16 лет должен был подписать личное согласие на вмешательство нарколога, что в большинстве случаев было недостижимо.

«Дом для мамы» научит подопечных шить и работать на компьютере
2013-02-07 12:32 Новостная служба
Многим из тех, кто попадает в приют, не хватает навыков, чтобы начать работать. В кризисном центре находят приют женщины, которым больше некуда идти. Среди них – женщины, пострадавшие от домашнего насилия, мамы, лишившиеся работы и средств к существованию, молодые матери-сироты, не имеющие жилья.

Депутаты предложили усыновлять детей по завещанию родителя
2013-02-07 12:12 Новостная служба
Одна из поправок разрешит органам опеки осуществлять процесс усыновления ребенка в случае смерти единственного родителя, основываясь на специальном пункте в завещании умершего, в котором будет указано, под чей надзор должны передать ребенка.

Паисий Дионисиатский: Если любой поступок ближнего вызывает у нас раздражение – значит что-то идет не так
2013-02-07 11:18 Старец Паисий Дионисиатский
Откуда мы знаем, может у него какое-нибудь горе или умер кто-то из его близких? Кто дал нам право осуждать его и отказывать в праве помолиться лишнюю минуту у иконы или мощей?

Боязнь рая
2013-02-07 10:48 Игумен Нектарий (Морозов)
– Я знаю, что там, в раю, всем должно быть хорошо,– объясняет, чуть успокаиваясь, моя собеседница,– но честно, в голове не укладывается: чем я там буду целую вечность заниматься? Вдруг мне будет скучно?

В Госдуму внесут поправки о правах пациентов на получение медпомощи
2013-02-07 10:31 Новостная служба
Законопроект устанавливает права пациентов на добровольное согласие на медицинское вмешательство и отказ от него, медицинские осмотры и освидетельствование.

Принятие электронных документов — социально-политическая, а не духовная проблема, — протодиакон Андрей Кураев
2013-02-07 10:02 Новостная служба
Отец Андрей отметил, что, действительно, электронные документы могут являться средством контроля за жизнью человека, однако сам человек при этом грех не совершает.

Вопрос о переименовании Волгограда не будут обсуждать ни в городе, ни в администрации президента
2013-02-07 09:16 Новостная служба
В обществе до сих пор нет однозначного отношения к Сталину, в честь которого и был переименован город, прежде называвшийся Царицын, заявил депутат Волгоградской облдумы Юрий Береснев.

Церковь празднует память святителя Григория Богослова
2013-02-07 08:43 Новостная служба
За свои замечательные богословские творения св. Григорий получил от Церкви почетное наименование Богослова и вселенского учителя.

Дети-отказники и их родители: кто виноват и что делать
2013-02-07 03:57 Елена Альшанская
Для детей-отказников ниточка из больницы ведет в дома ребенка, следующая ступенька — детские дома, точно так же она может сразу вести в приемную семью, и очень редко - обратно в кровную. А ведь кровные семьи - это не чудовища, а люди, которых все бросили и никто ни на каком этапе им не помог.

Мученичество – венец смиренных. Священномученик Владимир Киевский
2013-02-07 03:56 Мария Дегтярева
Митрополит Владимир Киевский был первым из архиереев Русской Православной Церкви, пострадавшим в годы большевистского террора. Жизнь его, на первый взгляд, кажется такой простой, что в ней, как будто, и нет ничего, что предзнаменовало бы его мученическую кончину.

Архиерейский Собор — итоговая пресс-конференция (+Видео)
2013-02-07 02:50 Мария Сеньчукова
Итоги Архиерейского Собора Русской Православной Церкви: об изменениях в Уставе, украинском вопросе, информационных технологиях и контроле над личностью, ювенальной юстиции, экологии, новомучениках и проповеди Христа.

«Доставим ему счастье проехаться на Соловки» — памяти священномученика Петра (Зверева)
2013-02-07 01:55 Анастасия Коскелло
Разрешение на участие в похоронах получили три священника и двое мирян, однако не позволено было торжественного отпевания и погребения в облачении. Через некоторое время стало известно, что начальник отделения распорядился бросить тело владыки в общую могилу, к тому времени уже доверху заполненную умершими.

Утоли моя печали. Уснувший лев
2013-02-07 01:03 Ольга Шульчева-Джарман
В руке Христа-Младенца — свиток, символ Его Евангелия, Его благовестия о том, что приблизилось Царствие. Вот оно, Царствие — заключенное в единении Сына Человеческого и Матери Божией, и это Царство расширится, разольется водою и Духом по всей обитаемой земле.

Семейный тайм-менеджмент: калибровка
2013-02-07 01:00 Екатерина Бурмистрова
Как научиться "все успевать" в нашем разогнавшемся до космических скоростей мире? Как быть любящим и преуспевающим родителем и при этом не потерять любви и романтики в отношениях со своей половинкой? Об этом - в новой книге Екатерины Бурмистровой "Семейный тайм-менеджмент".

Сыны Гиезия: о «паломничествах к старцам»
2013-02-06 23:58 Роман Булочев
Однажды автобус с паломниками из Самары, ехавшими в Псково-Печерский монастырь, привезли в какой-то сельский храм на службу. Служащий там священномонах стал петь народные песни и песни собственного сочинения. Руководитель поездки млела и называла происходящее «отчиткой»...

Беременных из глубинки будут заранее направлять в роддома
2013-02-06 23:33 Новостная служба
Филиппов подчеркнул, что именно плохо организованная доставка рожениц нередко вызывает протесты против закрытия старых родильных отделений, как это случилось недавно в Ярославской области.

Минздрав России расследует причины необходимости сбора средств на лечение детей
2013-02-06 23:02 Новостная служба
"Мы усиленно собираем деньги на лечение детей. Между тем, у нас вся высокотехнологичная помощь должна обеспечиваться государством. Это уже почти детективная история, почему у нас помощь вовремя не оказывается государством".

Митрополит Рязанский и Михайловский Павел: Волгограду надо вернуть его прежнее имя – Царицын
2013-02-06 22:46 Юлия Зайцева
Однажды, уже на восьмом году жизни в Загорске, я проходил по улице и вдруг увидел памятник Загорскому – оказывается, это какой-то революционер, которому всего-то от роду было 20 лет, для Отечества он абсолютно никакого вклада не сделал. И получается, что имя основоположника города, преподобного Сергия, стиралось из памяти народной, а имя какого-то юного комсомольца – думали, что увековечили в названии города. Но имя Сергия Радонежского вернулось в свой город, слава Богу!

В Пакистане впервые состоялся семинар о Православии
2013-02-06 22:13 Новостная служба
Организатором семинара стал священник Русской Православной Церкви Заграницей Адриан Августус, окормляющий основанный им православный приход в Пакистане.

В избранное