Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости иностранных СМИ

  Все выпуски  

Новости иностранных СМИ 19.04.2021


Глава МИД Австрии Александр ШалленбергDer Spiegel: Австрия выступила против новых антироссийских санкций Киев в очередной раз требует от Брюсселя поддержки в виде новых санкций против России. Главы МИД стран ЕС намерены обсудить эту инициативу. Однако министр иностранных дел Австрии Александр Шалленберг уже заявил, что Австрия против новых антироссийских санкций, сообщает Der Spiegel.

 

Президент США Джо Байден на пресс-конференцииБолгары: в США уже вторглись инопланетяне? В письме конгрессу президент США Джозеф Байден объявил чрезвычайное положение для устранение «экстраординарной» угрозы со стороны России. Перемены в настроении «экстраординарного» президента не вызывают доверия у болгар: кажется, он забыл о своих недавних словах, а еще о Косово и об обещанных Болгарии самолетах…

 

Дмитрий Ярош на митинге «Правого сектора» (запрещено в РФ) в центре КиеваОбозреватель: хорошо бы Москву превратить в болото! Ярый украинский русофоб и главарь запрещенной в России неонацистской организации вновь пугает соотечественников «российской военной угрозой». Для борьбы с ней Дмитрий Ярош предлагает такие методы, как охота на ведьм, экспроприация, принудительная украинизация и «зачистка» Донбасса и оппозиции. А его заветная «мрiя» — превратить Москву в болото.

 

Котировки фондового рынка на экране в здании Московской биржиEl Mundo: экономическая война против России Большая часть новых антироссийских мер соответствует модели, по которой США уже почти десятилетие действуют против России: высылка дипломатов и введение санкций. Похоже, отмечается в статье, все указывает на то, что правительство Байдена хочет в определенной степени усилить давление на Путина.

 

Встреча Владимира Путина с Джозефом Байденом в МосквеТруд: в игре на нервах с Путиным Байден не выдержал Хотя предполагаемая и вероятная встреча президента США Джо Байдена с российским коллегой Владимиром Путиным состоится «в третьей стране», преимущество у того, кого приглашают. В игре в гляделки Байден моргнул первым, подчеркивает автор.

 

Deutsche Welle
19.04.2021 8:17
The Guardian: Против пяти соратников Кадырова подано заявление генпрокурору ФРГ По данным The Guardian, правозащитники требуют возбудить дело в отношении пяти представителей окружения Кадырова "за преступления против человечности" на фоне "согласованной кампании преследования геев и бисексуалов".

 

Deutsche Welle
19.04.2021 8:00
Deutsche Welle
19.04.2021 7:06
Препарат от астмы может стать прорывом в лечении COVID-19 Стероид будесонид, используемый в ингаляторах для астматиков, помогает при лечении COVID-19, считают оксфордские ученые. Пациенты, принимающие его на ранней стадии, реже попадали в больницу и быстрее выздоравливали.

 

Deutsche Welle
19.04.2021 5:21
Власти Чехии: Боеприпасы со склада во Врбетице планировали взорвать в Болгарии Полиция Чехии считает, что ко взрыву во Врбетице в 2014 году были причастны сотрудники спецслужбы РФ Александр Мишкин и Анатолий Чепига, но взрыв не должен был быть совершен на чешской территории.

 

Рабочая поездка президента Украины Владимира Зеленского в ДонбассThe Globe and Mail: пока Путин добивается побед в «гляделках» с Западом на Украине Канадское издание считает, что пока в ситуации вокруг Украины преимущество на стороне Путина. За ним победы России в Сирии, Крыму, Грузии и Приднестровье. США и НАТО по Украине в реальности колеблются. Но обольщаться не стоит. Многое будет зависеть от развития внутриполитической ситуации в России. Многие читатели верят в Путина.

 

Посольство США в МосквеЧитатели Fox News: русские никого не боятся Информация о том, что Россия высылает 10 американских дипломатов вызвала бурные обсуждения в США. «Господин Путин, если вы хотели, чтобы Америка исчезла, вам не придется долго ждать — американские коммунисты сделают всю работу за вас», пишут читатели.

 

Украинский военный на линии разграничения между ДНР и УкраинойSvD: Украина в НАТО — кошмар для Путина Владимир Путин сейчас очень многим рискует, оказывая на Украину военное давление. Он буквально играет с огнем, рассуждает автор SvD. Но его можно понять: для России украинское членство в НАТО стало бы настоящей катастрофой. А Зеленский делает все, чтобы побудить западных партнеров к сближению.

 

Вакцина Спутник VYle: не повторит ли «Спутник V» побочку AstraZeneca? Финляндия задумалась о покупке российской вакцины «Спутник V». Однако заявить об этом в позитивном ключе автор, видимо, не уполномочен. Поэтому для критики «Спутника» предлагаются не только уже известные максимы, но и придумываются новые — якобы о «неэтичности испытаний вакцины» и побочных эффектах.

 

Кадр из норвежского сериала "Фронтовики"NRK: в России осудили норвежский сериал о ветеранах СС Подавляющее большинство норвежцев, вступивших в СС, разделяли и политику Гитлера. Автор нового норвежского сериала предлагает их понять и простить. В МИД России резко раскритиковали сериал и ожидают честной и непредвзятой оценки со стороны «официального Осло».

 

Владимир Ильич Ленин в своем кабинете в Кремле. 16 октября 1918The Guardian: Ленин, несомненно, располагает к себе В интервью 1919 года Владимир Ленин объясняет британскому корреспонденту, почему Россия — более свободомыслящая страна, чем Англия. Он напомнил, что в России нет законов, запрещающих пропаганду, и не цензурируется художественная литература. Также Россия готова признавать независимость малых народов, подчеркнул Ленин.

 

П/к по итогам встречи глав МИД РФ и Ирана С. Лаврова и М. ЗарифаResalat: Иран и Россия в противостоянии США на Ближнем Востоке В Иране высоко оценили визит главы МИД РФ в страну. В частности, представитель комитета по нацбезопансоти парламента Ирана отметил откровенность позиции Лаврова в первую очередь в таких вопросах как антииранские санкции и взрыв на ядерном объекте в Натанзе. Кроме того, в материале отмечается, что Иран и Россия успешно противостоят амбициям и экспансии США в ближневосточном регионе.

 

Митинг против независимости КосовоDanas: российское шоу для балканской публики Западные дипломаты вновь продемонстрировали двойные стандарты. Так, комментируя законное требование России удалить с онлайн-заседания Совета безопасности ООН изображение флага Косово, они назвали это попыткой Москвы «еще раз заявить о себе как о державе, пользующейся большим влиянием на международной арене».

 

Премьер-министр РФ Владимир Путин встречается с Джозефом Байденом в МосквеThe Economist: Байден на переговоры с Путиным прихватит с собой дубину Британский журнал разбирает новые антироссийские санкции, предложенные Байденом. При этом президент говорит о необходимости переговоров с Путиным. Так чего же он добивается? Возможно, Байден и хочет избежать эскалации, но он также намерен держать при себе «большую санкционную дубину», отмечает издание.

 

BBC
19.04.2021 0:28
Чехия высылает 18 российских дипломатов, Россия - 20 чешских. Боширова и Петрова объявили в розыск Чехия высылает 18 российских дипломатов из-за подозрений в причастности российских спецслужб к взрыву на складе боеприпасов в 2014 году. Полиция Чехии сообщила, что разыскивает россиян Александра Петрова и Руслана Боширова в связи с расследованием "обстоятельств, связанных с тяжкими уголовными преступлениями". Россия ответила высылкой из страны 20 чешских дипломатов. ...

 

Deutsche Welle
19.04.2021 0:15

В избранное