Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости иностранных СМИ

  Все выпуски  

Новости иностранных СМИ 15.04.2021


Американский ракетный комплекс Patriot в ПольшеАпостроф: напугает ли Украина Россию американскими «Патриотами» Глава офиса президента Украиныв интервью изданию Time сделал провокационное заявление, в полуультимативной форме призвав США разместить на Украине ЗРК Patriot. По его словам, украинское правительство хочет увидеть реальную поддержку со стороны США. В том, чем могут закончиться подобные игры с огнем, разбирался «Апостроф».

 

Президент Украины Владимир ЗеленскийAdvance: хочет ли Москва заставить Зеленского есть свой галстук, как это делал Саакашвили? Россияне сосредоточили войска на юге страны, под Воронежем. Это совсем не «украинская граница», а в 140 километрах от нее, но украинские власти все равно обеспокоены. Ведь в 20 километрах находится Харьков. Что же задумала Россия? Может, Москва предупреждает Киев, что в случае войны ему придется сражаться сразу на нескольких фронтах?

 

Президент США Джо БайденСША опять у штурвала Европы: на повестке Украина, Россия и Китай Сумеет ли Европа противостоять авантюрному желанию США противостоять разом и России, и Китаю? Множество поклонников ЕС в России ждали «микширующего» воздействия на Трампа и Байдена со стороны Брюсселя и неофициальной столицы Европы — Берлина. Но надежды эти тщетны. Особенно в случае прихода «зеленых».

 

BBC
15.04.2021 13:06
Соболь назначили год исправительных работ условно по квартирному делу Юриста ФБК* Любовь Соболь признали виновной по делу о нарушении неприкосновенности жилища и назначили ей год исправительных работ условно. Суд пришёл к выводу, что она незаконно проникла в жилье, принадлежащее предполагаемому сотруднику ФСБ, фигуранту журналистского расследования об отравлении Навального. Сам Кудрявцев не был потерпевшим по делу - этот статус получили члены его семьи. ...

 

Российско-белорусские учения "Запад-2017" в БелоруссииRzeczpospolita: Москва берет у Минска все, что хочет Белоруссия утратила самостоятельность в военной сфере, утверждает автор, при этом не упоминая, что Россия и Белоруссия - союзное государство. Постепенно Белоруссия отказывалась от собственного оборонного потенциала, экономя средства и гарантируя себе помощь Москвы. В итоге Минск полностью передал Москве инициативу в обороне.

 

Ашхабад, ТуркменистанEurasianet: Туркмения едва сводит концы с концами Некомпетентное управление экономикой становится все сложнее скрывать туркменским властям. Оно приводит к печальным последствиям для простых граждан, говорится в статье. А предоставляемые Ашхабадом цифры «роста» ВВП поражают оторванностью от реальности.

 

Московская печатная фабрика ГознакаHelsingin Sanomat: у российских купюр изменится только дизайн? Финский журналист, комментируя информацию об изменении дизайна российских купюр, заявляет, что реформа очень политизирована. Он умело смешивает объективные факты и свое личное мнение, подкрепляя его мнением «большинства» россиян, и в итоге называет все скандалом в государстве кривых зеркал. Так он это видит.

 

Фигурное катание. Чемпионат мира. Женщины. Церемония награжденияYahoo News Japan: кто станет конкурентом российским фигуристкам на Олимпиаде в Пекине? Известный японский спортивный эксперт анализирует положение дел в российском фигурном катании и признает, что сегодня равных российским фигуристкам в мире нет. Сумеют ли они удержать свою монополию на Пекинской Олимпиаде? Для каждой российской медалистки у специалиста находятся добрые слова. Каждая – индивидуальность.

 

Американские солдаты фотографируются у украинского БТР-3ЕП: насколько Байден готов поддержать Украину в сдерживании России? Звонок Байдена Путину вызвал обеспокоенность у киевского эксперта-международника. Не собирается ли Белый дом организовать очередную «перезагрузку» отношений с Кремлем? Не заставит ли он Киев, чего доброго, выполнять Минские соглашения? Киевским властям стоит четко нарисовать хозяину Белого дома свои «красные линии»!

 

Летчик-космонавт Ю.ГагаринТелеканал новин 24: без Украины полет Гагарина не состоялся бы! В шестидесятую годовщину первого полета человека в космос Зеленский вновь продемонстрировал националистическую сущность киевской власти. Президент страны, в частности, заявил, что именно украинские конструкторы играли ключевую роль в реализации советской космической программы.

 

BBC
15.04.2021 10:12
Был установлен диагноз смерть. В татарском селе родители 16-летней девушки пытаются доказать вину врачей в ее гибели В декабре 2018 года в больницу села Новошешминск поступила девушка-подросток с внутрибрюшным кровотечением и через несколько часов умерла. Суд пытается разобраться, как на месте оперирующего хирурга оказался не желавший оперировать рентгенолог и почему врачи не смогли вовремя найти донорскую кровь.

 

BBC
15.04.2021 10:06
СМИ: США вводят против России новые санкции за кибератаку SolarWinds Американские средства массовой информации передают со ссылкой на источники, что администрация президента США Джо Байдена намерена в четверг объявить о новых санкциях против России. В том числе сообщается о том, что Вашингтон ограничит операции с ценными бумагами, номинированными в рублях.

 

BBC
15.04.2021 9:30
Смертельный маршрут. Почему жители Абхазии переплывают реку Ингури, рискуя жизнью Попытка жителей отколовшейся от Грузии Абхазии перейти на подконтрольную Тбилиси территорию через реку Ингури привела к гибели четырех человек. Что заставляет людей, преимущественно, жителей сел у непризнанной границы, выбирать обходной, рискованный, а порой и смертельно опасный маршрут?

 

Deutsche Welle
15.04.2021 9:19
Что даст Украине план действий по членству в НАТО Угроза эскалации конфликта в Донбассе побуждает Киев активнее искать поддержки НАТО. Следующим шагом в отношениях Украины и альянса мог бы стать план действий по членству (ПДЧ). Что он дает Киеву?

 

BBC
15.04.2021 9:03
Дайджест: военные корабли США не пошли в Черное море, Соболь ждет приговора. Главное 15 апреля Московский суд должен огласить приговор оппозиционерке Любовь Соболь. Американские корабли пока не пойдут в Черное море на фоне концентрации российских войск у границ Украины. По данным СМИ, Вашингтон может уже сегодня объявить против России новые санкции. Главное о событиях четверга.

 

Рабочая поездка президента РФ В. Путина в Санкт-ПетербургThe New Yorker: Байден сказал Путину, что тот должен вернуть ключи от Овального кабинета Сатирик Энди Боровиц не мог пройти мимо такого благодатного материала как звонок Байдена Путину. Якобы единственным условием их встречи на высшем уровне является возвращение ключей от Овального кабинета.

 

Украинский военный на линии разграничения между ДНР и УкраинойВзгляд «Гардиан» на НАТО и Украину: время солидарности (The Guardian) Чем глубже разногласия внутри НАТО, тем больше возможностей видит Владимир Путин для своих маневров, направленных на «создание проблем». Издание настаивает: отправной точкой для демократических стран по обе стороны Атлантики должна стать бескомпромиссная солидарность с Украиной.

 

Президент РФ В. Путин посетил концерт в честь воссоединения Крыма и РоссииThe Spectator: стратегия Кремля по дискредитации Британии Чтобы нарушить «планы Кремля», Великобритания должна занять более активную позицию, считает автор. Анализирует ли британское правительство геополитические дискурсы России? И что мешает Великобритании наступательно и стратегически «контрпозиционировать» Россию — например, называя эту страну «клептократией»?

 


В избранное