Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости иностранных СМИ

  Все выпуски  

Новости иностранных СМИ 01.04.2021


Лос-АнджелесNYT: в Америке есть правящий класс. Но почему политическая элита отрицает свою принадлежность к нему? Автор берется доказать то, что многие и так подозревали: люди с влиятельными родителями и связями имеют в США больше шансов, чем человек с улицы. Но американцы по-прежнему верят в человека с улицы, который наведет порядок в Вашингтоне, — даже если он богат и груб, как Трамп. Очевидно, автору NYT эта вера кажется глупой.

 

Сержант шведских вооруженных сил Никлас Шёгрен на ученияхDefence 24: давайте создадим Балтийский союз против России Многие западные эксперты предвещают, что скоро в восточной части Балтийского моря разразится война: Россия нападет на страны Балтии. Чтобы уберечься от коварной и сильной России, польский генерал предлагает создать на натовской площадке Балтийский союз, включив туда, кроме Польши и трех стран Балтии, Швецию и Финляндию. Поможет ли?

 

BBC
01.04.2021 13:08
Это коллапс. Зачем люди жалуются в ЕСПЧ, если Россия не исполняет его решения? Комитет министров Совета Европы (СЕ) отчитался о том, как входящие в совет страны исполняли постановления Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в 2020 году. Россия не исполняет намного больше решений, чем другие страны. 40 решений не исполняются уже более пяти лет, но число жалоб в Страсбург продолжает расти.

 

Командующий сухопутными войсками Вооруженных сил США в Европе генерал-лейтенант Фредерик Бен ХоджесЦензор.НЕТ: скопление войск РФ на границе Украины — тест для Байдена Экс-командующий вооруженными силами США в Европе выступил с антироссийским комментарием по поводу передислокации подразделений ВС РФ на границе с Украиной. Бен Ходжес назвал эту операцию «типичными действиями Кремля по созданию угрожающих сценариев и испытанием для администрации Байдена».

 

СИЗО №3 "Кольчугино" во Владимирской областиNYT: Навальный говорит, что не прекратит голодовку, пока не встретится с врачом по его выбору Автор рассказывает о причинах голодовки Навального. Вызвана она жалобами на медиков: Навальный утверждает, что ему не дают лекарств, необходимых от боли в спине и ноге. Об этом Навальный сообщает в соцсетях для миллионов. «Это говорит о том, что он по-прежнему представляет угрозу для власти Путина», — делает вывод автор.

 

100-летие Транссибирской железнодорожной магистралиРоссия — Китай: дешевый газ, медленные поезда и скандальная делегация в Крыму (Eurasianet) Американское издание предлагает свой взгляд на ключевые события марта и комментарии о взаимоотношениях России и Китая в ежемесячном дайджесте. О чем говорил Лавров в КНР, как Россия и Китай действуют в Центральной Азии, каким будет новый крупный инвестпроект китайцев на Дальнем Востоке и почему не удалось создать российско-китайский аналог Amazon?

 

Обмен военнопленными между ДНР, ЛНР и Украиной в Донецкой областиГлавред: Россия использует против Украины четыре силы Заявление советника украинской делегации в ТКГ о том, что Россия будет атаковать Украину постоянно в ближайшие 10 лет, можно было бы принять за первоапрельскую шутку. Однако активизация действий ВСУ в Донбассе и милитаристские заявления киевских властей исключают подобное отношение — вероятность того, что украинские военные готовят серию провокаций, не снижается.

 

BBC
01.04.2021 11:11
ЦБ России отменяет часть коронавирусных послаблений для бизнеса. Не рано ли? Банк России с 1 апреля отменяет ряд "антиковидных" льгот - они были введены, чтобы помочь экономике, бизнесу и населению пережить кризис. Отмена может создать трудности для заемщиков, находящихся в сложных условиях. Бизнес недоволен, но экономисты и сам ЦБ уверены, что пора начать нормализовывать экономическую политику.

 

Голос Америки
01.04.2021 11:06
«Спутник V» разделил Европу В то время как некоторые страны ведут переговоры о закупке российской вакцины, другие подозревают, что Кремль руководствуется геоп...

 

Возвращение фрегата "Адмирал Эссен" в СевастопольЭффект Bayraktar: смогут ли россияне в Крыму защитить корабли от украинских БПЛА (Defense Express) Украинский милитаристский сайт начинает с того, что четко заявляет: Украина и Россия готовятся к войне на море с использованием беспилотников. Внимательно отслеживая учения Черноморского флота, Defense Express приходит к недвусмысленному выводу: система ПВО Крыма готовится отражать атаки не столько турецких, сколько украинских беспилотников.

 

Забор на границе Мексики и СШАПресса США и ФРГ о миграционном кризисе в США: «Детей оставляют под открытым небом на целые недели, они спят посреди испражнений» Сражаясь с Трампом перед выборами, Джо Байден обещал решить проблему нелегальной миграции в США гуманным образом. Детей-мигрантов, обещал Байден, не будут разлучать с родителями. Люди перестанут стремиться въехать в США нелегально, потому что откроются возможности для законной иммиграции. Беда в том, что желающие въехать в США восприняли эту демагогию как приглашение в Америку.

 

Рабочий визит президента РФ В. Путина в КитайRai Al Youm: Байден не в силах вбить клин между Россией и Китаем Потуги США не допустить объединение России и Китая в единый фронт против Запада, по мнению «Рай аль-Яум», не увенчаются успехом. А методы, которые использует президент Байден, давно устарели и поэтому неэффективны. Чем грозит западному блоку развитие и процветание российско-китайского альянса?

 

BBC
01.04.2021 10:16
Царь-панк, Кейт Уинслет и ведьмы: какие сериалы смотреть в апреле Мы рассказываем о самых интересных новинках сериального сезона в апреле. Netflix выпускает фэнтези, навеянное российской историей, Кейт Уинслет расследует убийство в Пенсильвании, Кэти Сагал играет Эрин Брокович, а афроамериканцы борются не только с расизмом, но и с привидениями.

 

BBC
01.04.2021 10:13
Дайджест: предпасхальное усиление локдаунов в Европе и Трамп, лишенный голоса в Фейсбуке Во Франции, Италии, Австрии и других европейских странах решили не делать послаблений накануне пасхальных каникул; "Фейсбук" грозит санкциями тем, кто будет размещать видео с Трампом, Елизавета II впервые с начала года появилась на публике и спросила о русских - что нужно знать в этот четверг.

 

Вакцинация от коронавируса на военной базе в Краматорске, УкраинаNYT: на заводе Johnson & Johnson испортили 15 млн доз вакцины Крупная партия вакцины от covid-19 Johnson & Johnson, произведенная на балтиморской фабрике в США, была испорчена в результате халатности рабочих. Об этом пишет газета The New York Times. Несколько недель назад сотрудники предприятия перепутали ингредиенты, что привело к выпуску 15 млн доз некачественного препарата.

 

Мигранты на границе Мексики и США в ТихуанеFox News: журналистов впервые допустили в центр содержания мигрантов в Техасе Репортеры посетили рассчитанный на 250 человек техасский центр временного содержания, где содержатся более четырех тысяч мигрантов, в основном, несовершеннолетних и их родственников. Администрация Байдена оказалась под давлением общественности, требующей большей прозрачности в миграционных процессах.

 

Deutsche Welle
01.04.2021 8:47
Шприц на фоне логотипа AstraZenecaThe Telegraph: постыдное отношение ЕС к Путину свидетельствует о слабости Европы в борьбе с covid-19 Пока европейские лидеры занимаются болтовней о жестоком российском режиме, граждане ЕС должны расплачиваться за абсолютно некомпетентно организованную программу вакцинации, считает автор британской газеты. Миллионы доз вакцины «АстраЗенека» остаются неиспользованными и лежат в холодильниках, а это будет стоить жизни тысячам людей.

В избранное