Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православие и мир

  Все выпуски  

Игуменья Нана из Ахалкалаки и тишина (+ФОТО)



Игуменья Нана из Ахалкалаки и тишина (+ФОТО)
2013-02-06 03:59 Мария Сеньчукова
Если вы попросите у нее благословения, она вас крепко обнимет и расцелует. У нее иконописная улыбка — одними губами и глазами — и тихий голос. У нее самая маленькая, по сравнению с комнатами других сестер, келья...

Путь настоятеля: помочь людям найти истину
2013-02-06 03:59 Леонид Виноградов
Приходскую жизнь пришлось не налаживать, а создавать почти с нуля. Дело не в том, что не было прихожан – с десяток-другой старушек в храм ходили. Но когда отец Игорь увидел местные литургические 'традиции', он ахнул.

Писательство в России: трагический феномен? (+Видео)
2013-02-06 03:58 Людмила Сараскина
Почему у нас писатель, если он не льстец, не подпевала, не партийный агитатор и пропагандист, а свободный человек, разрешающий себе свободно думать и чувствовать, очень легко может стать изгоем? Я хочу понять, в чем же тут дело? Как эту традицию менять? Как ее сломать?

Анна Сонькина: Жизнь с диагнозом (+Видео)
2013-02-06 03:56 Анна Сонькина
В реакции людей на диагноз часто приходится видеть неуверенность, некую оглядку на грани стыда: «А правильно ли я реагирую? Какие чувства положено испытывать в таких случаях?» Особенно это видно в ситуации, когда родители узнают диагноз своего ребенка.

Ксения Петербуржская – святая из нашего города
2013-02-06 03:55 Журнал «Вода живая»
В день памяти Ксении Петербургской к часовне на Смоленском кладбище стекается множество народа. Люди несут цветы и, несмотря на морозы, стоят в длинной-длинной очереди. У них свои отношения с Ксеньюшкой, очень личные, которые выразить можно, лишь прислонившись лбом к холодной стене часовни...

Одиннадцать поселков иерея Виктора Дунаева, или своих не бросают!
2013-02-06 03:54 Юлия Шутова
"Это не мое решение. Не я это выдумал, и, наверно, ни за что бы на это не пошел, потому что это, на самом деле, сумасшествие — окормлять одиннадцать поселков! Идея была простая..."

Мы должны быть вместе: памяти протоиерея Василия Ермакова
2013-02-06 03:53 Протоиерей Петр Перекрестов
«Мы имеем все — открываем храмы и молимся, и пора всем „в рассеянии сущим“ вернуться в отчий дом. Мы не виновны, что жили в то время, но не предали веру отцов... Мы должны быть вместе — по вере и крови, к чему нас зовет храм Христа Спасителя, символ мощи и единения России и россиян», — писал о. Василий.

Телеканал Украинской Церкви начнет вещание в юбилей Крещения Руси
2013-02-05 23:48 Новостная служба
"Наша идея - создать соборное телевидения. Говоря светским языком, это будет общественное телевидение. Мы хотим, чтобы в эфире был представлен образ Церкви, реальные люди, которые ее составляют"

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви завершил работу
2013-02-05 23:24 Новостная служба
В ходе заседания ряду участников Собора, отмечающих памятные даты своей жизни, были вручены церковные награды.

Орденоносцы Русской Церкви будут обязаны опекать богоугодные заведения
2013-02-05 23:03 Новостная служба
Положение о наградах РПЦ также вводит запрет духовенству носить иностранные ордена и награды общественных организаций до получения на то позволения Патриарха.

Послание Освященного Архиерейского Собора клиру, монашествующим, мирянам и чадам Русской Православной Церкви
2013-02-05 20:05 .
Главная забота Церкви — спасение людей. Все, что происходит в нашей церковной жизни и во взаимоотношениях Церкви с обществом и государством, всегда должно быть подчинено этой цели.

Мы поехали к святой блаженной Ксении Петербуржской
2013-02-05 20:00 Юлия Пронина
Я не могла ходить в храм, видеть счастливые лица идущих от Причастия беременных и многодетных мам, не могла без слез смотреть на повсюду снующих в храме детей. И о. Александр как-то сказал: «Ну что же – может, такова воля Господа, чтобы у вас не было детей». Больше я в храм не ходила.

На китайском языке издана книга «Путь» о православии
2013-02-05 17:31 Редакция портала "Православие и мир"
Китайский перевод известной книги Кларка Калтона 'Путь', адресованной протестантскому читателю, интересующемуся Православием, издан в Гонконге приходом во имя св.апостолов Петра и Павла, сообщил Правмиру настоятель прихода протоиерей Дионисий Поздняев.

В Русской Церкви обеспокоены новой волной осквернения православных святынь в Косово
2013-02-05 17:18 Новостная служба
Как говорится в заявлении, массовое осквернение святынь является инструментом запугивания православного населения Косова и Метохии, которое пытаются заставить отречься от его исторической памяти.

В Стамбуле планируется восстановить храм-усыпальницу русских воинов
2013-02-05 16:42 Новостная служба
В крипте храма нашли упокоение 5 тысяч русских воинов, еще свыше 5 тысяч были позднее похоронены вокруг храма. После вступления Турции в первую мировую войну против России турки, считавшие русский мемориал напоминанием о своем военном позоре, уничтожили памятник.

Ричард Докинз проиграл дебаты архиепископу Роуэну Уильямсу (+ Видео)
2013-02-05 15:37 Редакция портала "Православие и мир"
Темой дебатов стал тезис: Религия не имеет места в 21-м веке, он был успешно опровергнут архиепископом и большинство голосовавших поддержали его.

Положение об избрании Патриарха Московского и всея Руси
2013-02-05 15:35 Новостная служба
Документ принят Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 5 февраля 2013 года.

В избранное